ФорумФотоУроки Фото
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
 Страница 1 из 2  » следующая ОтветитьНовая темаНовое голосование
24 ответа. 17883 просмотра.

мужчина  Oranpel 13 Января 2012, 23:59
Пост №1 * 13 Января 2012, 23:59
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
67 постов
31°
Проживает: Могилев
Урок 3 – Волшебный аквариум. Часть 2

Фотографируем в АКВАРИУМЕ. Часть 2 *

Добрый день всем любителям фотографии!

ПО многочисленным просьбам, cегодня Вы увидите урок по фотографии, и он будет самый подробный из всех. Для того чтобы пояснить фото "Осколок солнечной Африки" с апельсином в главной роли, я решил создать другую фотографию и полностью прояснить процесс съемки.

Началось все, конечно же с идеи, а идея зародилась тогда, когда мой взгляд упал на вот этот букет цветов, и мне захотелось его как-нибудь сфотографировать.

Просто в вазе слишком банально, световая кисть – немного интереснее, но простовато. И тут я вспомнил что у меня в шкафу пылится аквариум.

А что если все это объединить? – мелькнула мысль. То что надо!

Этап 1 - Подготовка

Аквариум не слишком большой, поэтому цветочки пришлось немного обрезать, оставив соцветие и стебелек сантиметров 15.

Далее из этих цветов нужно сделать букетик и крепко связать ниткой:

Сразу нужно примерить влезет ли Ваш букет в аквариум (в противном случае стебли нужно еще подрезать)

Но ведь цветы не будут плавать в толще воды как рыбы, а всплывут на поверхность! – воскликнете Вы. Да это так, поэтому мы ищем какой-нибудь грузик. В качестве грузика подойдет кусок железяки, не очень большой но тяжелый (грамм на 100), либо если у Вас ничего не нашлось – обычный камень можно приспособить.

Я приспособил букет к старому маленькому молотку с помощью медной проволоки. Чтобы проволока не бликовала при съемке советую ее замотать изолентой. Вот так выглядит конструкция в аквариуме без воды:

Стоит немного упомянуть о «постановке» аквариума. Аквариум я поставил на табурет (ножки табурета не должны быть шаткими). Можно поставить просто на пол, однако потом нужно будет нагибаться для освещения, поэтому на табурете удобнее. Сзади в качестве фона я повесил на спинку стула кусок темной материи (это будет лучше заметно на следующей фотографии). В принципе материю можно использовать любую однотонную.

Еще совет – фотографировать все же лучше на кухне. Во-первых, у большинства там линолеум – даже если что то расплескается будет легче убирать. Во-вторых, на кухне под линолеумом находится бетонная стяжка – т.е. очень твердый пол. Я имел неосторожность поставить «установку» в коридоре, там обычный дощатый пол и когда кто то проходил мимо, весь аквариум немного содрогался – что несколько мешало съемке.

После того как все приготовления закончены – заливаем воду в аквариум. Действуйте аккуратно, чтобы не повредить букет.

Обычной водой из под крана заливаем на 2/3 примерно. Потом в ход идет минеральная вода. Лучше всего подходит сильногазированная. 2 литра минералки на небольшой аквариум как у меня вполне хватает, однако если у Вас собственный завод по производству минералки можно залить и половину аквариума минералкой (а можно и весь) – я думаю это только улучшит Ваши фотографии.

Для чего же нужна минеральная вода? В ней растворено большое количество углекислоты, которая образует большое количество пузырьков. Секрет в том, что пузырьки образуются на шероховатых поверхностях, и постепенно увеличиваются в размере. Поэтому чем больше Вы зальете минералки, тем лучше. Однако нужно во всем знать меру – пузырьки не могут образоваться гигантского размера, после определенного размера они просто отрываются от поверхности и устремляются вверх.

Аквариум залит, оставляем его на 1-2 часа настоятся, чтобы образовались пузырьки.

И отправимся делать световую кисть, т.к. снимать будем с помощью этого приема. Почему нельзя воспользоваться обычным светом ламп или вспышкой? Лампа – слишком невыразительный свет, вспышка – довольно резкий, образуются четкие тени. Световая кисть гибче в этом плане, свет получается более интересный, мягкий, объемный.
Берем 2 фонаря, один галогеновый, другой с лампой накаливания (как раз из уроков о световой кисти):

Делаем для них трубочки из картона:

Одеваем на фонарь картонную трубку, свет получается сфокусированный, яркое световое пятно, которое нам впоследствии позволит нанести световые акценты.

Когда все готово можно попить чаю или посмотреть серию-другую интернов, ведь мы вернемся к съемке через часик-другой…

Этап 2 - Съемка

Для съемки нам потребуется фотоаппарат, штатив (либо заменяющий его табурет), и наши подготовленные для съемки фонари.
В целом съемка происходит также как и в уроке световая кисть. Камеру ставим в метре от аквариума на штатив. Выставляем ручной режим, установки такие: Исо 100, диафрагма 5,6 – 7,1; выдержка 30 секунд. Фокусировку я провожу вручную. Однако если Вам удобнее автоматическая фокусировка, можете воспользоваться методом, которым Venea пользуется при съемке световой кисти (смотрите пару сообщений выше).

Yа боковых стенках довольно много пузырьков, они также образуются и на фронтальных стенках аквариума, лучше всего их убирать с помощью длинной линейки - очень удобно и не задевается объект съемки.
Вот что получилось (пробный кадр):

Я сделал где-то 10 дублей, потом открываю их в лайтруме, кадрирую, уровни, яркость, выбираю лучшие и вуаля:

При съемке я подумал про то, что для этого натюрморта нужен был пучок световой кисти меньшего диаметра, чтобы характернее расставить акценты на цветах. Тем не менее вот несколько кадров со съемки, все по своему интересны.

Лепестки кажутся почти закрывшимися – результат того, что практически все пузырьки образовались снизу лепестка (т.к. сверху лепесток гладкий и пузырьку не за что зацепиться) и приподнимали их вверх, закрывая бутон. Пузырьки образовались не слишком большие, возможно нужно было оставить их настаиваться на больший срок (как минимум 2 часа) и не жалеть минералки.

После съемки этого букета я решил попробовать как в аквариуме будет смотреться астра (уж очень красиво она смотрелась в вазе), поместил ее туда, подождал минут 40 (время было ограничено) и начал снимать. Вот что получилось:

Теперь несколько более старых фотографий, и пару слов о том как они создавались.

"Будущее вино"

Это фото первая проба съемки предмета в аквариуме с минералкой. Виноград тонет в отличие от цветов, поэтому сверху на аквариум ложилась обычная вешалка и к ней на нитке был привязан виноград.
Сначала я снимал эту гроздь винограда с помощью обычной настольной лампы – мне не понравился свет. И тут возникла идея попробовать осветить эту гроздь с разных сторон разным светом: с одной стороны фонарь светил через красную пленку, т.е. свет был красноватым, с другой стороны – синим. В итоге получился фон не черным а фиолетовым и вышла интересная картинка. С тех пор в аквариуме я снимаю световой кистью.

"Бездушная техника"

Еще одно фото из этой оперы. Старая видеокарта пробыла в воде где то 2 часа, получилось довольно фактурное фото.

Теперь кратко о этой фотографии:
"Осколок солнечной Африки"

Приготовления были абсолютно такими же: я отрезал дольку апельсина, прицепил к грузику и погрузил в аквариум. Один нюанс - при съемке я желтым фонарем старался просветить апельсин с обратной стороны «на просвет», а галогеновым фонарем высветить пузырьки. Вроде получилось хорошо.

И напоследок, если у Вас нет аквариума – не отчаивайтесь! Главное – иметь смекалку и сообразительность, для подобного рода опытов подойдет практически любая емкость для воды: прозрачная ваза, 3-х литровая банка, тазик или ванна. Пробуйте – и я думаю у Вас получится!

Жду Ваших замечаний и предложений, с уважением, Дмитрий.

Отредактировано: Phardstar — 10 Августа 2013, 22:30
ключевые слова: фотошоп для аквариума, фотографируем на 1 2 3, Фотографируем в аквариуме Часть 2 , фотографируем, свет в аквариуме, фотографируем воду аквариум, ЛИЛИЯ в аквариумЕ, цветы с пузырьками в аквариуме съемка, свет для аквариума снизу, сода в аквариуме
  Google

1 пост

мужчина  DeonFX 14 Января 2012, 16:16 (спустя 16 часов 17 мин.)
Пост №2 * 14 Января 2012, 16:16 (спустя 16 часов 17 мин.)

Размышляющие
65 постов
Проживает: Барнаул
спасибо, положил в закладки. обязательно попробую
0
 женщина  Ellery 16 Января 2012, 15:25 (спустя 1 день 23 часа)
Пост №3 * 16 Января 2012, 15:25 (спустя 1 день 23 часа)

Размышляющие
гильдия «бездельников»
632 поста
193°
Проживает: Днепропетровск
Очень красиво вышло, спасибо за урок! Скажите, а звездчатые блики на верхних пузырьках - это обработка, или действительно так интересно получилась фотография?
Я в facebook и instagram
Магазинчик на Etsy
0
 женщина  JAIRA 16 Января 2012, 18:07 (спустя 2 часа 42 мин.)
Пост №4 * 16 Января 2012, 18:07 (спустя 2 часа 42 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
1 555 постов
535°
Проживает: Полярные Зори
Спасибо, интересный урок и красивый результат =))))

0
 мужчина  Oranpel 17 Января 2012, 19:29 (спустя 1 день 1 час)
Пост №5 * 17 Января 2012, 19:29 (спустя 1 день 1 час)

Размышляющие
67 постов
31°
Цитирую
Очень красиво вышло, спасибо за урок! Скажите, а звездчатые блики на верхних пузырьках - это обработка, или действительно так интересно получилась фотография?

В ФШ немного покрутил яркость/контрастность, блики так получились при съемке. В целом эффект получается интересный безусловно, единственное что когда снимал букет, то от пузырьков как бы закрылись лепестки. Поэтому лучше снимать цветы с плотными лепестками. Думаю что красиво получится лилия. Главное экспериментировать побольше и все получится.
0
 женщина  tanjusik 28 Августа 2012, 14:36 (спустя 7 месяцев)
Пост №6 * 28 Августа 2012, 14:36 (спустя 7 месяцев)

Размышляющие
35 постов
Проживает: Москва
Для образования пузырьков могу порекомендовать еще уксус с содой. Когда всё подготовлено, аквариум наполнен и цветы установлены, то аккуратно в угол аквариума влить уксус и в этот же угол посыпать соды. Количество - по вкусу. Минус этого способа в том, что цветочки можно снимать в течении дня. Далее цветы скукоживаются и реанимации не подлежат.
Фотографируем в АКВАРИУМЕ. Часть 2
+1
 мужчина  Oranpel 30 Августа 2012, 16:08 (спустя 2 дня 1 час)
Пост №7 * 30 Августа 2012, 16:08 (спустя 2 дня 1 час)

Размышляющие
67 постов
31°
tanjusik, спасибо за идею уксуса с содой - сам не знал о таком способе, возможно как нибудь попробую. Ваши работы понравились, я бы правда сделал их чуток темнее с помощью более направленного источника света.
0
 мужчина  aztwin.white 7 Ноября 2012, 10:06 (спустя 2 месяца)
Пост №8 * 7 Ноября 2012, 10:06 (спустя 2 месяца)

Размышляющие
47 постов
Проживает: Ташкент
Очень красиво!
0
 мужчина  Tigr13R 14 Ноября 2012, 11:22 (спустя 7 дней)
Пост №9 * 14 Ноября 2012, 11:22 (спустя 7 дней)

Размышляющие
33 поста
Проживает: Тулун
Тожа скоро попробую с аквариумом... Спасибо за идею.
0
 женщина  Greis 28 Июня 2013, 22:49 (спустя 7 месяцев)
Пост №10 * 28 Июня 2013, 22:49 (спустя 7 месяцев)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
1 002 поста
407°
Проживает: Россия
Обалдеть, как здорово! Спасибо за урок, Вы - молодчина!
0
 женщина  Greis 28 Июня 2013, 22:53 (спустя 4 мин. 10 сек.)
Пост №11 * 28 Июня 2013, 22:53 (спустя 4 мин. 10 сек.)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
1 002 поста
407°
Проживает: Россия
Цитирую (tanjusik @ 28 August 2012, 15:36)
Для образования пузырьков могу порекомендовать еще уксус с содой. Когда всё подготовлено, аквариум наполнен и цветы установлены, то аккуратно в угол аквариума влить уксус и в этот же угол посыпать со…

Шикарная роза!
0
 женщина  Ирен Монсе 4 Июля 2013, 07:41 (спустя 5 дней)
Пост №12 * 4 Июля 2013, 07:41 (спустя 5 дней)

Размышляющие
25 постов
Проживает: Владивосток
очень красиво!
идея с виноградом просто шикарная...
спасибо за урок...
помчалась за минералкой))
0
 мужчина  siinep 22 Июля 2013, 21:08 (спустя 18 дней)
Пост №13 * 22 Июля 2013, 21:08 (спустя 18 дней)

Дебютанты
2 поста
Проживает: Таллинн
в аквариум заливают обычную воду, желательно чтобы она постояла немного в аквариуме, затем помещаете снимаемый предмет в воду, закрепляете подвесив или установив на подставку, зависит от самого предмета, далее берете самую дешевую минералку без красителей и сахара, и поливаете сверху предмета, чтобы минералка обволакивала предмет, можно даже использовать какой либо пластиковый желоб или линейку, по принципу как бармены наливают в коктейль по ножу. и предмет в пузырьках. фотографируем.
0
 мужчина  thecat85 9 Октября 2013, 00:23 (спустя 2 месяца)
Пост №14 * 9 Октября 2013, 00:23 (спустя 2 месяца)

Размышляющие
30 постов
Проживает: Лондон
я в 7 вечера залил в аквариум воды, потом сильногазированной минералки, повесил фрукты и ушел) дома были гости, поэтому снимать получилось только около 1 часа ночи, я пришел и увидел что все мои фрукты вслыли, потому что на них образовалось огромное количество громадных пузырьков. пришлось топить подвешивая рыболовные грузила) вообщем снимать я начал около 3 ночи :О)
сзади аквариума вешал черную майку(все равно задник не такой темный как хотелось), направлял 2 фонарика!
вообщем вот что получилось!

0
 мужчина  thecat85 9 Октября 2013, 00:25 (спустя 1 мин. 39 сек.)
Пост №15 * 9 Октября 2013, 00:25 (спустя 1 мин. 39 сек.)

Размышляющие
30 постов
Проживает: Лондон
больше всего бесило стирать пузыри со стен аквариума после чего вода немного двигалась заставляя двигаться виноград) потому что фотографии делались на выдержке от 6 до 11 секунд)
0
 Страница 1 из 2  » следующая
« Предыдущая тема | Уроки Фото | Следующая тема »