ФорумИзоУроки по изобразительному искусству
Демиарт Поиск Новые сообщения
 мужчина  artondvd 12 Октября 2011, 16:20
Пост №1 * 12 Октября 2011, 16:20

Размышляющие
44 поста
29°
Проживает: Санкт-Петербург
УРОК #4. Бумага для акварели для профессионалов.

Если Вы недавно начали писать акварелью, у Вас, должно быть, уже появились вопросы по поводу различных видов акварельной бумаги. Какова бы ни была бумага, она имеет
свои преимущества и ограничения, и Ваш выбор может играть большую роль в достижении желаемого результата.

По началу вопрос выбора бумаги может показаться сложным и не понятным, но по мере постижения сути важности бумаги в процессе, Вы сможете остановиться на том типе бумаги, которая поможет Вам в достижении задуманного.

Бумагу делают из двух ингредиентов – целлюлозы и воды. Большинство популярных сортов акварельной бумаги, таких как

Arches
Bockingford
Cotman
Langton
Saunders Waterford
Fabriano
Hahnemuhle

производятся промышленным способом. Есть и бумага, сделанная вручную как Ruscombe Mill (www.ruscombepaper.com) и Two Rivers (www.tworiverspaper.co.uk). Говорят, они прекрасны, но, разумеется, гораздо дороже. Мне пока не приходилось на них работать.

Акварельная бумага для профи

Имеется 3 вида поверхности в бумаге всех этих производителей.
HP – Hot Pressed – Satine (french) – гладкая
NOT – Cold Pressed – Grain Fin (french) – небольшая фактура
Rough – Torchon (french) – c выраженной фактурой

HP – hot pressed – называется так, потому что ее при производстве пропускают через горячие металлические цилиндры. Если Вы работаете линией и отмывкой (заливкой),
выбирайте ее. Она подходит лучше всего для тех, кому нравится контролировать процесс «от и до».

CP – cold pressed – называется так, потому что при производстве влажные листы бумаги пропускают между холодными металлическими валиками. Как результат получается
легкая текстура поверхности. Эта бумага подходит для большинства техник.

Rough – torchon – как видно из названия, эта бумага имеет грубую выраженную фактуру, так как во время производства ее высушивают без дальнейшего отжатия. Этот вид бумаги – выбор тех, кто предпочитает экспрессивную фактуру, мазки, сухую кисть, выскребание и проскальзывание.

Важно обратить внимание на толщину бумаги, которая обозначается в граммах на кв. метр. Самая популярная толщина 300 г/кв. м, а бывает 185 г/кв. м 640 г/кв. м и 800 г/кв. м.
Чем толще, тем более стойкая бумага, тем устойчивее она к смыванию, жестким кистям и т.д., но и дороже.

Считается, что лучше брать натуральную бумагу без химических добавок, поскольку они со временем вызывают пожелтение. Но с другой стороны, эти же химические добавки защищают бумагу от атмосферных загрязнений и различных воздействий. Их имеют даже такие зарекомендовавшие себя производители как Bockingford и Saunders Waterford.

Выбор может быть также между блокнотом и отдельными большими листами. Пачка отдельных листов 56х76 на мой взгляд экономичнее. Их можно нарезать на любые удобные размеры и форматы.

Также всегда вызывает вопрос, какая сторона – лицевая. Все серьезные производители делают акварельную бумагу, которую можно использовать с обеих сторон. Обычно
лицевой считается та сторона, на которой клеймо фирмы-производителя представлено не в зеркальном виде. Но Вы можете с таким же успехом использовать и другую сторону.

Для лучшего эффекта бумагу нужно натянуть, предварительно смочив. В академической практике бумагу натягивают на планшет, загибая края и закрепляя их клеем или кнопками с обратной стороны. В этом подходе есть минусы: используемая бумага тоньше и расход на загиб больше. И это скорее подходит для длительных детализованных штудий. Я обычно пишу Ala Prima – все быстро и сразу. Поэтому я даже часто не мочу бумагу
предварительно, а натягиваю ее и закрепляю по краям простым малярным бумажным скотчем, а в случае больших форматов прозрачным широким скотчем. Скотч легко
снимается, и с него можно убирать подтеки краски, чтобы они не отвлекали от актуальной части живописи.

Раньше была такая бумага – Агат. Она идеально подходила для натягивания на планшет. Но она была очень тонкая и рвалась. И смытия не выдерживала. А цвет был звонкий и
фактура тоже давала эффект. Идеально для выписывания тонких деталей без исправлений!

Еще я прочитал об экзотической бумаге Khadi. Я в глаза ее не видел, а узнал о ней из статьи, прекрасно иллюстрированной, в журнале The Artist.

Вот пример работы, выполненной на этой бумаге.

Продолжение серии уроков:
Урок 1 - Первый снег
Урок 2 - Морской пейзаж
Урок 3 - Осенний пейзаж. Акварель - легко?

Автор: artondvd

Отредактировано: Snezhnaya — 8 Августа 2013, 03:11
ключевые слова: количество листов акварельная бумага 300 г ь, бумага для акварели, photoshop фактура акварельная бумага, бумага акварельная арш, текстура акварельной бумаги, акварельная бумага, подготовка акварельной бумаги, artondvd com, фактура акварельной бумаги, акварельная бумага картинки
  Google

1 пост

женщина  Tivel_owl 12 Октября 2011, 16:31 (спустя 11 мин.)
Пост №2 * 12 Октября 2011, 16:31 (спустя 11 мин.)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
650 постов
614°
Проживает: Москва
Спасибо за обзор, а из наших сть что-то приличное? Мне нравится Canson была хорошая в блоке склейке для влажных техник, да все найти ее не могу. Сейчас работаю на Гознаке, но по качеству конечно... dntknw.gif
+1
 мужчина  artondvd 12 Октября 2011, 18:41 (спустя 2 часа 9 мин.)
Пост №3 * 12 Октября 2011, 18:41 (спустя 2 часа 9 мин.)

Размышляющие
44 поста
29°
Проживает: Санкт-Петербург
Цитирую (Tivel_owl @ 12 October 2011, 17:31)
Спасибо за обзор, а из наших сть что-то приличное? Мне нравится Canson была хорошая в блоке склейке для влажных техник, да все найти ее не могу. Сейчас работаю на Гознаке, но по качеству конечно... …

Я на нашей ни разу не пробовал со времен студенчества - лет 25 назад. Да и тогда была возможность писать на склейке из ГДР, такой серо-синей. Сейчас склейку вообще не покупаю - не выгодно. Лучше всего большие листы 56х76, их всегда можно распилить...smile.gif
+1
 мужчина  VEHENDIM 4 Ноября 2012, 19:29 (спустя 1 год)
Пост №4 * 4 Ноября 2012, 19:29 (спустя 1 год)

Размышляющие
107 постов
Проживает: Доминиканская Р.
Бумага не для профессионалов а для всех кто пишет акварелью.
0
 женщина  Ринга 22 Января 2013, 04:24 (спустя 2 месяца)
Пост №5 * 22 Января 2013, 04:24 (спустя 2 месяца)

Размышляющие
174 поста
Проживает: Дальнереченск
А что можно сказать о фирме Альт? В моем небольшом городке либо она либо гос знак, последний даже при моей совсем маленькой практике не вызывает одобрения... Нашла с клей ку фирмы Альт, но плотность 185г меня как то не побудило к покупке, хотя это единственная склейка которую я нашла у нас, И вообще склейкой считается если блок с 4сторон склеян или к ней можно отнести как в альбоме с одной стороны?
0
 женщина  Нюфик 13 Августа 2013, 13:53 (спустя 6 месяцев)
Пост №6 * 13 Августа 2013, 13:53 (спустя 6 месяцев)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
1 333 поста
280°
Проживает: Москва
Госзнак получше будет Альта, не такая она плохая, можно просто покупать ватман и натягивать. Есть наша бумага под маркой Палаццо, очень хорошая, можно ее попробовать поискать.

Отредактировано: Нюфик — 13 Августа 2013, 13:57
0
 женщина  stramura 15 Сентября 2013, 18:35 (спустя 1 месяц)
Пост №7 * 15 Сентября 2013, 18:35 (спустя 1 месяц)

Размышляющие
38 постов
Проживает: Бобров
Спасибо за обзор! Бумага замечательная, о которой вы написали. Но дорогая.
Я заказала недавно себе акварельную бумагу Гознак 280 г\м2. Главный плюс - недорогая цена (лист А1 16 рублей) при хороших свойствах листа: не коробится от воды, выдерживает смыв неудавшегося красочного слоя).
Конечно не сравнить с той же Фабиано, которая, кажется, вообще ничего не боится (300 г\м), но Фабиано дороговата.
0
« Предыдущая тема · Уроки по изобразительному искусству · Следующая тема»