ФорумГильдииФорум гильдии Фотографов
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
 Страница 1 из 57  » следующая ОтветитьНовая темаНовое голосование
844 ответа. 64040 просмотров.

женщина  akwa13 26 Сентября 2014, 21:51
Пост № Зафиксированный 26 Сентября 2014, 21:51
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
4 165 постов
899°
Проживает: Бат-Ям
Разбор натюрмортов

В этой теме будет производится разбор по работам в жанре натюрморт

В идеале критика должна быть рациональной. Она должна быть детальной, и касаться не столько причины плохой работы, сколько предлагать пути ее улучшения. Критиковать нужно только по существу и затрагивать только конкретные факты. Такая критика должна сопровождаться практическими рекомендациями по улучшению ситуации.

Отредактировано: Ala Pneuma — 21 Декабря 2018, 23:54
ключевые слова: анализ фото с неправильной композицией

Google

1 пост

мужчина  m_kipa 26 Сентября 2014, 21:56 (спустя 4 мин. 54 сек.)
Пост №2 * 26 Сентября 2014, 21:56 (спустя 4 мин. 54 сек.)
лидер гильдии

Размышляющие
гильдия «Фотографов»
1 775 постов
124°
Проживает: Одесса
Подписываюсь wink.gif
Разбор натюрмортов *
 женщина  akwa13 26 Сентября 2014, 21:58 (спустя 2 мин. 44 сек.)
Пост №3 * 26 Сентября 2014, 21:58 (спустя 2 мин. 44 сек.)

Размышляющие
4 165 постов
899°
Итак, поехали rolleyes.gif

Разбор натюрмортов *

Sannn,
Нравится сюжет, нравится компоновка, яркий, радостный снимок. Благодаря "кружочковой" геометрии и чудесному красному цвету клубники и яблок смотрится очень жизнерадостно и аппетитно.

Что хотелось бы сказать:
У вас довольно сложные объекты с точки зрения фуд-фото. Ведь что в первую очередь привлекает внимание в фуд-фото?
Объем, ощущение 3D, что вот сейчас можно взять кусок с картинки и откусить! Объем достигается светом и фактурой. У вас же значительную визуальную часть снимка занимают дольки яблок, которые почти лишены фактуры, и на них очень ровный свет. Что можно было бы сделать? Либо использовать их «для фона», и акцентировать светом другие, более простые в этом смысле объекты (ягоды, каша) (так сделано в одном из фото-образцов к этому заданию: там яблоки ровненькие-ровненькие, и играют роль «оттеняющего», фонового элемента для очень ярких, контрастных и фактурных сосудов с напитками). Либо положить их не параллельно плоскости стола, а как-нибудь друг на друга, чтобы появился опять же объем. Либо пустить на них блики, чтобы они заиграли на солнце. Либо положить их на контрастный фон (как, например, здесь)

Еще хочу сказать про цвет. Мне кажется, сочетание цветов недодуманное и не очень гармоничное. Ягоды, яблоки, каша, фон – все прекрасно, теплая солнечная гамма. Вдруг в этой гамме появляется парочка «пришлых» - сиреневое и желтое пятно. Они в холодной гамме, они яркие, более того, они из «неестественной», как сказать? химической, что ли, цветовой гаммы (в отличие от всей остальной композиции, в которой использованы только естественные природные тона). Они притягивают взгляд и отвлекают от ягод и… им ничего не отвечает в композиции. Они воспринимаются именно чужаками, случайно забредшими.

И плюс к этому добавляется цветовое пятно букетика. Этот цвет где-то посередине между яблоком и сиреневым пирожным, и ему тоже ничего не отвечает. К тому же, букет не в фокусе, но сильно тянет внимание (из-за цвета в том числе). Начинаешь старательно рассматривать его, пытаясь понять, что же это такое, и опять-таки взгляд уходит от центральных элементов. А должен бы к нему возвращаться вновь и вновь!

Еще хотела добавить про фоны и теплую/холодную цветовую гамму. У вас, в принципе, вполне подходящий фон, ничего плохого не могу сказать. Но – можно сделать еду еще привлекательнее, если сыграть на контрасте. Если еда в теплой гамме, то взять фон – в холодной или нейтральной. Например, как здесь

По подбору предметов ИМХО, пластиковая ложка не сочетается с этой миской.

Отредактировано: akwa13 — 26 Сентября 2014, 22:40
 мужчина  wollsen 26 Сентября 2014, 22:20 (спустя 22 мин.)
Пост №4 * 26 Сентября 2014, 22:20 (спустя 22 мин.)

Размышляющие
1 532 поста
68°
глюк

Отредактировано: wollsen — 26 Сентября 2014, 22:31
...и каждый раз не мимо головы...(с)

моя тема тема «Альбом: старые и новые рисунки»
портфолио
Фейсбук
 мужчина  wollsen 26 Сентября 2014, 22:23 (спустя 2 мин. 40 сек.)
Пост №5 * 26 Сентября 2014, 22:23 (спустя 2 мин. 40 сек.)

Размышляющие
1 532 поста
68°
гербиона, когда я начал открывать вашу работу, я прям сразу начал в нее влюблятся (монитор у меня довольно узкий, поэтому я вертикального формата картинки никогда сразу целиком не вижу). Ну, думаю, какой кадр! И сочетание цветов, и формы, и линии – и фактуры!
А потом так бах – и увидел целиком.
Даже обидно.
Разбор натюрмортов

[ скрытый текст ]
Скажу сразу – вот эта вычурная миска с вареными макаронами, огурцом и помидором разрушает очень хорошую, строгую и лаконичную композицию. Совсем разрушает.
Во-первых, самой своей формой и фактурой – все остальное матового фарфора, или матового лака дерева, а миска яркого откровенного глянца. Все остальные детали (кроме драпировки, но она на заднем плане и не детализована совсем) строгих, лаконичных форм – а тут сложные лекальные кривые, два мощных угла. Наполнение тоже не отсюда – хаотическое нагромождение глянцевых влажных макарон, неровные срезы овощей - тоже бликующих - их сочный, в противовес приглушенным цветам остальной композиции, цвет.
Вообще, если вы в фуд-фото собираетесь на передний план поместить разрезанные овощи или фрукты – то они должны быть абсолютно идеальны (если только у вас нет осознаваемой цели показать небрежность, домашнесть и буколичность.

Ладно, теперь об остальной части композиции 8))
Хороша диагональ, выстроенная солонкой, яйцом и стаканчиком с разбитым яйцом. Жаль, что миска с водой стоит чуть кривовато – в таком геометричном окружении это заметно. Я бы ее сдвинул левее, чтобы вертикальная ее грань приходилась на линию тени на вазе.
Идея с колосьями просто шикарна! Но тот колос, который прямо за миской с водой почти не виден, и нехорошо отличается цветом. Я бы предложил сформировать из них дугу, в центр которой уперлась бы диагональ от солонки.
С мукой тоже – если делаете такую строгую и простую композицию, надо очень внимательно следить
за мелочами – соль у вас гладкая, мука в комках. Я бы ее просеял, и кстати конус муки дал бы зеркало опрокинутому конусу макарон.
Опять же – мелочи, которые в этом случае совсем не мелочи: слева виден край полотенца, справа нет. Этот край надо или больше показывать – будет ответ вертикальной складке драпировки, или убирать совсем, зеркаля драпировку колосьями. Да и кусок стола справа-сверху – лишний, к тому же падающий под каким-то диким углом в центр кадра.
В конусе макарон огромная дыра – если бы она формировла бы линию, перпендикулярную линии солонки, было бы хорошо, а так – неопрятно, для данной композиции.
И вафельное полотенце - прекрасная идея, ненавязчиво добавляющая геометризма, отлично контрастирующая с пламенеющей драпировкой.

Шикарная композиция, просто шикарная – вот только миску бы убрать.

портфолио
Фейсбук
 женщина  гербиона 27 Сентября 2014, 00:07 (спустя 1 час 43 мин.)
Пост №6 * 27 Сентября 2014, 00:07 (спустя 1 час 43 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотографов»
4 018 постов
515°
Проживает: Россия
Цитирую (wollsen @ 26 September 2014, 23:23)
гербиона, когда я начал открывать вашу работу, я прям сразу начал в нее влюблятся (монитор у меня довольно узкий, поэтому я вертикального формата картинки никогда сразу целиком не вижу). Ну, д…
wollsen, спасибо огромное за разбор! Осмысливаю...
А ведь у меня есть кадры без тарелки с вареными макаронами... в последний момент пришла идея добавить ее. Посчитала логическим завершением цепочки: колосья-мука+вода+яйца+соль-макароны. И про муку вы правы-ведь видела же , что комочками, поленилась просеять...
Еще раз убеждаюсь,что мелочей ни в чем не должно быть..
 мужчина  wollsen 27 Сентября 2014, 08:07 (спустя 8 часов)
Пост №7 * 27 Сентября 2014, 08:07 (спустя 8 часов)

Размышляющие
1 532 поста
68°
не за что.
Есть такая поговорка "усложнять просто, упрощать сложно" (точнее, это один из Законов Мерфи) Ее стоит помнить всем - и художникам тоже.

портфолио
Фейсбук
 мужчина  wollsen 29 Сентября 2014, 18:54 (спустя 2 дня 10 часов)
Пост №8 * 29 Сентября 2014, 18:54 (спустя 2 дня 10 часов)

Размышляющие
1 532 поста
68°
Разбор натюрмортов
Тапёр, задумка – как я ее вижу – очень хороша.
[ скрытый текст ]

Душевное сочетание предметного стола и фона, отлично попавший в тему (разбавивший строгий линейный ритм полосок и годовых колец» сучок, с каким-то дефектом дерева, дающим какой-то задел для превращения композиции в динамичную.

А вот подбор, как мне кажется, подкачал.
Во-первых, и предметный стол, и фон у вас очень гладкой фактуры, строгих линий - а все, что составляет, собственно, композицию – обладает и фактурой грубой и, как бы помягче.. не отличается ровностью.
Не сразу бросается в глаза отсутствие одной морковной шашки. А когда бросается, возникает вопрос – художник просто забыл? Общая небрежность и простота композиции ну совершенно не предполагают какой-то иной причины отсутствия важной, в общем-то, детали.
Ну и основной вопрос – а идея-то какая? Шоколад, сыр и сырая морковь… это можно как-то есть одновременно?

зы.
Участники не будут против, если я буду выкладывать разборы без скрытого текста?

портфолио
Фейсбук
 женщина  Георгиевна 29 Сентября 2014, 19:10 (спустя 15 мин.)
Пост №9 * 29 Сентября 2014, 19:10 (спустя 15 мин.)

Демиурги
гильдия «Фотографов»
12 698 постов
2295°
Проживает: Тейково
Цитирую (wollsen)
Не сразу бросается в глаза отсутствие одной морковной шашки. А когда бросается, возникает вопрос – художник просто забыл?
по моему это не отсутствие, а сделанный ход одной шашки из ряда вперед
 женщина  Ala Pneuma 29 Сентября 2014, 19:13 (спустя 3 мин. 12 сек.)
Пост №10 * 29 Сентября 2014, 19:13 (спустя 3 мин. 12 сек.)
правая рука

Размышляющие
гильдия «Фотографов»
7 262 поста
1630°
Проживает: Москва
wollsen, Тапёр, можно я тоже что-нибуть мявкну? blush.gif Но знайте - я не специалист, теории не знаю, двоечник, вобщем..
Ну во-первых, мне очень очень понравилось - смело, задорно, ярко! Я даже не сразу поняла, что за явства изображены, от этого было еще интереснее)) Кажется, это самый скандальный натюрморт из всех, и не важно что продукты не сочетаются - это похоже на игру и игра на ней изображена, можно было бы это углубить, например, съеденой шашкой, причем в буквальном смысле pooh_lol.gif . Из непоняток - долго искала что-то в пространстве над геометрией, нашла только срез сучка..
тема «Pneumaтические зарисовки»
Тренировки в съемке Still Life
Между светом и тьмой - останься собой.
 мужчина  wollsen 29 Сентября 2014, 19:25 (спустя 12 мин.)
Пост №11 * 29 Сентября 2014, 19:25 (спустя 12 мин.)

Размышляющие
1 532 поста
68°
Георгиевна, я бы это понял, и даже приветствовал бы - можно было бы, например, поставить "шашку" за пределы клеток, прямо на стол.

портфолио
Фейсбук
 женщина  Sannn 29 Сентября 2014, 20:26 (спустя 1 час)
Пост №12 * 29 Сентября 2014, 20:26 (спустя 1 час)

Демиурги
гильдия «Фотографов»
8 217 постов
3033°
Проживает: Великобритания
akwa13, спасибо большое за разбор! Я уезжала и потерялась немножко в темах, только что обнаружила разбор по фуд фото. Все очень понятно и когда Вы или wollsen пишите замечания, то они прямо очевидными становятся. Ну почему же я не вижу этого сразу... unsure.gif Прямо грустно становится drag.gif И спасибо, что с примерами, это очень помогает pig_ball.gif
 женщина  Георгиевна 29 Сентября 2014, 20:26 (спустя 33 сек.)
Пост №13 * 29 Сентября 2014, 20:26 (спустя 33 сек.)

Демиурги
гильдия «Фотографов»
12 698 постов
2295°
Проживает: Тейково
Цитирую (wollsen)
можно было бы, например, поставить "шашку" за пределы клеток, прямо на стол
ну тогда на ее место надо темную шашку, которая ее "съела"
 мужчина  wollsen 29 Сентября 2014, 20:27 (спустя 32 сек.)
Пост №14 * 29 Сентября 2014, 20:27 (спустя 32 сек.)

Размышляющие
1 532 поста
68°
Разбор натюрмортов
ulissa88, хорошая идея.
Я бы, наверное, попробовал решить ее в совсем диагональном ключе.
Очень хорош виноград в углах кадра – только белого мало, он не совсем отвечает красному .
Груши тоже очень славно замыкают другую диагональ- единственно, срезанный кусок на тарелке, имхо, не смотрится (как и оторванная кисточка).
Дело в том, что у вас все такое хаотичное, естественное, бугристое и неправильных форм _за_пределами_ тарелки, и очень геометрично – в ней. И крестовидная, но тоже «дикая» складка под тарелкой только добавляет вкуса этому переходу, и мягкий пригушенный цвет салфетки – к переходу к холодному глянцу фарфора, с четкими гранями..
А в тарелке – нарезанные кубики, прямые линии зубочисток (только их надо было бы тоже подчеркнуто отбирать, как и отбирать кубики – для идеальной геометричности). Хорошая идея с реверсом цвета у квадратов на тарелке. Я бы их тоже поставил в диагональ, тогда бы и перпендикулярные элементы на зубочистках заиграли бы (но их тоже надо сделать одинаковыми – я долго пытался понять, почему на одних есть виноград, а на других нет), и вся картинка получила законченную основную линию.

портфолио
Фейсбук
 мужчина  wollsen 29 Сентября 2014, 20:29 (спустя 2 мин. 4 сек.)
Пост №15 * 29 Сентября 2014, 20:29 (спустя 2 мин. 4 сек.)

Размышляющие
1 532 поста
68°
Георгиевна, ну, да. то, что темных шашек (свекла?) нет - добавляет легкого абсурда

портфолио
Фейсбук
 Страница 1 из 57  » следующая
« Предыдущая тема | Форум гильдии Фотографов | Следующая тема »