ФорумВекторУроки Adobe Illustrator
Демиарт Поиск Новые сообщения
 Страница 1 из 3  » следующая
 мужчина  kaktuzzz 24 Мая 2012, 11:02
Пост №1 * 24 Мая 2012, 11:02

Размышляющие
367 постов
53°
Проживает: Минск
Доброго всем времени суток.
В свое время я много копался в интернете в попытках найти простой и быстрый способ отрисовки и покраски мультяшных персонажей в векторе, но не нашел именно такого, который бы меня полностью устраивал. Позже, читая форум Демиарта, я довольно часто стал натыкаться на вопросы участников именно по данной теме и решил, что некоторым будет интересен тот способ покраски, которым пользуюсь я.
В общем, я решился на написание своего второго урока и, надеюсь, он окажется полезным blush.gif

Итак, начнем.
Для выполнения данного урока наличие графического планшета не обязательно (сойдет и обыкновенная мышка), хотя контур персонажа я рисовал именно с его, планшета т.е., помощью.
Все манипуляции осуществляются в программе Adobe Illustrator CS6, но сойдет и CS5, CS4, а может и более младшие версии

Шаг 1. Контур персонажа
Первым делом рисуем контур персонажа. Я рисовал его планшетом с помощью BlobBrush в иллюстраторе, но вы можете использовать любой другой способ, например из предложенных Есауловым Ильей
также вам поможет тема Видеоурок по настройкам Wacom и Blob Brush
Быстрое раскрашивание мультяшного персонажа

Шаг 2. Быстрая заливка персонажа
Выделяем наш контур, берем ведро с краской (инструмент "Заливка") paint_bucket.gif и заливаем кошака.
Чтобы не накосячить с заливкой, я создал еще один слой ниже слоя с котом и нарисовал там серый прямоугольник, так как при работе с заливкой на белом фоне я запросто могу пропустить (т.е. не залить) те области, которые должны быть белыми - глаза, лапы, грудь.

Шаг 3. Подготовка нужных панелей
а) если у вас не открыто окошко Pathfinder - откройте (Shift+Ctrl+F9). Нам понадобится только кнопка Unite.
б) дважды щелкните по инструменту Волшебная палочка magic_wand.gif и в появившемся окошке параметр Tolerance выставьте на 0. Это нужно, чтобы волшебная палка выделяла один конкретный цвет, а не схожий диапазон.
Окно опций Волшебной палки после обнуления можно закрыть - оно нам больше не понадобится.

Шаг 4. Разбираем группу с быстрой заливкой на плашки
После того, как мы залили всего персонажа, разберем группу с быстрой заливкой на плашки, чтобы в дальнейшем нашего персонажа можно было бы редактировать. Для этого выделяем нашего кошака и жмем кнопку Expand на контрольной панели

Шаг 5. Наводим порядок в слое
После нашего экспанда в слое с кошаком появилась туча разноцветных плашек
Такое скопище объектов тяжело редактировать, поэтому нам предстоит немного "прибраться".
Для этого выбираем инструмент "Волшебная палка" magic_wand.gif и щелкаем для начала по нашему контуру.
В результате этого действия будут выделены ВСЕ плашки черного цвета.
В панели PathFinder жмем кнопку Unite (см. пункт а) Шага 3). Это сгруппирует/объединит элементы нашего контура, т.е. вместо множества отдельных плашек мы получим одну группу, в которой все элементы будут одного (в нашем случае - черного) цвета.
Аналогичным образом поступаем с другими плашками, т.е. выделяем волшебной палкой и юнайтим элементы по цветовому сходству. После этих нехитрых манипуляций содержимое слоя будет выглядеть вот так:
Согласитесь, что красивше стало? wink.gif
Теперь выделяя поочередно каждую группу можем подкорректировать цвета.
А можем и оставить как есть, если все устраивает.

По сути дела, персонаж уже готов и даже на этом этапе работу можно завершить. Но мы легких путей не ищем и попробуем сделать нашему кошаку цветной контур.
Заливка у кошака нашего разноцветная, поэтому нам потребуется каким-то образом разделить контур на части, каждой из которых назначить свой цвет. Некоторые советуют взять иллюстраторовский инструмент "Нож" и им порезать в нужных местах контур, потом выделить нужные элементы и задать им нужный цвет.
Мне лично такой способ не кажется удобным, потому как сам процесс выделения мне кажется жутко напряжным - мозгу приходится чрезмерно много думать, глазам искать всякие плашки, рукам нажимать кнопки типа Shift, Alt, Ctrl и пр. Тоска, одним словом. Посему предлагаю другой способ.

Итак, продолжим.

Шаг 7. Копируем контур
Собственно, ничего сложного. Выделяем наш черный контур, жмем Ctrl+С (Копировать). И пока остановимся. smile.gif Так как мы намерены кромсать наш контур, то имеет смысл сохранить его исходный вид, чтобы, в случае чего, откатиться назад. Не вижу смысла в сложных телодвижениях, поэтому просто замыкаю группу с черным контуром в нашем единственном слое и делаю его невидимым (ставлю замочек и убираю глазик - прим. для продвинутых wink.gif)
затем блокирую весь слой с нашим кошаком - в этом слое мы больше пока работать не будем, нужный нам для работы контур уже скопирован в буфер обмена.

Шаг 8. Начинаем делать цветной контур.
Здесь тож все достаточно просто.
а) создаем новый слой
б) жмем Ctrl+F, вставляя в слой наш скопированный шагом ранее контур
Я определился, что буду идти от бОльшего к меньшему, т.е. сначала я намерен сделать контур для тела
кошака, т.к. тело - самый большой элемент персонажа. Знацца,

в) берем инструмент "ластик" eraser.gif и просто сотрем те элементы контура, которые к телу отношения не имеют.
Вот что получилось у меня:
Далее
г) задаем для контура тела нужный цвет
д) блокируем наш слой и создаем новый, в котором будем рисовать контур для морды, и опять переходим к выполнению п. б) данного Шага.

В общем, нам понадобится создать несколько слоев, в каждом из которых будут лежать элементы контура, различающиеся по цвету.

У меня получилось вот так:
Layer1 - тут все ясно, там лежат наши цветные плашки и невидимая копия черного контура
Layer2 - часть контура для оранжевого тела
Layer3 - часть контура для желтоватой морды и пуза
Layer4 - часть контура для белых лап, груди, глаз, зуба
Layer5 - часть контура для бровей (хотя можно было объединить их с контуром тела, но это на ваш выбор)
и последний слой - он ниже других контурных элементов, это оставшиеся части нашего черного контура - черный нос, зрачки и рот.

Шаг 9. Необязательное объединение

Не знаю как вы, а я предпочитаю, чтобы отдельный персонаж был в одном слое, а не разбросан по нескольким. Поэтому просто путем группирования (Ctrl+G) я привел слой с персонажем к следующему виду

На этом, пожалуй, все. smile.gif С удовольствием отвечу на ваши вопросы.
Надеюсь, урок окажется полезным, несмотря на некоторую простоту blush.gif

Автор: kaktuzzz smile.gif

Отредактировано: meine_kleine — 7 Августа 2013, 23:59
ключевые слова: цветные контуры животных, раскрашивание персонажа photoshop, кіт мультяшний, как из фото сделать мультяшного персонажа, раскрашивание плашками в иллюстраторе на планшете, кiт мультяшний, персонажи из мультфильмов, раскрашивпние плашкой, раскрашивание персонажей с тенями в иллюстраторе, разукрашивание мультяшного персонажа
  Google

1 пост

женщина  aklionka 24 Мая 2012, 14:17 (спустя 3 часа 14 мин.)
Пост №2 * 24 Мая 2012, 14:17 (спустя 3 часа 14 мин.)

Размышляющие
3 318 постов
651°
Проживает: Карибы
Просто и быстро. Хороший, годный урок.
0
 мужчина  1994sasha1994 28 Мая 2012, 16:23 (спустя 4 дня)
Пост №3 * 28 Мая 2012, 16:23 (спустя 4 дня)

Размышляющие
15 постов
Проживает: Анапа
побольше бы уроков в этой направленности
0
 мужчина  kaktuzzz 29 Мая 2012, 00:29 (спустя 8 часов 6 мин.)
Пост №4 * 29 Мая 2012, 00:29 (спустя 8 часов 6 мин.)

Размышляющие
367 постов
53°
Цитирую (1994sasha1994)
побольше бы уроков в этой направленности

ну, как бы ж написал, что рад вопросам по теме. Что конкретно интересует, что сложно - спрашивайте. Я б и рад расширить "полезность", но не знаю в каком направлении, т.к. многое лично мне уже кажется слишком простым и не заслуживающим внимания, а некоторым, может быть. вообще все в диковинку. Думал добавить тени на персонажа и другим показать, как это делается, но подумалось вдруг, что урок и так какой-то сложный получился в плане изложения, поэтому не рискнул. dntknw.gif Повторюсь, чего неясно вообще в подобного рода рисовании - спрашивайте - я постараюсь ответить и разъяснить, как смогу wink.gif
+3
 женщина  toyota 1 Июня 2012, 16:38 (спустя 3 дня)
Пост №5 * 1 Июня 2012, 16:38 (спустя 3 дня)

Размышляющие
179 постов
Проживает: скрывает
Спасибо огромное за урок! А как вы создаете контур для тела в пункте 8 ? С помощью палитры Stroke или как то по-другому? Ведь не отрисовывать же его заново... И про тени было бы ОЧЕНЬ интересно! Допишите урок про тени, ПОЖАЛУЙСТА!!!
0
 мужчина  kaktuzzz 1 Июня 2012, 18:31 (спустя 1 час 53 мин.)
Пост №6 * 1 Июня 2012, 18:31 (спустя 1 час 53 мин.)

Размышляющие
367 постов
53°
Цитирую (kaktuzzz)
б) жмем Ctrl+F, вставляя в слой наш скопированный шагом ранее контур

......

в) берем инструмент "ластик" eraser.gif и просто сотрем те элементы контура, которые к телу отношения не имеют.

toyota, я не создаю контур тела заново, я вставляю на то же место свой первоначальный контур и удаляю все ненужное. оставшимся элементам просто переназначаю цвет. dntknw.gif

на всякий случай уточню: я не использую никаких специальных палитр. также в рисунке не используются элементы типа Stroke. это все - заливка. без обводки... smile.gif Выделяем элементы - выбираем нужный цвет. и все.

По теням: щас у меня куча каких-то дел, но постараюсь где-то между ними слепить урок. Думаю, это будет видеоролик какой-то, потому что вот такие пошаговые уроки очень много времени отнимают - скрин, нарезка, сохранение, писанина между делом и пр. Посмотрим, короче wink.gif Отпишусь в теме, када чего-нить будет.

Отредактировано: kaktuzzz — 1 Июня 2012, 18:39
0
 женщина  toyota 1 Июня 2012, 22:12 (спустя 3 часа 41 мин.)
Пост №7 * 1 Июня 2012, 22:12 (спустя 3 часа 41 мин.)

Размышляющие
179 постов
Спасибо большое, с нетерпением ждем!!! clapping.gif
0
 женщина  Sanna 4 Июня 2012, 12:54 (спустя 2 дня 14 часов)
Пост №8 * 4 Июня 2012, 12:54 (спустя 2 дня 14 часов)

Дебютанты
10 постов
Проживает: Казахстан
Спасибо! Хорошо написанный полезный урок!
0
 мужчина  kaktuzzz 9 Июня 2012, 10:18 (спустя 4 дня)
Пост №9 * 9 Июня 2012, 10:18 (спустя 4 дня)

Размышляющие
367 постов
53°
создана тема Видеоурок по настройкам Wacom и Blob Brush, смотрим, комментим, ждем продолжения wink.gif
+3
 женщина  Natasha30 10 Июня 2012, 01:30 (спустя 15 часов 12 мин.)
Пост №10 * 10 Июня 2012, 01:30 (спустя 15 часов 12 мин.)

Размышляющие
63 поста
Проживает: Черкассы
Спасибо за урок. Интересно провела сегодняшний вечер над рисованием персонажа. Только вместо люстры использовала прогу Xara Designer Pro X. Хотела еще тени нарисовать, но уже за полночь перевалило и спать хочется, по этому выложу как есть.

Мой Котэ rolleyes.gif

0
 мужчина  kaktuzzz 11 Июня 2012, 08:42 (спустя 1 день 7 часов)
Пост №11 * 11 Июня 2012, 08:42 (спустя 1 день 7 часов)

Размышляющие
367 постов
53°
знатный кот smile.gif контуры только малость неаккуратны, но молодцом.

кому интересно - добавлены видеоуроки по рисованию, обводке и покраске персонажа с наложением теней
0
 женщина  leksana 1 Июля 2012, 23:09 (спустя 20 дней)
Пост №12 * 1 Июля 2012, 23:09 (спустя 20 дней)

Размышляющие
гильдия «Векторщиков»
208 постов
31°
Проживает: Киев
Очень интересно и познавательно. clapping.gif Раньше использовала другой способ)), теперь только ваш. Сделайте все таки продолжение про тени. Интересно (а то приходиться стараться в ручную, может есть другой вариант?) еще интересует все касательно контуров, есть ли возможность что бы сплошные цветные были одна к другой а не с промежутком контура? (а то нужно было в последствии менять линию контура(толщину), и пришлось цветные сплошные редактировать в ручную. paint.gif
0
 мужчина  kaktuzzz 2 Июля 2012, 10:54 (спустя 11 часов 44 мин.)
Пост №13 * 2 Июля 2012, 10:54 (спустя 11 часов 44 мин.)

Размышляющие
367 постов
53°
leksana, вам, очевидно, сюда wink.gif
0
 женщина  Lieslia 2 Июля 2012, 15:13 (спустя 4 часа 18 мин.)
Пост №14 * 2 Июля 2012, 15:13 (спустя 4 часа 18 мин.)

Размышляющие
25 постов
Проживает: Angh Band
Очень здорово )
0
 женщина  tu-pizza 6 Июля 2012, 00:30 (спустя 3 дня)
Пост №15 * 6 Июля 2012, 00:30 (спустя 3 дня)

Размышляющие
гильдия «Векторщиков»
132 поста
соори за контуры , планшета нет , так что трасировала то что было

0
 Страница 1 из 3  » следующая
« Предыдущая тема · Уроки Adobe Illustrator · Следующая тема»