ФорумФотоУроки Фото
Демиарт Поиск Новые сообщения
 Страница 1 из 4  » следующая
 женщина  Olesya 22 Января 2007, 14:34
Пост №1 * 22 Января 2007, 14:34

Демиурги
7 464 поста
1064°
Проживает: Москва
Собственно, я не могу назвать это уроком - так, небольшой сборник советов, который я охотно буду пополнять.

Я, как женщина, буду говорить про женские портреты. Каждой из нас ведь хочется красиво выглядеть на фотографии! Конечно, все женщины красивы, но ведь хочется, чтобы это осталось не только в памяти, но и в качестве вещественного доказательства.
Я не фотограф, не специалист ни в коем случае.
Это все - мои личные наблюдения.

Если кто-то может дополнить урок примерами, советами, замечаниями - пишите мне в РМ, я все учту, добавлю незамедлительно и не забуду сослаться на автора.

Все мы хотим, чтобы было, как в журналах, без морщинок, мешков под глазами, чтобы было гладкое лицо, но видна была фактура кожи и т.п. Чтобы снять хороший портрет, конечно же, нужна хорошая техника.

Техника.
Еще раз извиняюсь за возможные ляпсусы, прошу дополнять и исправлятьsmile.gif
Для портретной съемки лучше купить специальный объектив с постоянным фокусным расстоянием (фиксфокус) 50 мм («полтинник»). Если фотоаппарат пленочный, фокусное расстояние должно быть 80 мм.
У него, как правило, достаточно большая светосила, что означает, что на матрицу попадает большее количество света за относительно короткое время (маленькая выдержка), следовательно, даже при не очень хорошем освещении качество будет заметно лучше.
Если снимать со вспышкой в лицо, всю кожу вместе с прыщами и текстурой может элементарно «выбить». Будет белое пятно вместо кожи, разве ж это красиво?
А без вспышки будет темно… Ставить большую выдержку? Но с одной стороны, ручки дрожат, а если водрузить фотоаппарат на штатив, он конечно, дрожать не будет, а вот кто поручится за модель? С большой выдержкой только чучела хорошо снимать, а я вот непременно дернусь. Отсюда выход - меньше выдержка, больше - светосила (т.е., меньше диафрагменное число, скажем 1,4 вместо 6 - и вы почувствуете разницу).

Хотя, конечно, на что только женщин не толкают комплексы mda.gif
Вот фото моей сестры, очень красивая, фотогеничная, но увы, закомплексованная девушка. Любимое ее фото - это то, где почти ничего не видно biggrin.gif
Советы: Фотографирование портретаСоветы: Фотографирование портрета

Свет и объем.
Почему же видны морщинки, складочки, мешки под глазами? Давайте подумаем. Это все неровности, а если мы вспомним курс рисования, как изображаются неровности? Правильно - светотенью! Значит, дело в свете, в освещении. Резкий свет будет старательно обрисовывать все морщинки, складочки на лице. У меня у самой кожа далеко не идеальна, поэтому, для меня это тоже больной вопрос. Конечно, теоретически, можно все зарисовать в фотошопе, но если фото получается очень уж страшным, у меня даже не возникает желания его обрабатывать…
Чтобы мешки под глазами были меньше заметны, свет должен быть мяааагким, падать от нескольких источников. Если складочку подсветить с двух сторон, тень на ней не будет так сильно заметно, а следовательно, и сама складочка делается меньше.
Мягкий свет - отраженный от чего-то или пропущенный через что-то. Типичный вульгарный пример - больше всего я себе нравлюсь в большом зеркале в туалете на работе. Там несколько галогеновых лампочек, и все стены выложены нежно-розово-бежевым кафелем, который дает приятные отсветы на лицо со всех сторон.
Конечно, лучше всего сделать классическую постановку света, как в настоящих студиях делают настоящие профессионалы. Но сейчас мы поговорим не об этом, просто потому что с этим я незнакомаsmile.gif

Индивидуальный подход.
И конечно же, нужно учитывать индивидуальные особенности лица каждого человека.
Марлен Дитрих, например, требовала, чтобы свет на нее падал вертикально сверху, скрывала свои скулы.
Советы: Фотографирование портрета
Если же свет падает вертикально на меня, то у меня на лице сразу же вылезает куча ненужных дефектов. Сравните 2 фотографии. Вспышка в лицо - тоже не фонтан, но при прямом свете дефекты кожи не так видны. К сожалению, при этом теряется и объем...
Чтобы снимать вспышкой в лицо, ее свет нужно смягчать (напрмер, софтбоксом), чтобы не было белых "выбитых" пятен.
Свет снизу:
Вот подсветка сбоку:
"Контровый", рисующий свет сзади:
Еще у меня есть подруга - натуральная блондинка с льняными волосами и очень нежной тонкой кожей.
Вот если снимать ее со вспышкой в лицо - выбивает ярко-розовый цвет. Кожа тонкая, капилляры лежат близко к ее поверхности, вот так и получается.
Волосы из-за преломления света, получаются желтые, совершенно несочетаемые оттенки. А если свет падает сверху - полная аналогия со стогом сена.
Тем не менее, девушка привлекательна, у нее аристоратический тонкий нос, идеальный овал лица, пухлые губы. Красивая девушка.
А вот этом фото свет падает сбоку, посмотрите: овал лица, нос, губы хорошо обрисованы светом, кожа не выглядит розовой, кроме того, свет желтоватый, и поэтому скрадывается желтоватый от курения цвет зубовsmile.gif

Найдите нужный ракурс.
И не обязательно это фас или три четверти. Даже необязательно снимать спереди. У этой девушки особенность - прекрасные волосы, очень густые и волшебного оттенка.
И не нужно горбиться! biggrin.gif biggrin.gif
Длинный нос - вовсе не недостаток, а скорее - достоинство, просто не нужно его стесняться.

Не ленитесь присесть.
Когда фотографируете человека в полный рост.
Когда вы смотрите прямо на человека, вы несомненно, правильно оцениваете его рост и телосложение. Но не забывайте, что оцениваем мы это не глазами, а мозгами. Глаза видят, а мозг анализирует полученную информацию К тому же, мы видим трехмерную картинку, а фотография - всего лишь небольшой кусочек, втиснутый в плоскую бумажку. И на нем перспективные искажения отобразятся обязательно, и их будет сложнее обработать и оценить. Поэтому получается громоздкая верхняя часть фигуры, и короткие ноги, уходящие в перспективу.
А если не полениться и присесть, ноги получатся длиннее, а туловище пропорциональнее.
То же самое относится и к крупному плану. Вот, снимали снизу и прямо. Видно, что там, где снизу, у меня пачка в полтора раза больше кажется, а череп совсем маленький.

И нельзя забывать про фон!
Фон для портрета имеет большее значение, чем может иногда показаться. Он может подчеркивать красоту лица, а может и вовсе "забить" его своей яркостью и пестротой, может отображать настроение, и может быть совершенно безликим.
Во-первых, его желательно подбирать соответствующим модели и настроению снимка.
А во-вторых, на портретах гораздо лучше смотрится модель на размытом заднем плане, "бокэ". Ничто не должно отвлекать зрителя от главного, а главное здесь - человекsmile.gif
О том, как получить небольшую глубину резкости, и как следствие, размытый фон, урок здесь.

Автор: Olesya
За дополнения огромное спасибо: sn0w

Отредактировано: Phardstar — 10 Августа 2013, 23:37
ключевые слова: вылезающее фото урок, портретная съемка, позы моделей, затемнение фона, фокусное расстояние при фотографировании портрета цифровой камерой, из фото портрет, особенности фотографирования портрета, Добавление копирайта на Ваши Фотографии, мешки под глазами, особенности при фотографировании портрета
  Google

1 пост

мужчина  SirWolf 22 Января 2007, 15:02 (спустя 28 мин.)
Пост №2 * 22 Января 2007, 15:02 (спустя 28 мин.)

Размышляющие
1 372 поста
101°
Проживает: Краснодар
clapping.gif а я вот только текстуры фотографирую... дерево там всякое... пора на персанажей переходить)))
wub.gif спасибо за подсказки и урок))
 мужчина  sn0w 22 Января 2007, 15:04 (спустя 1 мин. 41 сек.)
Пост №3 * 22 Января 2007, 15:04 (спустя 1 мин. 41 сек.)

Размышляющие
5 429 постов
277°
Замечания:
1. «Полтинник» — это не каждый объектив в постоянным фокусным расстоянием(фиксфокус, или просто — фикс). Это стекло с фокусным 50мм. Причем, идеальным портретным фокусным все же считается 80мм. Для цифры с кропом 1.6 это как раз полтинник, для пленки и фф это стекло 80мм. У полтинников бывает разная светосила =)
2. Качество довольно размытое понятие smile.gif)
3. вспышкой в лицо можно снимать =) например с софтбоксом на вспышке )))
4. белого пятна не будет если камера работает правильно.
5. классическая постановка света в 5 источников? smile.gif))
 мужчина  AngelOfTheNight 22 Января 2007, 15:05 (спустя 1 мин. 6 сек.)
Пост №4 * 22 Января 2007, 15:05 (спустя 1 мин. 6 сек.)

Размышляющие
435 постов
23°
Очень очень полезно)))
Спасибо clapping.gif
 мужчина  Evil_kres 22 Января 2007, 15:09 (спустя 3 мин. 22 сек.)
Пост №5 * 22 Января 2007, 15:09 (спустя 3 мин. 22 сек.)

Размышляющие
1 722 поста
66°
Проживает: скрывает
Монументальный труд. Респект. Фотосессия "Разная Олеся" тож поравилась. smile.gif
 женщина  Olesya 22 Января 2007, 15:25 (спустя 16 мин.)
Пост №6 * 22 Января 2007, 15:25 (спустя 16 мин.)

Демиурги
7 464 поста
1064°
sn0w, понял, не дурак. Ты бы мне присоветовал еще чего-нибудьsmile.gif)
Я специально написала. Думаю, напишу, кааааак придет sn0w, каааак наделает замечанийsmile.gif)))) Глядишь, и поумнею.
 женщина  Spljushka 22 Января 2007, 15:44 (спустя 18 мин.)
Пост №7 * 22 Января 2007, 15:44 (спустя 18 мин.)

Размышляющие
183 поста
36°
Проживает: Голландия
Спасибо, понятно и наглядно.
 мужчина  sn0w 22 Января 2007, 16:45 (спустя 1 час)
Пост №8 * 22 Января 2007, 16:45 (спустя 1 час)

Размышляющие
5 429 постов
277°
а что я могу присоветовать?
1. следить за бокэ
2. следить за задним планом
3. следить за выражением лица
4. грамотно использовать свет...
что я еще имею сказать по этому поводу?
 женщина  Olesya 22 Января 2007, 17:01 (спустя 16 мин.)
Пост №9 * 22 Января 2007, 17:01 (спустя 16 мин.)

Демиурги
7 464 поста
1064°
sn0w, например, объяснить мне, что такое бокэ, на пальцахsmile.gif))
А я это добавлю в урок и допишу твое авторствоsmile.gif
И пинать беспощадно, если чего неправильно.
 мужчина  sn0w 22 Января 2007, 17:08 (спустя 6 мин. 54 сек.)
Пост №10 * 22 Января 2007, 17:08 (спустя 6 мин. 54 сек.)

Размышляющие
5 429 постов
277°
Olesya, на пальцах — размытый задний план =)
 женщина  Olesya 22 Января 2007, 17:13 (спустя 4 мин. 31 сек.)
Пост №11 * 22 Января 2007, 17:13 (спустя 4 мин. 31 сек.)

Демиурги
7 464 поста
1064°
Спасибо! Буду знать, как называетсяsmile.gif)
 мужчина  sn0w 22 Января 2007, 17:38 (спустя 24 мин.)
Пост №12 * 22 Января 2007, 17:38 (спустя 24 мин.)

Размышляющие
5 429 постов
277°
Olesya, вопреки кажущейся бессмысленности боке в портрете.. это очень и очень сильное средство. зачастую оно делает всю фотографию.
 женщина  Olesya 22 Января 2007, 17:42 (спустя 4 мин. 9 сек.)
Пост №13 * 22 Января 2007, 17:42 (спустя 4 мин. 9 сек.)

Демиурги
7 464 поста
1064°
sn0w, я это очень хорошо знаю ипонимаюsmile.gif
Мы для этого полтинник и покупали. Завтра принесу показательное фото, чтобы было ясно!
 мужчина  sn0w 22 Января 2007, 17:59 (спустя 16 мин.)
Пост №14 * 22 Января 2007, 17:59 (спустя 16 мин.)

Размышляющие
5 429 постов
277°
далеко можно не ходить smile.gif)
Canon EF 50/1.4 USM =)
Советы: Фотографирование портрета *
 мужчина  Phoenix 22 Января 2007, 20:24 (спустя 2 часа 25 мин.)
Пост №15 * 22 Января 2007, 20:24 (спустя 2 часа 25 мин.)

Размышляющие
56 постов
Проживает: Тверь
OlesyaСпасибо!!! за советы приятно и поучительно почитать мнение умного человека и по совместительству "практикующей модели" rolleyes.gif

Snow как всегда прав, но есть недопонимание с фразой:
для пленки и фф это стекло 80мм

Вроде все же 1,5-2 диагонали ... 80мм - 105мм dntknw.gif в теории?
 Страница 1 из 4  » следующая
« Предыдущая тема · Уроки Фото · Следующая тема»