ФорумФракталыУроки по созданию Фракталов
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
ОтветитьНовая темаНовое голосование
2 ответа. 221 просмотр.

мужчина  naVigateur1575 22 Августа 2019, 18:18
Пост №1 * 22 Августа 2019, 18:18
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
гильдия «Фрактальщиков»
4 914 постов
391°
Проживает: Екатеринбург
Это первая часть урока по созданию видео в программе АПО

На сегодняшний день мне известно несколько программ создающих видео в программе АПО.
Это:
- программа CUDO /https://fractal-club.livejournal.com/2741.html - Создание анимации фракталов Apophysis с помощью CUDA Flam4
- многочисленные скрипты с вращением, например, программы вращения / тема «Анимация в Апофизисе с помощью скрипта Apophymator»

Счастлив тот у кого программа CUDO работает. Очень удобно когда процесс создания ролика занимает мало времени - возможности для творчества великолепные. А вот если нет такой возможности!, то остаётся удовлетвориться только вращением картинки? Собственно я и не рассчитывал на удачу, когда перебирая старый архив скриптов натолкнулся на процесс морфинга. Как я позднее убедился именно он лежит в основе CUDO, дополненным языком СИ управления программными кодами CUDO. Мне осталось только пригладить свою находку и оценить по настоящему её ценность. То что получилось это не идеал - скорость рендеринга значительно ниже чем в CUDO (100 кадров размером 1000х1000 создаются в среднем минут за 15-20), но и это для меня было результатом. Для примера рендеринг в Джей только 10 файлов размера 600х400 составил минут 15! В дополнении к тексту я записал видео урок. Мне он не нравиться - много лишнего, но что к чему из него понять можно. Переделывать пятую попытку не буду! Что не понятно пожалуйста спрашивайте.

Итак как работать с программой. Скрипт построен на работе оператора "Morph". С его помощью создается переход от одного Flame к другому - их трансформация, точно также как это происходит в CUDO. Как непосредственно происходит преобразование мне неизвестно.
Могу предположить что вначале образуется две матрицы (или таблицы) из выбранных Flame. И далее, морфинг трансформирует их из одной в другую с заданным ранее шагом. Третий параметр, должный участвовать в процессе скорости трансформации себя никак не проявляет. По крайней мере, опыты с его значениями с разбросом в два порядка ничего не показали.

Первое что Вам потребуется сделать создать проект - файл, содержащий последовательность опорных Flame с числовой нумерацией от 0, 1, 2 ...и.т.д. Эти номера для трансформации первого изображения в последующее от Вас потребует программа с оператором Морфинг. Требование ввести номер очередного Flame будет происходить на каждом этапе. Именно это не позволяет полностью автоматизировать процесс записи всех этапов одним запуском скрипта. От этапа к этапу Вы должны указывать очередные два последовательных номера Flame из проекта. Одновременно, эта же особенность оператора морфинг предложит Вам указывать номер начального промежуточного кадра нового этапа, для последовательной их записи в выбранной папке.
Нужно предупредить, что не смотря на простоту работы с морфингом он имеет ещё один недостаток, который не сразу обнаруживаешь. Есть у него какой то глюк на правильную передачу цвета рисунка. Происходит это не всегда и случается всегда случайно. Я поэтому рекомендую всегда начинать рендеринг с режима отладки.

Что ещё можно сказать об этом морфинге. Процесс морфинга сейчас широко используется при показе трансформации одного рисунка в другой. Например как меняется лицо человека.
Процесс создания очень быстрый и им можно было бы очень эффектно пользоваться, но ... этот линейный процесс просто скучен, в нем нет богатства нюансов переходов. Вот сравните два сделанных ролика.

Причина в том, что морфинг АПО использует при трансформации кроме линейной составляющей еще и синусоидальную и другие переменные, как сказано в руководстве. Продолжим!

Кроме этих двух обязательных действий, необходимо
1. предварительно прописать в скрипте путь папки сборщика всех созданных изображений.

2. Предусмотрен также выбор двух режимов записи изображений с разным разрешением. Запись в формате 320х240 служит для предварительного просмотра трансформации ( 100 кадров записываются около 1-2_х минут). Разрешение 1000х1000 служит для рабочего процесса. Конечно, все размеры можно установить свои.

3. Контроль за ходом рендеринга можно осуществлять и по номерам кадров, постоянно выводимых в нижней строке скрипта.

Давайте рассмотрим работу с этим скриптом более подробно. Открываем программу АПО - у меня 7x версия 15.9. Вызываем скрипт- он у меня обозначен как 0019.asc и с помощью редактора открываем его для работы.

Вот как выглядит скрипт в редакторе
Использование морфинга при создании видео

Смотрим по шагам.

В шагах 16 и 17 размещены настройки режимов редактирования и работы. Две косые линии, стоящие в начале шага 16 отключают выполнение данной строки при работе скрипта. Я их называю заглушками. Убрав линии Вы тем самым включаете эту строку в работу. На рисунке сейчас активной строкой является строка 17, настроенная на вывод промежуточных кадров в формате 1000 на 1000.

Шаг 24 очень важен. Именно здесь нужно будет проставлять номер начального кадра следующего этапа записи. Так, если этап состоял из 100 записанных изображений (шаг 26), то для нового этапа в шаге 24 нужно проставить новое число 100. В этом случае все изображения будут иметь порядковую нумерацию без разрывов их номеров.

Шаги 29 и 31 при работе программы потребуют от Вас ввода номеров начального и конечного Flame из Вашего проекта. Р.с. попробуйте поставить заглушку в шаге 31. Для первого этапа при х=0 следует у=1 и вроде бы специально вводить его не нужно. Вот в шаге 33 отключен ввод третьего параметра и всё работает. У Вас сразу возникнет сообщение об ошибке как раз и указывающее на особенность работы с этим оператором.

В шагах 36 по 52 идёт подготовка к морфингу - формирование таблиц?
Сам Морфинг осуществляется в пункте 57 при обработке его в цикле с заданным числом шагов "n".

Шаг 59 отвечает за создание изображения и в
Шаге 61 он записывается в папку по указанному Вами пути к папке сборщику ( у меня она под номером 002).

Шаг 64 отвечает за вывод очередного номера создаваемого файла. Он выводиться в нижней редактора скрипта.

наконец, Шаг 67 при завершении работы программы выводит напоминание о данных, необходимых для запуска следующего этапа.

Последнее о чём следует сказать, что это только конечный этап всей, предварительно сделанной работы, сосредоточенной в проекте. Именно его нужно отшлифовывать в режиме редактора.. Работать нужно аккуратно, желательно иметь в архиве копию этого скрипта. Случайно можно сделать изменения и не заметить их, особенно пока нет автоматизма. Но что уверенно утверждаю скрипт рабочий - отлаженный за несколько недель работы с ним.
Все пропущенные мной моменты, задавайте в вопросах. С удовольствием на них отвечу, как и на рекомендации (хотя вроде все уже учёл!). Всем успехов и радости от творчества. Всё таки увлекательный это процесс..
NaVigateur1575 24_08_19

приложение скрипт 0019 Присоединённый файл  0019.rar ( 1,41 KB ) Кол-во скачиваний: 4

Отредактировано: ash — 22 Августа 2019, 18:45
  Google

1 пост

женщина  italija 27 Августа 2019, 13:50 (спустя 4 дня)
Пост №2 * 27 Августа 2019, 13:50 (спустя 4 дня)

Демиурги
гильдия «Фрактальщиков»
3 018 постов
322°
Проживает: Казань
naVigateur1575, спасибо за урок. Жалко, что видео так резко обрывается, на самом интересном месте "и так.."))
Видео уроки намного приятнее к восприятию, тем более услышать голос лектора, виртуально-знакомого столько лет - оказывается так здорово)
0
 мужчина  naVigateur1575 28 Августа 2019, 21:58 (спустя 1 день 8 часов)
Пост №3 * 28 Августа 2019, 21:58 (спустя 1 день 8 часов)

Размышляющие
гильдия «Фрактальщиков»
4 914 постов
391°
Проживает: Екатеринбург
italija, - Италия большое спасибо за отзыв. :)
Приложение к предыдущему уроку..
1. Если задать вопрос, например такой "Не работает ускорение NVIDIA CUDA?" https://yandex.ru/search/?lr=54&text=cudo или похожий, то Вам довольно толково объяснят, что разработчики NVideo при разработке новых драйверов не включили в них работу с CUDO. Отсюда и все проблемы - а сделать нужно так -- из старого рабочего драйвера извлечь и подключить ту самую, отсутствующую нужную строку и всё будет хорошо. Попробуйте - может у Вас и получиться. У меня вышел армагеддон - пятна вместо линий, памяти оперативки хватило лишь на разрешение 200х200 .... :huh: Можно ещё посоветовать для любознательных заглянуть на сайт
https://xakep.ru/2009/03/18/47507/ с хорошей ссылкой на NVidia Cuda.

2. скрипт 0019 не работат с связанными трансформациями (ну нет у него таких операторов в языке) и с финальным Тр. у него проблемы. Пока последний состоит только из плагина Linear, пожалуйста делайте что хотите - меняйте размеры картинки, вращайте её целиком, всё пожалуйста. Но всё остальное просто игнорируется. Это связано с тем что морфинг работает только с обычными Тр. поэтому оператор для финального Тр. используется только как вспомогательный, для преобразования очередного простого Тр (трансформации).

3. Не знаю, может и есть какая то возможность заставить работать третью переменную в морфинге. Другой скриптах как раз и построен на управлении этой переменной. Присоединённый файл  Batch___Mutation_Batch_by_IDeviant.rar ( 715 байт ) Кол-во скачиваний: 4

Этот стандартный скрипт также использует морфинг, но переменная speed у него отвечает за степень мутации выбранного исходного Flame. Чем выставленное значение больше тем выше степень мутации. Результат размещается как в левой колонке списка, так и в рабочем файле "apophysis.rand" ( прижелании его можно с лёгкость поменять на удобное название). Этот скрипт даёт хорошие подсказки для новых флеймов проекта.

4. Наконец ещё один скрипт - модернизация 0019. Иногда вызывает сожаление, что некоторые промежуточные изображения нельзя повторить с хорошим разрешением. Для этого в скрипте 0019_1 предусмотрен дополнительный вывод промежуточных файлов одного этапа в выбранный файл. Зная номер хорошего изображения можно потом найти его по номеру флейма в записанном файле. Здесь файл обозначен как 007!
Присоединённый файл  0019_1.rar ( 1,79 KB ) Кол-во скачиваний: 3

Зеркало

Использование морфинга при создании видео

Всем успехов!

Отредактировано: naVigateur1575 — 29 Августа 2019, 13:50
+2
« Предыдущая тема | Уроки по созданию Фракталов | Следующая тема »