ФорумГильдииФорум гильдии Фотографов
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
 Страница 1 из 3  » следующая ОтветитьНовая темаНовое голосование
31 ответ. 3544 просмотра.

мужчина  IgorMarx 5 Декабря 2014, 00:14
  Пост №1 * 5 Декабря 2014, 00:14
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
гильдия «Фотографов»
7 627 постов
645°
Проживает: Зеленоград
Оффтоп в этой теме запрещён

Преамбула.

На этой неделе большинством интересующихся перспективами развития Гильдии Фотографов высказывались различные варианты реформы Гильдии, и рассматривались такие варианты, как стать ещё более частным и полузакрытым профессиональным клубом или, наоборот, открытым сообществом для любителей фотографии.

После высказываний наших согильдяев и гостей, последующего анализа неудач в прошлом и настоящем, а так же очевидной бесперспективности продолжения былого курса нарисовались следующие выводы:

1. Люди хотели прийти в гильдию за тем, чтобы получить знания, но им говорили "приходите позже, когда научитесь снимать".
2. Глядя на работы тех, кто в Гильдии, люди хотели приобщиться к Гильдии; вступление в неё давало возможность гордо носить соответсвующий подпись под аватарой, и это да, стимулировало, хотя и не долго - часто именно получение ярлыка и являлось конечной целью вступления.
3. Придя позже, наконец, их принимали. Радость была, но она постепенно угасала. А что дальше? Дальше нет цели. Да и известно, немногие мастера остаются тут: многие покинули Демиарт, достигнув чего-то, или просто живут тут "вольной жизнью".

Усилия часто меняющихся руководителей Гильдии, естесвенно, кардинально ситуацию сдвинуть не могли; лучшие люди, которые не цеплялись за ярлык, быстренько покинули Гильдию, ибо находится в одном составе с людьми, противоположными по духу, не могли. И как занимающие более активную жизненную позицию, предпочитали не "ждать у моря погоды". Да, были заходы и выходы, но суть одна и та же - Гильдия не была интересной площадкой для ни для общения, ни для саморазвития (если брать по большому счету).

Суть

Предлагаю высказаться всем желающим:

- с гильдийцами - новые Правила приёма;
- с присматривающимися - что бы вам было бы интересно в гильдии (в идеале и не только "взять", но и "дать"). Но можно высказваться вообще.

На повестке дня:

- Декларация - кто мы и что, кого хотим у себя и кого нет;
- Девиз (можно забить);
- Првила приёма (забивать нельзя).

Тут, вероятно, будет пара "катов", под которые всё и сложим.

Сразу скажу, что, со своей сторны, главными качествами гильдицев я бы хотел не умение компоновать кадр и не допускать ошибок кадрирования, а желание общаться, делиться идеями, жить полноценной форумной жизнью.

И чего не приемлю:

1. Форумных троллей и негатив. Не тот случай, когда у человека по каким-то причниам не всё ладится, а тот, который выплёскивается вокруг в угоду ощутить своё превосходство.
2. Людей, пришедших в гильдию только покрасоваться и показать себя.

В правилах эти пункты будут первостепенными.

А пока - час демократии.
ключевые слова: bit ly
  Google

1 пост

женщина  VitokT 5 Декабря 2014, 07:33 (спустя 7 часов 19 мин.)
Пост №2 * 5 Декабря 2014, 07:33 (спустя 7 часов 19 мин.)

Демиурги
гильдия «Фотографов»
10 622 поста
1335°
Проживает: Десногорск
Игорь, я прочла, я тут. Сразу пока ответить не могу, по мере появления мыслей.
Таня. На ты.
 мужчина  gzoor 5 Декабря 2014, 09:43 (спустя 2 часа 10 мин.)
Пост №3 * 5 Декабря 2014, 09:43 (спустя 2 часа 10 мин.)

Демиурги
8 956 постов
1147°
Проживает: Мытищи
Цитирую (IgorMarx)
- Декларация - кто мы и что, кого хотим у  себя и кого нет;
Фотографы - люди, для которых фотография часть жизни, отдушина, средство самовыражения. Желаем видеть у себя активных, в меру адекватных, людей (не каждый заберется туда, куда может забраться фотограф для нужного кадра :)), способных помочь советом и делом. Желающих общаться с себе подобными и заниматься саморазвитием. Не нужны люди с зашкаливающим ЧСВ, снобы и самоутверждающиеся за счет неофитов, не воспринимающих справедливую критику в свой адрес и воспринимающих вступление в Гильдию, как получение ачивки.

Цитирую (IgorMarx)
Девиз
"Лови момент!"

Цитирую (IgorMarx)
Првила приёма

Не готов сформулировать, но принимать всех подряд точно не стоит. Должна быть защита от желающих "чисто позырить". Может испытательный срок какой-то ввести? Правда обстоятельства у всех разные, кто-то может снимать хорошо, но редко в силу объективных причин.
Еще есть мысль касательно оценок фотографий гильдийцами. От членов не должно быть "немых" минусов. Я знаю, проконтролировать это никак нельзя, но раз человек обладает познаниями, на основании которых была поставлена отрицательная оценка, то необходимо ее обосновать. Гильдия же несет знание в массы?
У меня пока все.

женщина  VitokT 5 Декабря 2014, 10:28 (спустя 44 мин.)
Пост №4 * 5 Декабря 2014, 10:28 (спустя 44 мин.)

Демиурги
гильдия «Фотографов»
10 622 поста
1335°
Молодец, Андрей!

Хочу сказать по предложению Ани Транквиллии о создании обучающей площадки для новичков "Песочница". Кандидат принимается в гильдию на какой-то испытательный срок, ходит к Ане в Песочницу, и через какое-то время выносится вердикт, остается ли он в гильдии.
Вчера я рассылала приглашения людям, давно и прочно зарекомендовавшим себя на деми, выкладывающим снимки, активным, иногда сомневалась, но если видела, что человек живет фотографией, то приглашала. Ответили еще далеко не все, не все и согласятся.
Сегодня наши гильдийцы шлют мне списками кандидатуры :) После работы дома буду смотреть профили этих людей и приглашать. На следующей неделе займусь "мертвыми душами". Кому-т, возможно, напишу письма, а с кем-то расстанемся тихо.
Так пока.
Таня. На ты.
 женщина  akwa13 5 Декабря 2014, 11:24 (спустя 56 мин.)
Пост №5 * 5 Декабря 2014, 11:24 (спустя 56 мин.)

Размышляющие
4 165 постов
899°
Проживает: Бат-Ям
Привет!

Ну как вы уже наверное поняли, я за то, чтобы снизить планку, и стать сообществом фотографов-любителей для взаимного обучения и общения.

Цитирую (VitokT)
Хочу сказать по предложению Ани Транквиллии о создании обучающей площадки для новичков "Песочница". Кандидат принимается в гильдию на какой-то испытательный срок, ходит к Ане в Песочницу, и через какое-то время выносится вердикт, остается ли он в гильдии.
Вот честно говоря я против :мда:
Это точно так же поделит людей на "недорос еще" и "наконец достоин", как нынешние правила приема и вся суть гильдии.
А мне кажется, акцент надо наоборот делать на объединении людей разного уровня, но с общим интересом.
 женщина  akwa13 5 Декабря 2014, 11:28 (спустя 4 мин. 13 сек.)
Пост №6 * 5 Декабря 2014, 11:28 (спустя 4 мин. 13 сек.)

Размышляющие
4 165 постов
899°
Т.е. обучающая тема - это прекрасно, а вот испытательные сроки и т.п. - не очень. Имхо-имхо.
 мужчина  gzoor 5 Декабря 2014, 11:33 (спустя 5 мин. 20 сек.)
Пост №7 * 5 Декабря 2014, 11:33 (спустя 5 мин. 20 сек.)

Демиурги
8 956 постов
1147°
akwa13, как оградиться от случайных людей?
 женщина  akwa13 5 Декабря 2014, 11:37 (спустя 3 мин. 46 сек.)
Пост №8 * 5 Декабря 2014, 11:37 (спустя 3 мин. 46 сек.)

Размышляющие
4 165 постов
899°
gzoor, а зачем от них так уж тщательно ограждаться?
ну попадет кто-то, кто не напишет потом ни слова за полгода. Ну вычистят его так же, как другие мертвые души.
Я не утверждаю, что надо брать всех подряд) пока не готова сформулировать правила приема, как я бы их видела, надо еще подумать.
 мужчина  IgorMarx 5 Декабря 2014, 12:41 (спустя 1 час 3 мин.)
Пост №9 * 5 Декабря 2014, 12:41 (спустя 1 час 3 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотографов»
7 627 постов
645°
Проживает: Зеленоград
Цитирую (gzoor)
как оградиться от случайных людей?
уделить просто через время, да и всё. А по-новой вступать не давать. И чтобы, вступая, знали об этом. Вот тут построже можно.
 мужчина  gzoor 5 Декабря 2014, 12:42 (спустя 1 мин. 30 сек.)
Пост №10 * 5 Декабря 2014, 12:42 (спустя 1 мин. 30 сек.)

Демиурги
8 956 постов
1147°
Как вариант.
 мужчина  m_kipa 5 Декабря 2014, 14:20 (спустя 1 час 38 мин.)
Пост №11 * 5 Декабря 2014, 14:20 (спустя 1 час 38 мин.)
лидер гильдии

Размышляющие
гильдия «Фотографов»
1 775 постов
124°
Проживает: Одесса
Всем привет! Пока добрался до компьютера за меня уже все сказали. Полностью поддерживаю Андрея, т.к. практически тоже самое хотел предложить, но не успел. Касательно фильтра от "залетных" - при вступлении одно из условий активность в делах гильдии и фотовыставке (какое-то кол-во фотографий в неделю\месяц) и, соответственно, контроль за соблюдением этих правил (допустим раз в 3 месяца).
Вместо "Песочницы" предлагаю сделать какой-то внутригильдийный конкурс сколько-то раз в какой-то временной отрезок, можно в конце года подвести итоги и раздать плюшки поощрить за активность, креативность и т.д. и т.п.. По идее это должно поднять активность в гильдии.

p.s. отдаю голос в поддержку девиза "Лови момент"

Отредактировано: SpiritOk — 5 Декабря 2014, 14:21
Час демократии: декларация гильдии фотографов *
 мужчина  Goodspeed 5 Декабря 2014, 14:32 (спустя 11 мин.)
Пост №12 * 5 Декабря 2014, 14:32 (спустя 11 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотографов»
1 122 поста
72°
Проживает: Абакан
Цитирую (VitokT)
Изложу чисто умозрительный вариант.
Изложенная выше идея (в ММОРПГ, в которую я некоторое время назад играл, это называлось "клановыми академиями") имеет право на существование. Но не в отношении всех поголовно кандидатов на вступление в гильдию, а тех, чей технический уровень очевидно даже для них нуждается в повышении. Ну, есть же те, кому зеркалку подарили позавчера, а снимать хочется... Принимать туда любого, изъявившего желание. А непосредственно в гильдию оттуда могут переходить те, кто перерос этот самый "лягушатник".
Но есть главное требование, без которого вся затея идет псу под хвост. Нужен(-ны) человек(люди), имеющие желание и возможности организовать некое подобие "фотографического ликбеза" для таких вот неподкованных еще людей с фотокамерами. В форме каких-то мини-курсов или мини-уроков с заданиями, или еще как в голову взбредет. Лишь бы системно. Понятно, что должно быть и место, где можно задавать разные вопросы, и выкладывать для критики свои самостоятельные работы. Но база должна даваться одним большим куском. Ибо плохо, если человек узнает о линейном построении снимка года через два после того, как начал снимать, да и то случайно...

P.S. И дабы в меня не ткнули пальцем, возопя: "Инициатива наказуема!", должен сразу отметить, что не считаю себя готовым заниматься такой деятельностью в силу катастрофической нехватки времени. Увы.

Цитирую (SpiritOk)
при вступлении одно из условий активность в делах гильдии и фотовыставке (какое-то кол-во фотографий в неделю\месяц)

Уже начинаю задаваться вопросом, что я делаю тут с моими "тремя калеками" в год. :ph34r:

Отредактировано: Goodspeed — 5 Декабря 2014, 14:38
Все сказанное является исключительно моим личным персональным субъективным предвзятым мнением, никого ни к чему не обязывающим, и спокойно может быть проигнорировано.
ЖЖ (не жужжу)
 мужчина  MITRANDIR 5 Декабря 2014, 14:33 (спустя 56 сек.)
Пост №13 * 5 Декабря 2014, 14:33 (спустя 56 сек.)

Размышляющие
гильдия «Фотографов»
2 153 поста
354°
Проживает: Москва
IgorMarx с лентяями согласен - можно просто удалять из гильдии со временем, если он сидит в вечных зрителях.
.
А отгораживаться забором и пропускным пунктом вредно для гильдии, я думаю многие с этим согласятся. Конечно те кто снимает на телефон или мыло всякую шнягу будут "портить статистику" так сказать, но все когда то начинали с малого и наверное лучше помочь советом, чем фразой "Иди поучись на стороне, а потом может и примем".
.
Тема с помощью у нас уже есть и там неплохо разбирают наши фотопроблемы, так что с этим вроде все нормально. А выкладывание каких нибудь уроков я думаю необязательно - тк их и так навалом в нете (можно просто дать ссылки). Проще когда человек показывает свою работу и ему указывают на ошибки.
.
С минусами тоже неплохая идея - чтобы объяснять причину. Или опять же - просто постить работу в тему "Хочу критики" и пущай ее разбирают по пикселям ;)

Отредактировано: MITRANDIR — 5 Декабря 2014, 14:35
 женщина  VitokT 5 Декабря 2014, 15:21 (спустя 48 мин.)
Пост №14 * 5 Декабря 2014, 15:21 (спустя 48 мин.)

Демиурги
гильдия «Фотографов»
10 622 поста
1335°
Goodspeed, Аня за эту площадку и возьмется, она готова и желает, потому и предлагала. Сейчас идет активный прием в гильдию тех, кто в испытательных сроках не нуждается. А в Аниной идее, озвученной мною, есть слова "для новичков" - видимо, я их невнятно произнесла - это как раз те люди, которые хотят фотографировать, но не умеют.Будем учить и будем смотреть. Параллельно же останется прием по рекомендации гилдсменов, по активности в фотовыставке, по результатам гильдийных конкурсов и т.п. Одно не исключает другое.
Таня. На ты.
 мужчина  m_kipa 5 Декабря 2014, 16:22 (спустя 1 час)
Пост №15 * 5 Декабря 2014, 16:22 (спустя 1 час)
лидер гильдии

Размышляющие
гильдия «Фотографов»
1 775 постов
124°
Проживает: Одесса
Goodspeed, Нууу это как "сырой" вариант с примером. Если гильдиец принимает активное участие в обсуждении и критике фотографий, подсказывает новичкам, участвует в конкурсах гильдии, а при этом выкладывает редко свои фотографии, то не думаю что это будет смертельно, т.к. свой вклад в гильдию он вносит раннееперечисленными действиями. Как-то так;)
Час демократии: декларация гильдии фотографов *
 Страница 1 из 3  » следующая
« Предыдущая тема | Форум гильдии Фотографов | Следующая тема »