ФорумВекторУроки Adobe Illustrator
Демиарт Поиск Новые сообщения
 мужчина  Николай Михайлов 14 Января 2021, 10:59
Пост №1 * 14 Января 2021, 10:59

Размышляющие
36 постов
Проживает: скрывает
Inkscape Tutorial: Drawing Realistic-Looking Grass

Однажды мне на глаза попался очень забавный урок по рисованию травы. С его помощью мы нарисуем траву, которая будет выглядеть совсем как настоящая. Для начала нарисуем одну маленькую травинку.

Выбрав инструмент Перо и форму "Нарастание" для новых контуров, нарисуем прямую линию. Затем снизу ее немного расширим, а также искривим (это же трава, она не бывает совсем прямой), с помощью инструмента "Редактирование контуров".

Урок по inkscape: рисуем траву

Теперь позеленим травинку с помощью линейного градиента с двумя опорными точками светло-зеленого (light green) и темно-зеленого (dark green) цветов.

Пора исправить место вращения линии, это очень важно. Обыкновенно знак + при двойном щелчке по объекту появляется в его центре. В нашем проекте перетащим его в самый низ нашей линии.

Пока у нас не много травы, и с этим надо что-то делать. Можно бесконечно повторять нашу единственную линию с помощью Ctrl+D, но опытные пользователи никогда так не делают. К тому же потом было бы непросто сделать их все отличающимися друг от друга. Поэтому мы снова применим создание узора из клонов.

Найдите в меню команду Правка - Клоны - Создать узор из клонов, когда выберете вашу единственную травинку. Чтобы никаких предыдущих настроек не сохранилось, прежде всего нажмите кнопку Сброс снизу окна. Затем сделайте следующие настройки:

Смещение - Х - На столбец - -85% (да, это минус 85)
Масштаб - Y - Случайно - 10%,
Поворот - Угол - Случайно - 10%
Строк - 1, столбцов - 475 .

Сделайте щелчок по кнопке Создать.

Уверена, что вы справились.

Теперь вслед за уроком, который я прочла, мы повторим траву два или три раза. Просто экспортируем либо продублируем одну из травинок и повторим то, о чем шла речь выше. Чтобы выполнять следующие операции над целым узором, сгруппируем каждый из них. После этого можно поменять направление травинок в одном узоре с помощью команды Объект - Отразить горизонтально, чтобы они выглядели менее одинаково. Три нарисованных мной узора я выстроила по горизонтали по центру, а также по вертикали по нижнему краю.

Осталось передвинуть траву вниз страницы. Чтобы придать объем, добавьте за траву нечеткий зеленый прямоугольник.

Ее можно саму по себе экспортировать. Просто выберите траву и выполните команду Экспортировать выделение. Чтобы не потерять прозрачность, можно экспортировать в .png. Теперь вы готовы к тому, чтобы нарисовать рисунок с травой. Вот и все.

Оригинал: Meemaw
Перевод: Николай Михайлов

Отредактировано: Николай Михайлов — 14 Января 2021, 11:04
  Google

1 пост

мужчина  Александр Петров 14 Января 2021, 15:56 (спустя 4 часа 56 мин.)
Пост №2 * 14 Января 2021, 15:56 (спустя 4 часа 56 мин.)

Размышляющие
1 879 постов
120°
Проживает: Васильевка
Ну. открываю я урок и...( я умею в программе работать) первый раз, радости полные штаны. БАЦ!!!!! где это перо, где это нарастить, куда давить! ну оформляйте вы уроки, люди!!!!
0
 мужчина  Николай Михайлов 14 Января 2021, 16:19 (спустя 23 мин.)
Пост №3 * 14 Января 2021, 16:19 (спустя 23 мин.)

Размышляющие
36 постов
Нашел ответ на Ваш вопрос в Справка - Руководство по Inkscape.
0
 женщина  Zmerlin 14 Января 2021, 17:14 (спустя 55 мин.)
Пост №4 * 14 Января 2021, 17:14 (спустя 55 мин.)
модератор

Мастера
4 707 постов
177°
Проживает: Санкт-Петербург
Николай Михайлов, тут вы не вполне правы. В уроках принято писать и расположение инструментов, это ведь урок как-никак. Мне кажется, стоит оставить и русское и английское, родное название инструмента, так как у очень многих людей англоязычная версия программы, угадать, какой инструмент имеется в виду в переводе, иногда непросто. Это традиционная, хорошо зарекомендовавшая себя практика при переводах уроков или их составлении.
Уроков по Inkscape для новичков в программе на сайте действительно не хватает
0
 мужчина  Николай Михайлов 14 Января 2021, 18:25 (спустя 1 час 10 мин.)
Пост №5 * 14 Января 2021, 18:25 (спустя 1 час 10 мин.)

Размышляющие
36 постов
Цитирую (Zmerlin)
В уроках принято писать и расположение инструментов, это ведь урок как-никак.
Я не автор, я переводчик.
0
 женщина  Zmerlin 15 Января 2021, 11:00 (спустя 16 часов 35 мин.)
Пост №6 * 15 Января 2021, 11:00 (спустя 16 часов 35 мин.)
модератор

Мастера
4 707 постов
177°
Николай Михайлов, я и говорю - стоит оставлять и английскую версию названия инструментов при переводе
0
 мужчина  Николай Михайлов 22 Января 2021, 22:35 (спустя 7 дней)
Пост №7 * 22 Января 2021, 22:35 (спустя 7 дней)

Размышляющие
36 постов
Согласен. Однако если автор оригинала не писал расположение инструментов, то и в переводе им неоткуда взяться.

Причин, по которым у людей может быть англоязычная версия программы, на ум приходит две: нет материальной возможности перейти на русскоязычную версию (если программа проприетарная) и обучение по учебнику работе в англоязычной версии программы. Не факт, что такие есть по Inkscape, только если нулевых годов.
0
 женщина  Zmerlin 24 Января 2021, 20:06 (спустя 1 день 21 час)
Пост №8 * 24 Января 2021, 20:06 (спустя 1 день 21 час)
модератор

Мастера
4 707 постов
177°
Уроков по англоязычной версии чего бы то ни было немало. К тому же исходный язык программы - английский. Вы можете переводить определенный инструмент таким словом, кто-то другой - другим словом. Потому в уроках язык оригинала часто присутствует.
Многие любят англоязычные (исходные) версии программ из-за глюков при переводе, которые случаются даже при оригинальном переводе программы, а тем более при любительском. В inkscape русский язык есть официально, но все равно в разных версиях перевод может немного различаться.
Интерфейс имеет сходство с другими графическими редакторами, многим удобней использовать знакомые слова, а не русские аналоги.
Словом, причин использования англоязычной программы много, лучше это учитывать
0
« Предыдущая тема · Уроки Adobe Illustrator · Следующая тема»