ФорумВекторУроки Adobe Illustrator
Демиарт Поиск Новые сообщения
 мужчина  Николай Михайлов 15 Января 2021, 19:29
Пост №1 * 15 Января 2021, 19:29

Размышляющие
36 постов
Проживает: скрывает
Inkscape Tutorial: Drawing A Tree

Пару месяцев назад мы рисовали траву, а теперь нарисуем дерево по другому уроку, который я нашла вместе с уроком про траву. Вместо того, чтобы рисовать дерево вручную, смело нарисуем его с помощью этого урока.

Урок по Inkscape: рисуем дерево

В Inkscape откройте диалоговое окно Расширения - Отрисовка - Случайное дерево (Extensions - Render - Random Tree) (см. фрагмент скриншота ниже). В нем Вы увидите пару параметров: начальный размер и минимальный размер (Initial size and Minimal size). Дайте им значения 100 и 4 соответственно. Чтобы увидеть, что у Вас получится, поставьте галку в чекбокс Предпросмотр (Live preview). Уберите ее и поставьте снова, чтобы увидеть другое дерево.

Я выбрала такое:

С помощью диалога Заливка и обводка (Fill & Stroke) сделайте цвет обводки зеленым и увеличте ее толщину где-то до 40px. Получим неровную обводку, увеличив сходство с деревом, установив параметру соединение (Join) значение Фаска (Miter).

Поскольку нам такое дерево не подходит, сначала мы его упростим, выбрав его и выполнив команду Контур - Оконтурить объект (Path - Stroke to Path).

Затем мы хотим крону и ствол, два объекта, поэтому вокруг ствола нарисуем многоугольник с помощью инструмента Перо (Pen Tool, Shift+F6).

Сделайте Контур - Разделить (Path - Division), вместе выбрав дерево и многоугольник, которые мы нарисовали, и получите отдельно крону и ствол, как на следующем скриншоте. Закрасьте ствол каким-нибудь коричневым цветом.

Теперь у нас есть крона и ствол, но снизу крона чересчур пряма. Пора продублировать ее и отразить по вертикали.

Поместим две наших кроны вместе, одна над другой. Сгруппируйте их, либо объедините командой Контур - Объединить (Path - Union). Я также удлинила ствол. Это ваш рисунок, и только вам решить, каким он будет.

Сделайте копию всей кроны, отразите ее по горизонтали и закрасьте чуть более темным зеленым цветом, чтобы дерево выглядело более реальным. Кроме того, Вы можете поменять ее угол поворота и/или размер. Наконец, отправьте ее на задний план вашего рисунка, чтобы придать ему глубины.

Теперь мы хотим, чтобы на стволе дерева была тень. Для этого крону и ствол мы скопируем. Затем сделаем копию кроны дерева черной с 50%-ой прозрачностью. Ствол дерева пока не трогаем, он нам понадобиться, когда будем устанавливать обтравочный контур.

С помощью команд изменения порядка объектов (z-order) на рисунке подымите ствол выше тени, выберите оба объекта и сделайте щелчок по пункту меню Объект - Обтравочный контур - Установить (Object - Clip - Set). После этого тень кроны дерева будет на стволе.

Сделайте щелчок по кроне дерева и верните ее наверх. Я также еще немного опустила ствол и укоротила крону, чтобы была видна ее тень.

Дорисовывая рисунок, все части дерева я сгруппировала, продублировала, уменьшила, отразила по горизонтали, и получилось второе дерево, которое я поставила рядом с первым. Наконец, я вставила на рисунок немного неба и немного травы, которую мы рисовали пару месяцев назад.

Осталось экспортировать рисунок в нужный Вам формат.

Не сомневаюсь, что у Вас получился замечательный рисунок, и надеюсь, что Вам было весело его рисовать.

Оригинал: Meemaw

Перевод: Николай Михайлов
  Google

1 пост

мужчина  Николай Михайлов 15 Января 2021, 19:38 (спустя 8 мин. 56 сек.)
Пост №2 * 15 Января 2021, 19:38 (спустя 8 мин. 56 сек.)

Размышляющие
36 постов
Проживает: скрывает

Чтобы разделить крону и ствол, пришлось перед этим уменьшить количество узлов в случайном дереве с помощью Контур - Упростить, их было больше 1000, стало больше 100.

Отредактировано: Николай Михайлов — 15 Января 2021, 19:38
0
« Предыдущая тема · Уроки Adobe Illustrator · Следующая тема»