ФорумФотоУроки Фото
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
 Страница 1 из 3  » следующая ОтветитьНовая темаНовое голосование
36 ответов. 46401 просмотр.

мужчина  Спирит 5 Января 2007, 00:36
Пост №1 * 5 Января 2007, 00:36
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
2 424 поста
328°
Проживает: Эстония
Выбрать место, с которого будешь фотографировать предмет - это очень важная часть композиции, на что люди почти не обращают никакого внимания.
Когда фотографируешь группу друзей, часто ли ты бегаешь вокруг них в поисках лучшего места для съемки?

Первое и самое важное отличие между одним местом и другим - это фон.
Если, например, фотографируешь предмет, который не может быть сдвинут, то лучший способ подобрать нужный фон - это выбрать лучшее место для съемки.

Предмет может выглядеть по-разному с разных сторон. Фото может получиться динамичным, если выбрать правильное место съемки.
Я сделал много фотографий, особенно спортивных, лежа, устанавливая камеру как можно ближе к земле.

Также, весьма решительно, может измениться перспектива, особенно с объективами имеющими широкие углы обзора. Если вы фотографируете человека в полный рост с таким объективом, то голова будут слишком большой по отношению к другим частям тела. С другой стороны, если вы встанете на колено и будете фотографировать от уровня талии, то вы поймете, что фотография изменилась в лучшую сторону.

Фотографируя на открытом воздухе, место съемки будет определять, как солнечные лучи будут падать на предмет.

Две фотографии. Первая фотография была сделана снизу:

Выбираем лучший угол съемки *

Вторая сверху:

Объектив с умеренно-широким угловым обзором дает определенное количество перспективного искажения. На первой фотографии её ноги выглядят большими по сравнению с головой. Это искажение увеличивает эффект расширяющихся джинсов и больших ботинок. На второй фотографии нет эффекта больших ботинок. Если бы мы использовали объектив с большим углом обзора, то этот эффект был бы намного ярче.

В обоих случаях можем увидеть, что выбор угла дал нам хороший простой фон в качестве награды.

Две эти фотографии были сняти почти с того же положения, что и предыдущие, но поскольку мы увеличили, то эффект низкого угла уменьшен. Искажение стало меньше и хорошо выбранный угол дает нам положительные чувства к фотографии.

Фотографируя против яркого неба, нужно быть очень внимательным, ведь лицо может получиться очень темным. Вы должны компенсировать это. Сделайте несколько попыток, выставляю компенсацию при различных настройках или, что лучше, вручную измерить расстояние до лица. Снимок справа измерен верно, потому что лицо заполняет большую часть фотографии и солнце освещает его.

Обе фотографии были сняты с той самой позиции, что и правое предыдущее фото.
Я заметил, смотря на две эти фотографии, что очевидная высота камеры изменяется с углом головы.
И думаю вы согласитесь, что фотография слева, кажется, взята с большей высоты чем та, что справа.

Источник
Перевод - Спирит

Отредактировано: Phardstar — 6 Августа 2013, 19:30
ключевые слова: уроки фото каким объективом лучше снимать город и людей, съемка портрета на природе, Удлиннить ноги, Уроки съемки фото, Съемка широким углом, угол съемки, как резать углы фотошоп, Выбираем лучший угол съемки, Съемка портрета на природе уроки, места запрещенные для съемки
  Google

1 пост

мужчина  DENS 5 Января 2007, 06:53 (спустя 6 часов 16 мин.)
Пост №2 * 5 Января 2007, 06:53 (спустя 6 часов 16 мин.)

Размышляющие
211 постов
12°
Проживает: скрывает
Вроде азбучные истины, а урок нужный. Спасибо.
Причина половины наших ошибок в жизни в том, что мы чувствуем тогда, когда нам нужно думать, и думаем тогда, когда нам нужно чувствовать.
 мужчина  SPOONER 5 Января 2007, 10:21 (спустя 3 часа 27 мин.)
Пост №3 * 5 Января 2007, 10:21 (спустя 3 часа 27 мин.)

Размышляющие
824 поста
101°
Проживает: Ванкувер
clapping.gif clapping.gif clapping.gif

с удовольствием прочитал завтра пойду попробую biggrin.gif clapping.gif clapping.gif wink.gif
 женщина  Нефтида 6 Января 2007, 15:29 (спустя 1 день 5 часов)
Пост №4 * 6 Января 2007, 15:29 (спустя 1 день 5 часов)

Размышляющие
800 постов
12°
Проживает: Алабино
эээх, попробовала бы, да пасмурно уже какой день, а дома света не хватает для нормальных фоток sad.gif
трафик, охти ж мне,...
 мужчина  Hate 15 Января 2007, 08:18 (спустя 8 дней)
Пост №5 * 15 Января 2007, 08:18 (спустя 8 дней)

Размышляющие
45 постов
clapping.gif Спасибо!!! Очень нужный урок, давно меня терзали сомнения о том правильно ли я фотографирую, выходит, что да!!!

Мы любих тех, кто нас не любит, а губим тех кто любит нас!
 мужчина  SoF 6 Февраля 2007, 17:17 (спустя 22 дня)
Пост №6 * 6 Февраля 2007, 17:17 (спустя 22 дня)

Размышляющие
62 поста
Проживает: Аксай
пробую постоянно. Вот только объективы у мне на фотике не сменные, зато иногда входят забавные фотки )))
In vino veritas
 женщина  Волчонок из Брянских лесов 21 Февраля 2007, 11:47 (спустя 14 дней)
Пост №7 * 21 Февраля 2007, 11:47 (спустя 14 дней)

Размышляющие
123 поста
19°
Проживает: Брянск
спасибо за урок!!! теперь знаю как удлиннить ноги, коротконогой "маделе"))))))))))))
Поступки, совершаемые другими, часто воспринимаются нами как нечто ужасное,
но стоит самой начать делать тоже самое, и ты уже чувствуешь свою правоту.
Сидни Шелдон
"Обратная сторона полуночи"
 женщина  Ю-220 5 Марта 2007, 13:59 (спустя 12 дней)
Пост №8 * 5 Марта 2007, 13:59 (спустя 12 дней)

Размышляющие
29 постов
clapping.gif Клёво!
Нашедшего выход затаптывают первым:)
АлиисА.jk 11 Марта 2007, 20:43 (спустя 6 дней)
Пост №9 * 11 Марта 2007, 20:43 (спустя 6 дней)

Спасибо огромное за урок!!!
С удовольствием прочитала и поняла главное: необходимо снимать с разных ракурсов и правильно выбирать фон!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif
 мужчина  Невидимка 19 Марта 2007, 19:13 (спустя 7 дней)
Пост №10 * 19 Марта 2007, 19:13 (спустя 7 дней)

Размышляющие
68 постов
Проживает: Москва
А я вот что-то не понял насчёт объектива... Понимаю, что тут у всех зеркалки и куча всяких наворотов, а вот у меня простой цифровик Canon Powershot A95 - как с его помощью сделать "эффект длинных ног" ? Понятно, что фотография снизу значительно удлиняет ноги, но вот непонятно, как снизу снять так, чтобы голова сохранила пропорцию...
(Вспоминаются школьные уроки рисования: рисуем дорогу уходящую вдаль - 2 линии которые к концу листа соединяются - тут практически тоже самое, но просто интересно, как сделать с помощью простого цифровика, если снимать снизу, голову "чуть больше")... И если можно чуть-чуть побольше об этих "с умеренно-широким угловым обзором" объективах - как определить какой у объектива обзор ? На цифровик себе такой не поставлю, но просто, к сведению... Заранее спасибо...

И вопрос ещё на счёт света: "Вы должны компенсировать это. Сделайте несколько попыток, выставляю компенсацию при различных настройках или, что лучше, вручную измерить расстояние до лица.". Что требуется - я понял, другой вопрос относительного того, как реализовать. Скажем - у меня есть простая функция на фотоаппарате (извините за тавтологию, повторюсь, но у меня простой цифровик) "C" - возможно переводится как "Centralise", не уверен, но смысл заключается в том, что она (функция) выбирает нужное расстояние до нужной точки и может сделать акцент с фокусом (скажем, предмет находится близко к объективу, но слева - а нам требуется чтобы этот объект был хорошо виден, а фон с расплывчатым фокусом). Я вот так понимаю, мне нужно именно эту функцию использовать ? Максимальное расстояние 5 метров на моей мыльнице - это как (в смысле "нормально", "атстой", "круто!") ? blink.gif Заранее спасибо!
 женщина  KeNGuru 16 Мая 2007, 18:34 (спустя 1 месяц)
Пост №11 * 16 Мая 2007, 18:34 (спустя 1 месяц)

Размышляющие
1 675 постов
191°
Проживает: Киев
спасибо автору!
согласна, что нужно многое попробовать перед тем, как выйдет то-то действительно стоящее.....
«Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – целый мир»Габриэль Гарсия Маркес

мой ЖЖ:)
мои фото в 3D)
 мужчина  Mastersky 28 Мая 2007, 15:17 (спустя 11 дней)
Пост №12 * 28 Мая 2007, 15:17 (спустя 11 дней)

Размышляющие
гильдия «Фотографов»
3 365 постов
331°
Проживает: Мапуто
Невидимка,
И если можно чуть-чуть побольше об этих "с умеренно-широким угловым обзором" объективах

НА вашем аппарате диапазон фокусных 38 - 114 мм (в эквиваленте 35мм пленки), и соответственно, крайнее wide-положение зума будет как раз умеренно широкоугольное.
И вопрос ещё на счёт света: "Вы должны компенсировать это. Сделайте несколько попыток, выставляю компенсацию при различных настройках или, что лучше, вручную измерить расстояние до лица.". Что требуется - я понял, другой вопрос относительного того, как реализовать.

Нужно внести поправку экспозиции (как это сделать в Вашем фотоаппарате - читайте Инструкцию). По мне так проще подсветить лицо вспышкой.

А что значит режим "C" - я не знаю. При толковом подходе к съемке Вам нужны:
"Av" - Приоритет диафрагмы
"Tv" - Приоритет затвора
"М" - Ручной режим.
ВСЕ!!!

PS Поверьте, у Вас хорошая камера, на большинстве мыльниц того же класса нет этих режимов, и творческий подход к управлению съемкой серьезно ограничен!
 мужчина  Smile_to_me 7 Июня 2007, 07:20 (спустя 9 дней)
Пост №13 * 7 Июня 2007, 07:20 (спустя 9 дней)

Размышляющие
47 постов
Спирит честно сказать не впечатлило dntknw.gif ..хотя чего тут критиковать...я вот, например, еще совсем ничего не написал
когда ты чего-то хочешь добиться, вся вселенная приходит в движение, пытаясь помочь тебе в этом.
В стельку свой 13 Июня 2007, 10:04 (спустя 6 дней)
Пост №14 * 13 Июня 2007, 10:04 (спустя 6 дней)

спасибо за урок. Из своего опыта могу сказать, что портреты на природе лучше подсвечивать вспышкой, так тени и небо будет лучше прорабатываться. Сам долгое время баловался широкоугольным объективом, вот только добиться эфекта "умеренности" неудалось. С предметами еще так сяк, а люди получаются монстроподобными. Можно по подробнее о точке съемки для широкоугольников что бы получить "нужное" искажение
 женщина  посторонним в. 7 Июля 2007, 01:52 (спустя 23 дня)
Пост №15 * 7 Июля 2007, 01:52 (спустя 23 дня)

Размышляющие
29 постов
Проживает: Ужгород
Удивительная модель: в одном ракурсе - взрослая мамзель, в другом - совсем девочка... А за советы - спасибо!
 Страница 1 из 3  » следующая
« Предыдущая тема | Уроки Фото | Следующая тема »