Фото Дня
ФорумИзоИзобразительное искусство
Демиарт Поиск Новые сообщения
 мужчина  VitaminCpp 30 Августа 2017, 23:54
Пост №1 * 30 Августа 2017, 23:54

Размышляющие
гильдия «Живописцев»
55 постов
10°
Проживает: Москва
Всех приветствую.

Давно не был на форуме((
Поймал себя на мысли: столько времени увлекаюсь изобразительным искусством, а до сих пор не знаю почему нельзя пользоваться в работе цанговыми карандашами. Спрашивал художников (профессиональных) ответы разные, но конкретики нет. Вот и решил задать вопрос на форме. Цанговые карандаши это табу? Почему вы не пользуетесь или пользуетесь цанговыми карандашами?

Цанговые карандаши - табу или инструмент?
  Google

1 пост

женщина  ))SHADE(( 31 Августа 2017, 00:47 (спустя 53 мин.)
Пост №2 * 31 Августа 2017, 00:47 (спустя 53 мин.)

Размышляющие
158 постов
17°
Проживает: Россия
Кто сказал нельзя? Я думаю, в работе можно пользоваться всем, что удобно и что не убивает тебе технику. Термин пришлось гуглить) Оказывается, у меня такие были давным давно, мне было неудобно ими рисовать, слишком толстый стержень и сам карандаш, а при большом наклоне железо царапало бумагу. Хотя сейчас может быть техника дошла до чего-то более изящного) Но я питаю слабость к механическим :) Всегда гарантированно тонкий штрих, не надо точить, удобно держать.
+3
 женщина  dalfa 31 Августа 2017, 01:03 (спустя 16 мин.)
Пост №3 * 31 Августа 2017, 01:03 (спустя 16 мин.)

Размышляющие
3 499 постов
2397°
Проживает: Санкт-Петербург
Я давно перешла на механические карандаши. Работала бы и цанговыми, лежат два Фабер Кастелла, но нет к ним хороших стержней. Так что работайте, чем нравится.
+2
 мужчина  talisman_joe_satriani 31 Августа 2017, 01:16 (спустя 13 мин.)
Пост №4 * 31 Августа 2017, 01:16 (спустя 13 мин.)
модератор

Мастера
6 664 поста
532°
VitaminCpp, Пользоваться ими можно. Некоторые их называют "механические"
Они имеют множество преимуществ
1) не требует заточки
2) стержень можно убрать внутрь корпуса
3) купить нужный диаметр стрежня

Их часто используют и профессиональные художники на пленэре.
Ими часто пользуются ученики в художественных заведениях.
Их часто используют художники с определенной техникой штриха.

Точить грифель, чтобы он был тонким сложнее и грязнее, чем обычный карандаш (обычно не точат);
Сам карандаш ХОРОШИЙ (металический корпус), который хорошо удерживает грифель стоит дорого. Ладно один раз купил и всё, но расходники к нему стоят тоже дорого. Более того...;
Разнообразие по мягкости/твердости — обычный карандаш выигрывает;
Весит цанговый больше, чем обычный;
Если нужны как минимум 2 твердости, то следует покупать два разных стрежня и менять их при каждой необходимости. Например, сделали штрих 2B и нужен 2H. Либо покупать два корпуса.

Конечно, под эти минусы можно подстроится и привыкнуть, но проще использовать несколько обычных карандашей. Может быть эти минусы на самом деле плюсы. Но плюсами они будут, когда Вы точно знаете для "чего" и "зачем". Что бы узнать, нужно проверять.

Лично я, пользовался всеми видами карандашей. В начале учебы механическими и цанговыми. Они были очень удобные. Нажал кнопочку и всё ок. Правда они были дешевыми и не редко ломались механически.
Ближе к концу, я понял, что простой карандаш, лично для меня удобнее...
Мне нравится, когда от него пахнет деревом
Мне нравится, когда я точу карандаш ножом и я точно контролирую остроту карандаша
Мне нравится, когда меняется толщина линии динамично
Мне нравится, как простой карандаш лежит в руке
Мне нравится, когда при штриховке раздаётся характерный ЗВУК
и тд...
Все эти "Мне нравится" создают у меня творческое настроение. И оно может не создаваться у других. И это нормально.

То, что говорят большинство окружающих Вас художников, — не есть истина для Вас.

Советую купить и пользоваться некоторое время, всегда держа при себе обычный карандаш.
И через некоторое время, может быть месяц, два, или год, заглянуть в эту тему и написать итог своих "Мне нравится"

Отредактировано: talisman_joe_satriani — 31 Августа 2017, 01:29
+10
 мужчина  VitaminCpp 31 Августа 2017, 18:02 (спустя 16 часов 45 мин.)
Пост №5 * 31 Августа 2017, 18:02 (спустя 16 часов 45 мин.)

Размышляющие
гильдия «Живописцев»
55 постов
10°
Спасибо за ответы.
Я понимаю когда дело в предпочтениях и настроении, но тут складывается впечатление, что вопрос более глубокий. Я спрашивал даже преподавателей академической живописи и мне ответили, что это просто инструмент и тут же в учебнике Тимохович "Самоучитель по рисованию" встречаю категорический запрет на использование таких карандашей. Подобная ситуация была с запретом точилок, но тут было дано разумное объяснение, а с цанговыми карандашами его нет. Вроде встречал, что они не оставляют такую линию как деревянные, но это тоже ничем не подтверждается. Если уточнить терминологию, то есть цанговые и есть именно механические, вроде так. Цанговые это корпуса с держателями на пружине, а механические это те, где грифель может выходить на определенную длину из корпуса при нажатие на кнопку, т.е там есть механизм подачи. Все карандаши 0,5 и 0,8 это именно механические, а 2 мм, 5 мм и 2,5мм это цанговые, есть комбинации у кохинора есть 5 мм цанговый-механический карандаш, там автоподача. И все это под запретом))) Внизу фрагмент, мной упомянутой, книги.
Цанговые карандаши - табу или инструмент?

Отредактировано: VitaminCpp — 31 Августа 2017, 18:02
+3
 мужчина  talisman_joe_satriani 31 Августа 2017, 18:25 (спустя 22 мин.)
Пост №6 * 31 Августа 2017, 18:25 (спустя 22 мин.)
модератор

Мастера
6 664 поста
532°
1. VitaminCpp,
Цитирую (VitaminCpp)
Внизу фрагмент, мной упомянутой, книги.
Какого года книга (не переиздано), как называется книга и кто автор?
Скорее всего это очень "дремучий" академизм. где могут написать, про супер правильное расположение окна по отношению к натуре и мольберту. Где написано, как нужно правильно оттопырить мизинец и как прищуривать левый глаз, чтобы правильно пропорции схватить. "Знаем мы такие учебники".

2. когда я учился, то у нас учитель по живописи и рисунку тоже был недоволен механическими карандашами. Я с ним был согласен. Хотя он не мог внятно это объяснить. Или не хотел. Но это легко объясняется и большую часть этих объяснений я изложил выше.

3.
Цитирую (VitaminCpp)
Вроде встречал, что они не оставляют такую линию как деревянные, но это тоже ничем не подтверждается.
это как рас подтверждается. Любой это может подтвердить. Скорее всего даже ребенок.

4. Запрещать эти инструменты, как любые и другие, почти глупо, смешно. Если, конечно, это не касается изучения рисунка "глубоко академического" толка.
Если бы художнику Жан Мишелю Баскиа запретили бы рисовать графити на стенах и на кусочках от картонной коробке всем чем можно, то не былобы такого художника вообще. Хотя, тогда рамки были еще жосчи.

Отредактировано: talisman_joe_satriani — 31 Августа 2017, 18:41
+3
 женщина  dalfa 1 Сентября 2017, 01:40 (спустя 7 часов 15 мин.)
Пост №7 * 1 Сентября 2017, 01:40 (спустя 7 часов 15 мин.)

Размышляющие
3 499 постов
2397°
Я вот смотрю, как создает свои импровизационные скетчи Edizkan, - и вижу, что он работает и обычными карандашами, используя их острие и боковую поверхность, и механическими, - так что работать можно любыми. Главное, соотносить цель и задачи. Мне нужна тонкая регулярная штриховка, например, для этого мне механические важнее - 0,5 и 0, 35 мм. Что вам важнее и ближе - возможность и важность разнообразия или академический штрих, то и выбирайте.
Причин ААААААААА!!! низя-низя-низя!!! - действительно не озвучено. Нельзя - так обоснуйте! А нигде не сказано.
+3
 мужчина  Naykin 22 Декабря 2017, 10:45 (спустя 3 месяца)
Пост №8 * 22 Декабря 2017, 10:45 (спустя 3 месяца)

Дебютанты
7 постов
Проживает: скрывает
Здравствуйте. Кто что знает о ротационной точилке для Цанговых стержней, подскажите: тупится ли она, насколько хватит? Подходит ли для стержней 3,2 мм. ?
0
 мужчина  Naykin 13 Января 2018, 00:55 (спустя 21 день)
Пост №9 * 13 Января 2018, 00:55 (спустя 21 день)

Дебютанты
7 постов
Проживает: скрывает
Натолкнулся на видео, где показывается, что цанги от Кохинура не держат грифель. Это так?
0
 женщина  l1408l 9 Октября 2018, 23:01 (спустя 8 месяцев)
Пост №10 * 9 Октября 2018, 23:01 (спустя 8 месяцев)

Хранители 
20 постов
я могу объяснить почему. все на самом деле намного проще. это произрастает из глубокого академизма (потому это до сих пор можно услышать в художках), это как с запретом держать карандаш неправильно (как ручку). все дело в степени заточки карандаша. действительно удобный инструмент, позволяющий работать всей кистью руки - это карандаш, заточенный, как пика (дерево сточено на 3-4 см, а грифель до 1см), а не как на точилке. а любой автоматический или же цанговый карандаш ты сам не заточишь, поскольку они не деревянные. считается, что карандаш обязан быть заточен правильно, когда ты работаешь на натянутой по планшету бумаге. ты держишь его на полусогнутой руке особым образом, изящно, как рапиру и работаешь всей кистью (кстати, это невероятно приятно). таким образом без труда покрываешь штрихом за раз до 40 см пространства на бумаге. при этом линия ровная и "неволосатая", а при должной тренировке линии штриха будут ложиться одна к другой. это очень сильно ставит и тренирует руку, совершенствует координацию и слаженность работы. карандаш так затачивают именно, чтобы он давал больше объема в размахе и не портил бумагу, размазывая древком грифель по рисунку + не царапая. а автоматы не деревянные, чтобы их точить. ну и еще старикам не нравится все новое :з))

Отредактировано: parafiliya — 9 Октября 2018, 23:08
0
« Предыдущая тема · Изобразительное искусство · Следующая тема»