ФорумВекторУроки Adobe Illustrator
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
ОтветитьНовая темаНовое голосование
10 ответов. 21847 просмотров.

мужчина  Dark Wood 16 Июня 2015, 19:52
Пост №1 * 16 Июня 2015, 19:52
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
гильдия «Векторщиков»
7 193 поста
617°
Проживает: Болохово
Трассировка: Adobe Illustrator vs Corel Draw vs Inkscape

В этом уроке я хочу рассмотреть возможности трассировщиков вынесенных в заголовок векторных редакторов. Исследование не претендует на какую-либо истинность и более призвано именно оценить возможности движков трассировки.

Важное замечание. Описанная здесь функциональность актуальна для версий программ: Illustrator CS6 и выше (в CS5 будет чуть иначе), Corel X7, Inkscape 0.91.

Некоторые картинки из-за своей «весовой категории» представлены в виде кликабельных миниатюр.

Трассировкой в отношении векторных редакторов называют автоматизированное преобразование растровой картинки в векторные объекты. противоположностью трассировке является отрисовка, о которой я не так давно немного поговорил. Там, как вы уже скорее всего знаете, весь процесс производится вручную. Это дает более высокое качество выполнения, но страдает скорость. в трассировке же всё ровно наоборот: скорость обработки высокая, но качество в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Небольшому обзору того, настолько ли всё плохо, и посвящена данная статья.

«Круговой» тест

Начать я хочу с проверки точности воспроизведения форм объектов.

Ниже вы можете видеть две изначальные картинки: белые круги разных размеров на черном фоне и черные круги на белом фоне.

Трассировка: Illustrator vs Corel Draw vs Inkscape

Что важно знать при добавлении растровых картинок в Illustrator: всегда проверяйте соответствие линейных размеров в пикселях. Связано это с особенностями учета программой разрешения изображений (ppi). Например, оба примера выше имеют размеры 300x300 пикселей. При добавлении в программу они принимают размеры 224,972 по каждой стороне. Нужно изменить их на искомые.

Теперь можно переходить к собственно трассировке. В Illustrator для этого открываем панель Image Trace (Window> Image Trace). Сначала я оставляю там все значения по умолчанию.

Как видите, заметные изменения произошли только с самым маленьким кругом.

Привести его к нормальному виду не составляет труда: достаточно лишь снять галочку с пункта «Snap Curves To Lines».

Так как этот пример был изначально нарисован в векторе, то у меня имеется возможность сравнить количество объектов и опорных точек. У оригинала это 11 объектов и 44 точки:

Разберем трассировку и посмотрим что там:

22 объекта (из них 1 комбинированный) и 93 точки. Откуда что взялось? По умолчанию программа не понимает, что черный фон – 1 фигура и прорезает в нем каждый круг, что увеличивает количество опорных точек вдвое. Отсюда 1 комбинированный контур. Но если посмотреть внимательнее, то есть еще одна фигура. При том лишняя:

Она образовалась из-за несовершенства алгоритма. Ведь при размещении я выровнял изображение по пикселям, но программа всё равно просчитала небольшую кромку. Эту фигуру можно удалить.

А теперь попробуем другие настройки. Если переключить метод трассировки с «Abutting», создающей прорезаемые фигуры, на «Overlapping», то можно улучшить понимание программы относительно количества фигур. Обратите на это внимание при просмотре следующего скриншота. в добавок к этому я изменил и другие параметры:

Здесь видно, что лишняя фигура по границе осталась, но главное преимущество перед предыдущим вариантом – я могу передвинуть один из кругов и под ним будет фон. Там же была бы пустота.

Нужно заметить, что черная фигура при таких настройках обработалась не лучшим образом: лишние точки и неправильные углы с правой стороны (по причине тех же лишних точек):

Потому я вернусь немного назад и подберу иные параметры:

После удаления лишнего элемента, остается фоновая фигура с прекрасными прямыми углами и без лишних точек:

Общие же сведения получаются такими: 11 контуров и 44 точки. В этом смысле отличный результат! Но что с точностью? Проверим.

Я наложил проверочный круг диаметром 10 пикселей и с красным цветом заливки на трассированный. В 800% масштабе это выглядит так:

Различия не так уж и велики. Таковы они и у круга диаметром 20 пикселей (масштаб 800%):

Следующей жертвой стал круг диаметром 40 пикселей:

И напоследок 100-пиксельный круг в масштабе 400%:

Если при увеличении огрехи трассировки видны не очень сильно, то в 100% масштабе их, можно сказать, и нет:

Я считаю результат отличным по всех смыслах.

Перейдем к примеру с черными кругами. Здесь я сразу задам выведенные в предыдущий раз настройки трассировки:

Разберем трассировку. Лишних фигур нет, но у фона опять «пропали» углы:

Решается эта проблема просто – необходимо всего лишь увеличить значение параметра «Corners» до 74%.

По количеству точек обновленный результат превосходен:

С точность дела обстоят так же, как и в первый раз:

В этим тестом Illustrator справился на отлично.

В обоих случаях можно было включить игнорирование белого цвета. правда, в первом примере это удалило бы нужные нам круги. А вот для второго примера послужило бы хорошо – ведь мы не знаем нужен нам белый фон или нет. Добавить же его самостоятельно цельной фигурой – недолго.

Еще одно важное замечание: Illustrator не предоставляет средств для группировки похожих по цвету объектов сразу в окне трассировки. Это придется делать дополнительно.

Посмотрим что нам по этим примерам покажет Corel.

Здесь проблема с линейными размерами добавляемых изображений отсутствует.

Трассировка активируется командой Bitmaps> Outline Trace и выбором пресета. я указал «Logo».

В свойствах пишется, что будет 11 объектов и 54 опорных точки (нод, как они здесь называются). Но это нам пока не так важно, потому как даже в таком масштабе видно, что самый маленький круг имеет не самую лучшую форму. А если приблизить, то выглядеть это будет так:

Нужно немного поподбирать параметры. Я остановился на следующих:

И, заметьте, в итоге 11 объектов и 44 точки. Исходные значения! Но вот не рано ли я радуюсь?

Как видно на изображении выше, круг состоит всего из двух опорных точек. Это хоть и неплохо с точки зрения их количества, но точность хромает. Ниже я наложил поверх проверочный круг красного цвета.

Круг с диаметром 20 пикселей вообще меньше проверочного:

К сожалению, даже у самого большого круга (диаметр 100 пикселей) есть ошибки формы (красный круг немного проглядывает с левой стороны).

Но, как вы видели, настроек трассировки не так уж много, зато здесь можно группировать фигуры по цвету (Group objects by color) и убрать прорезание верхними фигурами (Remove object overlap). Правда, как видите, они взаимосвязаны и нельзя включить группировку, отключив прорезание.

Обратимся к примеру с черными кругами. Я задал здесь чуть другие настройки.

Наблюдаются явные проблемы с размерами. Значит такие настройки еще менее применимы, чем для примера с белыми кругами.

10-пиксельный круг в 600% масштабе.

20-пиксельный круг в том же масштабе.

100-пиксельный круг в 100% масштабе.

Результат Corel мне совсем не понравился.

Переходим к рассмотрению тех же примеров в Inkscape.

При импорте растрового изображения программа по умолчанию спрашивает откуда брать значения разрешения: из файла или из своих глобальных настроек.

Добавлять картинку нужно методом линковки, дабы потом было легче от нее избавиться. А также нужно обязательно подогнать размер файла под размер изображения. Делается это из диалогового окна File> Document Properties (Shift+Ctrl+D). Необходимо нажать там кнопку «Resize page to drawing or Selection».

Модуль трассировки запускается командой Path> Trace Bitmap (Ctrl+Alt+B ).

Привычных по другим редакторам пресетов здесь нет. И не смотря на кажущееся многообразие настроек, нам подходят только три варианта из раздела «Multiple scans». А в данном случае так и вообще только два: «Colors» и «Grays». Он позволяет указать напрямую количество цветов, которые будут определены автоматически. «Brightness steps» теоретически тоже может помочь, но так как разница в яркости между нашими цветами максимальна, то и количество промежуточных шагов между ними будет большим. Потом придется их удалять.

Итак, я задал следующие настройки.

Смотрим на маленький круг: более-менее.

А теперь пришло рассказать один нюанс трассировки в Inkscape: вне зависимости от вашего желания вы не получите каждый объект по отдельности. все фигуры одного цвета будут слиты в комбинированный контур. С одной стороны это удобно — не нужно ничего дополнительно объединять (особенно в сложных иллюстрациях), с другой — это объединение тоже не всегда желательно. Именно потому контрольные круги здесь будут непрозрачными — я не смогу подложить их под белые круги, которые есть в результатах других трассировок — он будет перекрываться вышележащей черным объектом.

Что с соответствием?

По-моему, точность здесь самая лучшая, хотя форма и не совсем круглая (чуть позже вы увидите почему).

Следующий круг тоже вполне хорош:

Круг 40x40:

А теперь давайте узнаем откуда погрешности берутся здесь. Для этого достаточно выделить черную фигуру:

Я бы сказал, что желательно выполнить команду Path> Simplify (Ctrl+L), но это плохо отразится на маленьких кругах:

Поэтому лучше оставить как есть. получается 2 объекта и 82 точки.

У полученного здесь результата есть еще одно отличие: единственная трассировка, где цвета не соответствуют исходным. Вместо чистого белого – #f7f7f7, вместо чистого черного – #030303.

Для примера с черными кругами результат практически такой же: не совсем ровные круги, отличные от чистых цвета.

По результатам этого теста моими фаворитами являются Illustrator – за самую круглую форму и Inkscape – за наибольшую точность фигур, хоть и не совсем круглых. Corel – слишком «некруглый».

Точность цветопередачи

Следующий тест я хочу посвятить рассмотрению точности воспроизведения нескольких цветов. Вот исходная картинка:

Перечень цветов (сверху вниз слева направо):
R=255 G=0 B=0 (#ff0000)
R=0 G=255 B=0 (#00ff00)
R=0 G=0 B=255 (#0000ff)
R=255 G=255 B=0 (#ffff00)
R=0 G=255 B=255 (#00ffff)
R=255 G=0 B=255 (#ff00ff)
R=255 G=255 B=224 (#ffffe0)
R=250 G=250 B=210 (#fafad2)
R=26 G=188 B=156 (#1abc9c)
R=22 G=160 B=133 (#16a085)
R=241 G=241 B=241 (#f1f1f1)
R=252 G=252 B=252 (#fcfcfc)
R=128 G=128 B=128 (#808080)
R=26 G=26 B=26 (#1a1a1a)
R=3 G=3 B=3 (#030303)
R=252 G=233 B=79 (#fce94f)
И фоновый квадрат чистого черного цвета (R=0 G=0 B=0 (#000000)), который учитывается в результатах трассировки лишь косвенно.

Далее, для упрощения, цвета будут указываться в формате rgb(252, 233, 79).

Благодаря тому, что фигуры имеют прямые углы, заодно посмотрим как хорошо воспринимают это трассировщики.

Нам известно, что на картинке всего 17 цветов. При задании автоматического определения палитры, программы распознает только 15:

Но потом я изменил их на следующие:

Особо важно здесь принудительно заданное количество цветов (17), а всё остальное способствует правильному восприятию форм.

В полной мере его показали только цвета rgb(128, 128, 128), rgb(26, 26, 26) и rgb(3, 3, 3). Фон я не считаю. Хотя, при создании автоматической палитры, последний, скорее всего, сливался с черным фоном, потому цветов было меньше. У остальных же цветов значения компонентов на единицу меньше (например, вместо rgb(252, 233, 79) стало rgb(251, 232, 79)). По форме все объекты – превосходные квадраты.

Также я проверил свою догадку про слияния цветов в автоматической палитре. я оказался неправ. Цвета слились у отмеченных ниже пар квадратов:

А rgb(3, 3, 3) отлично определился.

Переходим в Corel.

Здесь я выбрал пресет «Detailed logo». Программа автоматически определила 16 цветов.

Здесь как раз слился rgb(3, 3, 3), а из остальных 10 цветов определились абсолютно правильно. Изменим пресет на «High quality image» и получим искомые 17 цветов.

По форме все фигуры превосходны, включая rgb(3, 3, 3).

В Inkscape сразу ставлю 17 цветов и отключаю сглаживание:

Форма у всех фигур отличная, а вот значения компонентов всех же образцов на 1 меньше.

В данном тесте победителем становится Corel – за самую точную передачу цветов, второе место достается Illustrator – 3 точных цвета, а третье места занимает Inkscape как наименее точный.

Лайн-арт

Переходим к более реалистичным примерам использования трассировки.

Часто художники рисуют набросок на бумаге или в растровой программе и только, когда он их полностью устроит, переводят в вектор. Опять же, чаще всего, это только основные контуры будущей иллюстрации, так называемый лайн-арт. Чтобы не отрисовывать его вручную, можно прибегнуть к трассировке. Но вот сэкономит ли это время? Сейчас и узнаем.

Я взял вот такой рисунок:

Как всегда, первым идет Illustrator. Я выбираю пресет «Line Art». Он оказывается, мягко скажем, бесполезным:

Тут еще немного отвлекусь на теорию.

Лайн-арт в начале своей «карьеры» должен быть редактируемым контуром, а не фигурами, потому как иначе его будет долго и не очень просто править. именно потому в настройках трассировки в Illustrator нужно активировать пункт «Strokes» и деактивировать «Fills».

Вот что я смог выжать из иллюстрации:

Результат... «не совсем хороший». С этим заданием Illustrator не справился.

В Corel также выбираю пресет «Line Art». Визуально автоматический результат лучше, чем у Illustrator, но от идеала еще очень далек.

Основная моя претензия даже не к внешнему виду результата, а к количеству цветов. Автоматика предлагает их в количестве 6 штук. но это же лайн-арт, он должен быть одноцветным. Попробую исправить это ручной настройкой.

Я задал здесь два цвета: белый фон и контур, для которого программа предлагала нечто серое, но я принудительно изменил его цвет на черный. Результат я бы назвал даже неплохим...

…но давайте применим трассировку и взглянем пристальнее:

Увы. Превью в окне трассировки, в силу своей специфики, отражало изменения далеко не полностью. Ну и эти линии явно не являются контурами — это рваные фигуры.

Я пробовал тип трассировки «Outline». Есть еще «Centerline». По названию он подходит больше под поставленную задачу. Взглянем и на него.

И, хоть тут получаются контуры (пример ниже), но сам результат совсем неудовлетворителен.

В Inkscape отсутствует параметр создания только контуров, потому воспользуемся чем есть. несколько фигур нам сейчас не нужны, потому раздел «Multiple Scans» не трогаем. Я остановился на методе «Brightness Cutoff». Ниже вы можете видеть окно настроек трассировки, еще чуть ниже часть изображения в 200% масштабе и всю картинку в 100% виде.

Не смотря на то, что это фигуры, а не контуры, я считаю данный результат трассировки лучшим.

Вывод по данному примеру: со сложным лайн-артом программы скорее всего не справятся или представят его в виде фигур, а не контуров. Так что, пожалуй, попробовав в одной и не увидев хорошего результата, не стоит терять время на другие. Лучше потратить его на отрисовку.

Прежде чем продолжить более интересными примерами, давайте быстро глянем на более простой лайн-арт.

Исходное изображение:

Мистер гомер Симпсон в цветном исполнении уже мог встречаться вам в одном из моих уроков. Он поможет нам и в этом уроке. Векторный исходник позволит нам, при необходимости, увеличить толщину линий или получить растр больших линейных размеров.

Загрузим изображение в Illustrator и посмотрим:

По-моему, очень хороший результат! Отсутствующие зрачки в глаза добавить недолго, как и исправить некоторые недочеты трассировки на стыках контуров. Кстати, убедимся, что это контуры:

Ради интереса я трассирую версию, увеличенную в два раза.

По-моему, стало хуже на стыках контуров. Ниже фрагмент в районе уха в 100% масштабе.

Тем не менее, с таким лайн-артом программа справилась вполне хорошо.

В Corel оба Centerline-метода вновь показали не лучшие результаты:

И пресет «Line Art» для метода «Outline» тоже показал себя не лучшей стороны.

Но всё же эта иллюстрация получилась более качественной, нежели предыдущий пример. Кстати, в этот раз вновь пришлось уменьшать количество предлагаемых цветов до 2 (при начальных 6).

А вот для двукратной версии, результат, пожалуй, получше:

И даже в Centerline-методах наблюдается некоторое улучшение:

Inkscape вновь неплохо проявляет себя:

После удаления ненужных объектов, остается лишь искомый контур (хоть и в виде фигуры), состоящий из 284 точек.

Если брать в расчет только контуры, то тут Illustrator впереди. Но просто визуальный результат мне больше понравился у Inkscape. Corel же не проявил себя хорошо ни в одном из вариантов – и там, и там имеются огрехи.

Гравюра

Следующий тест — на гравюрах.

Я выбрал два следующих изображения (кликабельно):

Трассировка: Illustrator vs Corel Draw vs Inkscape *

Как вы видите, он имеют значительное количество мелких деталей важных для целостности иллюстрации. Посмотрим как подопытные программы справятся с ними.

Здесь мы будет сравнивать количество точек и, собственно, точность передачи оригинальной картинки.

Начну я с изображения, представленного выше первым. Его линейные размеры в три раза больше соседа – лишний повод проследить за данной зависимостью.

Итак, в Illustrator я остановился на следующих параметрах:

Вот часть оригинального изображения в 100% масштабе:

И она же после трассировки:

Потерялись линии в небе, а элементы здания получились толще. Если попробовать «вытянуть» небо, то они станут еще толще. Думаю, что здание важнее, потому я и ориентировался на него.

Затем я разобрал трассировку и наложил ее поверх оригинального изображения. Всё тот же участок выглядит так:

Разница очевидна.

Отредактировано: Dark Wood — 16 Июня 2015, 20:27
ключевые слова: автоматическая трассировка в Inkscape, прорезание coreldrow, illustrator vs inkscape, что выбрать инскейп или иллюстратор, adobe illustrator & coreldraw & inkscape, настройки трассировки в иллюстраторе гравюра, пиксель арт в иллюстраторе, трассировка в inscape, трассировка фото в coreldraw, фильтры для фотошопа скачать бесплатно
Мои публикации: Illustrator, Photoshop, Corel Draw, прочее
  Google

1 пост

мужчина  Dark Wood 16 Июня 2015, 20:05 (спустя 12 мин.)
Пост №2 * 16 Июня 2015, 20:05 (спустя 12 мин.)

Размышляющие
гильдия «Векторщиков»
7 193 поста
617°
Затем я удалил фоновую фигуру, а также почистил трассировку от пустых объектов (без заливки и обводки).

Итого получилось: 49344 точки и не самая плохая точность, хотя, конечно, детали потеряны.

Corel, хоть в автоматическом режиме и предложил использовать аж 200 с лишним цветом, после ручной регулировки выдал очень приличный результат:

Все части изображения обработаны тщательно. Очень заметных потерь не наблюдается. Хотя некоторая толстоватость линий присутствует.

Правда, после разборки трассировка программа вылетела. И после каждого из двух повторений. Хотя указанные в окне трассировки 27212 точек — в 1,8 раза меньше, чем в Illustrator и с чем связаны данные вылеты не совсем понятно. То есть, с результатом данной трассировки поработать бы у меня не получилось, как и сохранить его. Возможно, у вас дело будет обстоять иначе, но у меня это, по сути, аннулирует всю точность трассировки, потому как воспользоваться ее результатом я всё равно не могу.

Но переходим к Inkscape.

Здесь я сразу выбрал такие настройки:

На превью видно, что трассировка получится серой, но это легко исправляется изменением цвета ее заливки. А точность — отличная.

Не смотря на некоторые «тормоза», программа никуда вылетать не собирается и с полученным контуром (единым, прошу заметить!) можно работать. Точек здесь 45453, чуть меньше, чем в Illustrator, но точность явно выше.

В этом раунде пока выигрывает Inkscape. Corel мог бы с ним поспорить, если бы в моем случае не вылетал. Ну а точность Illustrator оставляет желать лучшего.

Переходим ко второму изображению. Оно меньшего размера, но деталей там хватает.

Illustrator вновь не блещет результатом. Если выбирать «проявление» линий на лице, то волосы, глаза, губы, подбородок и некоторые другие участки практически превращаются в единое пятно:

Если, наоборот, «проявлять» указанные выше проблемные области, то практически исчезают линии на лице.

Если привнести в трассировку цвет, то можно было бы сказать, что дела улучшаются, но... тот самый цвет мешается. Его надо будет удалять и оставшееся в итоге может выглядеть хуже, чем чисто черный вариант.

Количество опорных точек во всех случаях превышает 130 000, а последнем и вовсе составляет 188 589 штук. Это явно много.

В Corel, на мой взгляд, дела несколько лучше.

При том, если отключить удаление фона, то результат несколько изменится:

С двумя цветами ни в одном из случаев сделать не удалось. Программа в этом случае почему-то определяет второй светлый, но полностью игнорирует темный, хотя его явно больше, чем второго светлого, если он тут вообще есть.

Точность трассировки позволяет захватить некоторые линии лица, детализировать глаза, подбородок, но волосы по большей части сливаются в единую массу.

Количество точек запишу с результата с фоном: 52 322. Это в два-три раза меньше, чем у Illustrator.

И да, после разбора трассировки программа опять вылетела. Больше пробовать не стал – результат этого уже известен.

Трассировку Inkscape, по сравнению с другими результатами данного раздела, я бы назвал отличной: глаза, подбородок, достаточное количество линий на лице, имеются отдельные волоски. И всё это без длительного шаманства с настройками.

А если изменить параметры на показанные ниже, то трассированная картинка станет чуть ли не идеальной:

Пусть программа долго «думает» и количество опорных точек в последнем случае составляет 71268 (в трех фигурах) – мне кажется это того стоит.

Inkscape завершает данный раунд с подавляющим преимуществом.

Простое цветное изображение

Если не считать тест на точность воспроизведения цветов, то с ними мы не работали. В данном разделе я несколько восполню сей пробел на примере кадра из аниме «Принцесса Мононоке» великого Хаяо Миядзаки. Здесь нет сложных градиентов, но есть и залитые цветом области и обводка. Основным критерием вновь будет количество опорных точек.

Дабы не отвлекаться на сложное в отношении трассировки небо (из-за облаков), я удалил его, оставив только принцессу.

Пресет «Low Fidelity Photo» в Illustrator с настройками по умолчанию довольно неплохо справился с заданием:

Результат опять не радует малым количеством цветов, но визуально неплох.

В данном изображении используется не более 16 цветов. Потому попробуем указать их и вообще подрегулировать настройки.

Нет, много потерь.

Увеличиваю количество цветов до максимальных в этом режиме 30.

И оригинальное изображения для сравнения:

Артефакты видны невооруженным глазом, в том числе в точности передачи некоторых цветов.

Еще я ради интереса посмотрел пресет «High Fidelity Photo» со стандартными параметрами:

По-моему, визуальный результат даже хуже предыдущего, а уж про количество цветов и говорить не нужно.

В актив я запишу предыдущий вариант: 30 цветов и 8073 точки.
0
 мужчина  Dark Wood 16 Июня 2015, 20:18 (спустя 13 мин.)
Пост №3 * 16 Июня 2015, 20:18 (спустя 13 мин.)

Размышляющие
гильдия «Векторщиков»
7 193 поста
617°
В Corel я сразу задал такие настройки:

Количество цветов адекватное, точек 2424 — в 3 раза меньше чем в Illustrator. Но даже максимально выкрученный ползунок детализации выявляет не все элементы и это видно на изображении выше, при том другие линии стали толще. Если подвинуть его на оду позицию меньше, то не станет линий носа, рта и уши тоже пострадают:

Ради интереса посмотрим как будет выглядеть трассировка, если принудительно задать 16 цветов здесь.

Как видите, Corel в этом отношении не лучше Illustrator.

Итог: 35 цветов и 2424 точки. Corel справился лучше Illustrator, хоть точность воспроизведения некоторых линий хромает. Но автоматически определенная палитра на порядок меньше, чем у конкурента. Это пока и выводит Corel вперед.

Inkscape при 16 цветах выдает такую картинку:

Увеличим значение до 30 цветов (как было в Illustrator):

В целом точность трассировки повысилась — это видно хотя бы по изменению цвета глаз. Также видно наличие некоторого количества нежелательных элементов, например, на узоре на лице.

Увеличим значение до 35 цветов (Corel):

Стало еще лучше, однозначно.

Ну и подниму еще на 10 цветов, до 45:

Стало еще лучше, но не многовато ли цветов? Пожалуй.

Конечно, если бы я не делал трассировку в Corel, то шел бы к такому значению дольше, чем сейчас. Скорее всего, путь был бы таким: 16, 24, 32. А далее уже по обстоятельствам. Давайте глянем на эти 32 цвета:

Цвет белков в тени не тот. Так что, пожалуй, да, времени бы этот подбор в чистом виде занял бы больше.

Итог: 35 цветов и 54491 точка.

Если почищу результат трассировки (благо каждый цвет — это одна фигура), то можно получить, наверное, те самые 32 цвета, а количество точек в этом случае у меня уменьшилось на 10000, до 44923. Тем не менее, в актив я запишу предыдущее значение: 35 цветов и 54491 точка, потому как потом производилась хоть и не очень долгая, но доработка. Кстати, мне кажется, что и при 16 цветах и небольшой доработке можно было бы получить отличный результат, но я не стал это проверять.

С определением лидера в этом разделе я затрудняюсь. У Corel явно меньше опорных точек, что облегчает иллюстрацию; количество цветов и распределение каждого из них по группам позволяет быстро провести небольшую доработку. Программу подводит только не совсем подходящая точность. В Inkscape, не смотря на несравненную точность форм и еще более простое редактирование, распределение цветов всё же не оптимально. Пожалуй, я отдам первое место Corel — всё-таки разница в количестве точек очень значительна, а дорисовать недостающее не так уж долго.

Текстура

Рисовать реалистичные текстуры в векторе с нуля — занятие трудоемкое. Отрисовывать, пожалуй, еще хуже. Потому чаще всего используется трассировка. Посмотрим какой редактор покажет лучший результат в плане количества опорных точек. О супер-пупер точности передачи форм здесь речь не идет. Главное — общая визуальная похожесть.

Я возьму следующий кожаный паттерн:

В Illustrator даже не при самых «точных» настройках вновь какое-то запредельное количество цветов и опорных точек, а именно 151 и 106 354 соответственно:

Corel хоть и показывает более интересную картинку, но автоматически назначенное количество цветов также велико:

Если уменьшить их число до 64, то сольются самые светлые акценты, явно понадобится доработка после разборки:

96 цветов выдают результат чуть лучше предыдущего, но всё же унылый:

Получается, автоматическое определение сработало наилучшим образом. Его данные и запишем: 135 цветов, 134 476 точек.

При трассировке подобных текстур в Inkscape есть рекомендуемые значения: 4-8 цветов, в зависимости от сложности текстуры и необходимой точности. Бывает и больше, но реже. Числа эти нужно просто знать. Они, скажем так, передаются из уст в уста. Хотя нащупать подходящее значение можно и самостоятельно.

Что же, задам среднее между этими двумя числами: 6.

Пусть программа проводит расчет значительно дольше других, но и результат, как вы видите, превосходный. Сравните с оригинальным изображением:

Количество точек примерно равно конкурентам: 127 990, но это всего при 6 (!) цветах. У этих самых конкурентов количество цветов превышает 100.

Мне кажется лидер данного раздела более чем очевиден: Inkscape оставил конкурентов далеко позади.

Пиксель-арт

Не самый частый гость в модулях трассировки, но тем не менее надобность бывает.

В Illustrator стандартный Image Trace для этого не подходит. Необходимо воспользоваться командой Object> Create Object Mosaic. Изображения для этого должно быть встроено (Embed).

Я возьму вот такую небольшую картинку картонной коробки:

Она же в 400% масштабе:

Выполняю команду Create Object Mosaic. Значения в полях ширины и высоты раздела «Number of Tiles» должно быть равны размеру изображения. В данном случае это 34x36 пикселей. В разделе «New Size» можно задать размеры преобразованного вектора. По вашему желанию он может быть отличным от оригинального, но именно для пиксель-арта нужно оставить их неизменными.

В итоге получаются векторные пиксели (на примере выделен один из них):

После преобразования обязательно проверьте в панели Transform размеры всей группы объектов. Они могут быть на сотую единицу больше нужных:

После удаления элементов белого фона у меня осталось 396 объектов с 3744 точками (если умножить 396 на 4, то столько и должно получиться).

Результату не хватает разве что группировки по цвету (а может даже и их объединения).

Посмотрим что получится в Corel.

Здесь нет отдельной опции для трассировки пиксель-арта, потому воспользуемся стандартным PowerTrace.

Самая высокая детализация в нем съела много элементов (дизеринг в частности) и больше 12 цветов программа задать не дает:

Увы, данный тест Corel полностью провалил. Нет смысла даже количество точек указывать, ведь точность результата сильно пострадала.

В Inkscape 0.91, который и используется в данном уроке, появился отдельный модуль для трассировки пиксель-арта. Вызывается он так Path> Trace Pixel Art. Но в результате вы получите не квадратные элементы, как в случае с Illustrator, а именно трассировку пиксель-арта. Смотрите примеры ниже.

А вот так сработает обычная трассировка:

Ниже вы можете сравнить работу Trace Pixel Art и Trace Bitmap в 100% масштабе:

Trace Pixel Art всё же смотрится предпочтительнее, хоть и предоставляет не совсем нужный нам результат.

Получается, что искомый векторный квадратный пиксель-арт здесь тоже не получился. Оба модуля трассировки работают даже хуже, чем в Corel. Тоже засчитывать провал? Нет. Я этого не буду делать. Есть еще один, более универсальный способ перевести пиксель-арт в вектор, не прибегая к специализированным модулям. Нужен просто во много раз увеличенный вариант оригинала. Идеальным множителем считается 10.

Что же, создам в Photoshop десятикратно увеличенную версию оригинального изображения. Получается размер 340x360.

В панели Image Trace в Illustrator настройки будут такими:

Количество цветов в оригинальной иллюстрации мне известно заранее, вот его я и выставил.

После удаления белого фона получается 191 объект и 1516 точек – меньше, чем в случае Create Object Mosaic. Но справедливости ради нужно отметить, что большая часть фигур имеет не прямой угол:

Вот так выделение нескольких из них выглядит в масштабе:

Так что в Illustrator лучше пользоваться первым вариантом. Правда, если картинка будет большой, то будут большие тормоза и даже возможен вылет программы. Тогда лучше покопаться с десятикратной версией и обычной трассировкой.

Посмотрим что покажут его конкуренты.

Corel при пресете «High Quality Image» автоматически выдал отличный на вид результат, нужно было только уменьшить количество цветов до 14, потому как белый фон удаляется, соответственно на один цвет становится меньше.

Разобранный результат также превосходен.

Итог: 190 объектов и 1260 точек. Меньше и первого и второго раза в Illustrator.

Остался Inkscape.

Я ранее этого не сказал: чтобы добавленная картинка имела четкие края (очень важные в данном случае) необходимо при импорте выбрать пункт «Blocky» в разделе «Image Rendering Mode».

Визуальная составляющая отличная:

«Разборка» также не подкачала, хотя видны центральные точки практически у всех прямых:

Вот они же в Illustrator, здесь это виднее:

Итого: 72 объекта и 4426 точек.

Что же. В первом варианте трассировки однозначно лидировал Illustrator. Во втором я запишу первенство Corel – хоть в Inkscape объектов и меньше, но число точек великовато.

Общие итоги

Соберу данные в таблицу.

Corel и Inkscape по три раза заняли 1 место, но у Inkscape больше 2, потому, по результатам моих тестов, он занимает первое место в общем зачете; второе место присуждается Corel и третье остается Illustrator. Хотя если смотреть по количеству полученных вторых мест, то он вполне себе такой середнячок. И, кстати, в пользу первого места Inkscape говорит то, что он официально распространяется бесплатно.

Конечно, данные тесты не означают что именно так и будет в работе с реальными задачами. Но, я думаю вы не будете спорить, тот же Inkscape несомненно лучший вариант для трассировки текстур и сложных изображений вроде гравюр. В то же время, точность цветопередачи, за которую Corel присуждено 1 место, в реальных задачах в большинстве случаев не так уж важна и первенство, по количеству опорных точек, можно присвоить и Illustrator.

Хотелось бы повторить, что данная статья довольно субъективна. Потому, просто выбирайте наиболее подходящую программу. Лично мне, как трассировщик, больше всего нравится Inkscape. Прибавьте, как уже говорилось выше, его бесплатность и получится просто шикарный результат. По примеру той же принцессы Мононоке, я бы, пожалуй, отредактировал полученный в нем вариант с 16 цветами. Он был наиболее близким к искомому. Единственное, что меня расстраивало и продолжает расстраивать в Inkscape — работа с пиксель-артом. Но для этого у меня есть Illustrator и, с недавних пор, Corel.

Если вам есть что добавить или хотите просто высказаться по теме — добро пожаловать в комментарии.

Автор: Dark Wood

Отредактировано: Dark Wood — 17 Июня 2015, 00:14
+1
 женщина  Анвонави 17 Июня 2015, 09:54 (спустя 13 часов 35 мин.)
Пост №4 * 17 Июня 2015, 09:54 (спустя 13 часов 35 мин.)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
3 177 постов
345°
Проживает: Москва
Ух, это была захватывающая гонка! Какие сложные задания для участников! Они шли ноздря в ноздрю!!! Кто же порвет мускулистой грудью финишную ленточку?! - вопили трибуны! :clap: :clap: :clap:

Отредактировано: Анвонави — 17 Июня 2015, 09:55
Ой, а что это? Трассировка: Illustrator vs Corel Draw vs Inkscape *
0
 мужчина  Gera_jazz 17 Июня 2015, 13:14 (спустя 3 часа 19 мин.)
Пост №5 * 17 Июня 2015, 13:14 (спустя 3 часа 19 мин.)

Дебютанты
6 постов
Проживает: Киев
Dark Wood спасибо, познавательно. Тоже встречал в сети мнение, что Inkscape для трассировки лучший. У меня практический вопрос. Насколько я понимаю желательно до трассировке исходник обработать в фотошопе, например, акварель, что сейчас популярно... У вас случайно нет урока на эту тему, т.е. фотошоп - трассировка?
0
 мужчина  Dark Wood 17 Июня 2015, 17:54 (спустя 4 часа 39 мин.)
Пост №6 * 17 Июня 2015, 17:54 (спустя 4 часа 39 мин.)

Размышляющие
гильдия «Векторщиков»
7 193 поста
617°
Gera_jazz, нет, по поводу акварели ничего подсказать не могу. А так предварительная обработка зависит от исходника и желаемого результата. Для того же лайн-арта обычно увеличивают контрастность и убирают текстуру бумаги, если таковая присутствует.
0
 мужчина  Pokrov 18 Сентября 2015, 16:44 (спустя 3 месяца)
Пост №7 * 18 Сентября 2015, 16:44 (спустя 3 месяца)

Дебютанты
9 постов
Проживает: Хмельницкий
Очень полезная информация. Благодарю.
0
 женщина  KleoMatrix 29 Марта 2016, 08:50 (спустя 6 месяцев)
Пост №8 * 29 Марта 2016, 08:50 (спустя 6 месяцев)

Размышляющие
20 постов
Проживает: Санкт-Петербург
Спасибо! Это очень полезный обзор! Вы на него так много времени потратили, и не зря!
0
 мужчина  vadksondz 22 Января 2018, 18:56 (спустя 1 год)
Пост №9 * 22 Января 2018, 18:56 (спустя 1 год)

Размышляющие
19 постов
Проживает: Хмельницкий
Давно интересовался трассировками, но руки не доходили.
При этом по специфике работы трассерил почти всё в кореле (ай-яй-яй, а надо было хотя бы чб в инке).
Очень благодарен за проделанную работу.
СМЫСЛ ЖИЗНИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ЖИЗНИ СМЫСЛА.
0
 мужчина  ONEek 13 Мая 2019, 18:56 (спустя 1 год)
Пост №10 * 13 Мая 2019, 18:56 (спустя 1 год)

Дебютанты
3 поста
Проживает: Краснодар
А как Inkscape вообще мог получить первое место за Line Art если он не рисует контурами, разве Люстра и Корел в обычном режиме не справились бы с этим так же?

Отредактировано: ONEek — 13 Мая 2019, 18:57
0
 женщина  TashaMille 29 Мая 2019, 10:24 (спустя 15 дней)
Пост №11 * 29 Мая 2019, 10:24 (спустя 15 дней)

Размышляющие
418 постов
10°
Проживает: Винница
очень хороший урок, спасибо за сравнение
насчет трассировки эскиза в иллюстраторе от себя добавлю что не надо брать обводу и лайн арт настройку а просто фото высокого разрешения и белый делать прозрачным и все - почти идеальный результат для работы получается
0
« Предыдущая тема | Уроки Adobe Illustrator | Следующая тема »