ФорумИзоУроки по изобразительному искусству
Демиарт Поиск Новые сообщения
 Страница 1 из 4  » следующая
 мужчина  Vitali Satanovski 25 Марта 2007, 22:33
Пост №1 * 25 Марта 2007, 22:33

Размышляющие
гильдия «Живописцев»
1 451 пост
728°
Проживает: Ориллиа
Учимся рисовать монохромный рисунок.
Уроки от замечательного художника J. D. Hillberry:
http://www.jdhillberry.com/tromp_thumbpage.htm

Этот тюториал содержит техники чтобы создавать реалистические монохромные художественные работы. Вы научитесь пользоваться различными материалами и инструментами, создавая различные текстуры. Я покажу вам несколько примеров, а дальше вы будете сами экспериментировать и создавать. (Примечание переводчика): Ниже вы можете видеть простой детский трафарет для ромашки. Сложность заключается в том, что он от начала и до конца нарисован на чёрной бумаге. Обратите внимание на тени, их тональность и насыщенность:

1. Начнём.
Как только вы решили, что именно вы хотите рисовать, вам нужно определиться, какая техника лучше и какие материалы использовать. Вам нужно принять очень много решений: должен ли фон оставаться белым? Будем мы использовать гладкую бумагу или грубую (шершавую)? Будем ли мы использовать графит, уголь, простой карандаш или комбинацию? Этих решений, принятых правильно, достаточно чтобы стать скульптором! Главное - не отчаивайтесь. Этот тюториал ответит на все ваши вопросы и даже больше.
Самое первое, что вы должны сделать в любой работе, это проанализировать ВСЕ текстуры вашей будующей работы. Решить, какие участки будут грубыми (кора дерева, например), а какие - гладкие (например - яичная скорлупа). Обратите внимание на те участки, где текстуры будут контрастировать в тональности, а где сливаться.
Как только определились с основными текстурами и тональностями обьекта вашей работы, вам необходимо выбрать соответствуючие техники для каждого участка.

2. Используем Графит и Графитный Карандаш (или почему я использую и то и другое в каждой работе).
Индивидуальные гранулы угля имеют разнообразные формы. Когда свет попадает на участки работы содержащие такие гранулы, он отражается в различных направлениях. Это означает, что когда участок рисунка доводится до наиболее тёмного (чёрного) состояния, он не блестит так, как блестит обычный (графитный) карандаш. Обычно наиболее тёмными участками работы являются тени, и, если вы пытаетесь нарисовать свой обьект как можно больше реалистичнее, то вам совершенно не нужно, чтобы ваша тень отражала больше света (т.е. - блестела!), чем ваш обьект.

Обьекты, которые я обычно рисую угольными карандашами:
Древесину, кору, мех, шерсть, волосы, ресницы, зрачок, тёмную линию между губами, ноздри, грубые ткани (например - джинс, кожу) и падающие тени.

Обьекты, которые я как правило рисую графитовыми (простыми) карандашами:
Оттенки кожи (как на портрете), тени на белке глаза, стекло, фарфор, светлые тона на блестящем металле, гладкие ткани (например, шёлк), светлые тени на бумажных обьектах - нпример, на игральных картах.

Мои любимые брэнды угля и графитных карандашей:
1. Графит (Graphite):

На рынке много графитных карандашей художественной категории из которых можно выбирать. 2Б карандаш одной фирмы может отличаться от 2Б карандаша другой компании как день и ночь. Я использую карандаши Berol Turquoise:Фирма "Санфорд":

Уголь (Charcoal):
Многие художники, которые привыкли, как обычный графитовый карандаш без усилий скользит по бумаге, находят что уголь слишком шершавый. Несколько лет назад я наткнулся на угольные карандаши Ritmo. И хотя они не такие "гладкие", как обычные графитные, они дают меньше этого "тянучего" чувства, чем многие другие. Степень твёрдости от HB (наиболее твёрдые) до 3B (наиболее мягкие). Уголь легко пачкает вашу работу, поэтому требует особых предосторожностей во время учёбы:

Угольные карандаши (Carbon Pencils): я также использую два брэнда угольных карандашей: Wolff и Conte carbon. Карандаши Wolff были недавно переформулированы и дают более "мягкое" чувство в работе и более богатый чёрный цвет. Связующее в Conte carbon имеет несколько более мягкий тон чем остальные карандаши, которыми я пользуюсь. Когда я использую Wolff и Conte carbon в комбинации с углем и графитом, их характеристики идеальны для разделения обьектов с одинаковыми тональностями.

3. Смешивание (слово "Blending" можно в данном случае перевести как "растушёвка". В целом, это процесс создания перехода одного тона (или цвета) в другой.
Я использую различные инструменты для растушёвки. Каждый из них создаёт различную текстуру и растушёвывает уголь, карандаш и угольный карандаш по разному. Используя правильный инструмент для растушовки может означать огромную разницу для создания именно того вида, которого вы добиваетесь. Используя не правильно выбраный инструмент, вы можете растушёвывать до дыр в бумаге, так ничего и не добившись. Вот некоторые из моих инструментов:

Blending Stump: это такие картонные палочки с заострением на концах. Они продаются различных диаметров и используются для больших участков работы. Ими также можно рисовать (наносить на них уголь или карандаш) для достижения более мягких эффектов:

Tortillon: похожий инструмент, но не такой плотный, как blending stumps. Так как они не такие плотные, они создают другую текстуру при работе:

Я также использую различные материалы, такие как вельвет, замша, бумажные салфетки и просто бумагу. Растушёвка бумагой даёт текстуру той бумаги, на которой вы рисуете. Сорт бумаги, которой вы растушёвываете, даст очень большую разницу текстур, которые вы создаёте. Не бойтесь, попробуйте. Оберните обычную бумагу из тетради вокруг пальца и работайте - результат обычной хорош для разделения двух обьектов с одинаковой тональностью, когда вы хотите добиться разделения не цветом, а одной текстурой.
Работы, как правило, выполнены на акварельной бумаге Арчес (Франция) Arches 140 lbs hot press watercolor paper.

экспeрементируйте: вы никогда не знаете, что вы можете найти, експериментируя с различными материалами в поисках какой-либо текстуры. Попробуйте различные ткани для растушёвки - мягкие и жёсткие. Главное, чтобы материалы и инструменты были чистыми и не линяли на вашу работу.

И последний совет: я показал вам некоторые материалы и инструменты, которыми пользуюсь я. Я также предлагаю вам некоторые методы, которыми я пользуюсь. Но верю, что есть столько техник рисования, сколько и художников. НИКОГДА не давайте какому-либо инструктору или книге заставить вас поверить, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь. Моя теория: если метод работает для вас, используйте его! Нам всем нужен профессиональный рост и эксперемент, но придерживайтесь ваших собственных взглядов.

Иллюзии "Trompe L'Oeil". (в переводе с французского - "обман глаз").

Шаг Первый:
Я использую уголь для фона и графит для обьекта рисовнаия. Акварельная бумага Arches - моя любимая. Она имеет достаточный "зуб" (шероховатость) чтобы удерживать наиболее тёмные тона и достаточно гладкая для прорисовки деликатных текстур. Как первый шаг, я вырезаю формы моих обьектов из полиэтиленовой плёнки (frisket film) и прикрепляю плёнку к бумаге. Затем угольным карандашём 3Б прокладываю фон, начиная создавать текстуру дерева:

Шаг Второй:
Затем я растушёвываю уголь кусочком фетра и добавляю текстуру к начатой работе с деревом. Я повторяю весь процесс несколько раз чтобы наростить однородный тон. Затем делаю несколько бликов резинкой и использую острый твёрдый угольный карандаш чтобы создать тени на структуре дерева и на маленьких выбоинах. На данном этапе я также приклеиваю к пластику настоящую клейкую ленту (я буду рисовать эту ленту позднее). Часть текстуры дерева останется чтобы просвечивать сквозь клейкую ленту, что на рисунке даст ей больше прозрачности:

Шаг Третий:
Затем я покрываю рисунок фиксирующей жидкостью, снимаю плёнку и начинаю рисовать свой обьект. Я использую 6Н графитовый карандаш, добавляя тон, и растушёвываю его марлей. На некоторых участках марлей я добавляю графит. Для тех из вас кто никогда не растушёвывал марлей - она может дать невероятно мягкие тона - почти как аэрограф. Я использую клячку (kneaded eraser) чтобы создать еффект помятости на бумаге. Ту же технику я использую, рисуя розу, нанося графит и переходя от тёмного к светлому, растушёвывая.
Лента справа показывает как выглядит работа после того как я убрал настоящую клейкую ленту. Я начал рисовать ленту справа, используя карандаш Wolffs carbon и растушёвывая tortillon-ом. Используя карбоновый карандаш для рисования клейкой ленты поможет мне разделить её от дерева и от бумаги:

Шаг Четвёртый:
Я начал добавлять дырочки и линии на листе из блокнота. Если у вас возник такой вопрос - я не затемняю фон на данном этапе.
Я использовал уголь для прорисовки дырочек, чтобы тонально они совпадали с фоном. Работа с углем на данном этапе всегда заставляет меня нервничать, так как уголь не зафиксирован и может легко размазаться. Я также продолжаю добавлять тени к розе и добавил линейный рисунок к стеблю.
Линии на бумаге я делаю 0.3 механическим карандашом, острозаточеным и чистым (от угольной пыли). Я использую лекало вместо линейки, так как мои линии на тетрадочном листе не могут быть ровными (лист слегка помят). Лучший способ описать моё лекало в данном случае - сгибаемая резиновая полоска:

Приближение:

Шаг Пятый, заключительный:
я добавил несколько приближений, чтобы дать вам некоторое представление о деталях:

Продолжение следует.

Отредактировано: Snezhnaya — 12 Сентября 2013, 20:46
ключевые слова: как нарисовать в тетради 4-d re,, простые рисунки карандашом, учимся рисовать простым карандашом, Photoshop монохромный рисунок, учимся рисовать акварельными карандашами, учимся рисовать розу, рисунки просты карандашом, техника рисования графитом и углем, рисунок простым карандашом, КАК РИсовать углём
  Google

1 пост

женщина  light-heart 26 Марта 2007, 06:46 (спустя 8 часов 13 мин.)
Пост №2 * 26 Марта 2007, 06:46 (спустя 8 часов 13 мин.)

Размышляющие
837 постов
199°
Проживает: скрывает
Vitali Satanovski Вы меня опередили biggrin.gif Видела этот урок и хотела уже переводить, налюбоваться до сих пор не могу, так всё реально выглядит! kiss.gif
 мужчина  Vitali Satanovski 26 Марта 2007, 06:51 (спустя 4 мин. 50 сек.)
Пост №3 * 26 Марта 2007, 06:51 (спустя 4 мин. 50 сек.)

Размышляющие
гильдия «Живописцев»
1 451 пост
728°
Придётся мне добавить к нему ещё один, но не сегодня. tongue.gif

"Что раньше - яйцо или курица?"
J.D. Hillberry
http://www.wetcanvas.com/forums/showthread.php?t=340827

женщина  light-heart 26 Марта 2007, 07:01 (спустя 9 мин. 56 сек.)
Пост №4 * 26 Марта 2007, 07:01 (спустя 9 мин. 56 сек.)

Размышляющие
837 постов
199°
Vitali Satanovski C нетерпением буду ждать! clapping.gif clapping.gif clapping.gif
 женщина  Olesya 26 Марта 2007, 09:43 (спустя 2 часа 41 мин.)
Пост №5 * 26 Марта 2007, 09:43 (спустя 2 часа 41 мин.)

Демиурги
7 464 поста
1064°
Проживает: Москва
Vitali Satanovski, расцелую!!!!!!
 женщина  sashulka 26 Марта 2007, 11:08 (спустя 1 час 24 мин.)
Пост №6 * 26 Марта 2007, 11:08 (спустя 1 час 24 мин.)

Размышляющие
392 поста
50°
Vitali Satanovski, спасибо за такой урок. Много полезного узнала, особенно про угольные карандаши.
 мужчина  Vitali Satanovski 26 Марта 2007, 11:18 (спустя 10 мин.)
Пост №7 * 26 Марта 2007, 11:18 (спустя 10 мин.)

Размышляющие
гильдия «Живописцев»
1 451 пост
728°
light-heart, Olesya, sashulka, wub.gif
Девушки, спасибо! wink.gif
 мужчина  Nemon 20 Мая 2007, 17:29 (спустя 1 месяц)
Пост №8 * 20 Мая 2007, 17:29 (спустя 1 месяц)

Демиурги
гильдия «Анималистов»
3 462 поста
1349°
Проживает: Артемовский
1st.gif
 женщина  Галка Застава 23 Мая 2007, 10:03 (спустя 2 дня 16 часов)
Пост №9 * 23 Мая 2007, 10:03 (спустя 2 дня 16 часов)

Демиурги
гильдия «Живописцев»
7 237 постов
1883°
Проживает: Ньюпорт
Большое спасибо за урок! А можно вопрос, что такое клячка (kneaded eraser) и как им (ею? smile.gif ) пользоваться для создания эффекта помятости на бумаге? Заранее спасибо.
natty 24 Мая 2007, 00:22 (спустя 14 часов 19 мин.)
Пост №10 * 24 Мая 2007, 00:22 (спустя 14 часов 19 мин.)

супер техника... много интересной и полезной информации... хочется продолжения. wink.gif
 женщина  Izvra 24 Мая 2007, 23:54 (спустя 23 часа 32 мин.)
Пост №11 * 24 Мая 2007, 23:54 (спустя 23 часа 32 мин.)

Дебютанты
13 постов
ОБАЛДЕТь !!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif
Василика 27 Мая 2007, 09:27 (спустя 2 дня 9 часов)
Пост №12 * 27 Мая 2007, 09:27 (спустя 2 дня 9 часов)

Потрясающе, слов нет!!! clapping.gif
 мужчина  ХУДОжnick 27 Мая 2007, 15:15 (спустя 5 часов 47 мин.)
Пост №13 * 27 Мая 2007, 15:15 (спустя 5 часов 47 мин.)

Размышляющие
334 поста
54°
Проживает: Сингапур
Очень полезный урок, особенно для таких маленьких любознательных чебуркашек ,как я rolleyes.gif
 женщина  Vedma_Natka 27 Мая 2007, 22:28 (спустя 7 часов 13 мин.)
Пост №14 * 27 Мая 2007, 22:28 (спустя 7 часов 13 мин.)

Размышляющие
гильдия «Фотоарта»
4 331 пост
949°
Проживает: Киев
И я про клячку ничего не знаю, действительно как хотелось бы поподробнее!
 мужчина  Vitali Satanovski 27 Мая 2007, 22:33 (спустя 4 мин. 41 сек.)
Пост №15 * 27 Мая 2007, 22:33 (спустя 4 мин. 41 сек.)

Размышляющие
гильдия «Живописцев»
1 451 пост
728°
Nemon, Галка Застава, natty, Izvra, Василика, ХУДОжnick, Vedma_Natka, всем спасибо за просмотр!
Vedma_Natka, клячка - такая резинка, больше похожая на пластилин - из неё можно сминать такие остренькие резинки, чтобы вытирать очень деликатные участки.
 Страница 1 из 4  » следующая
« Предыдущая тема · Уроки по изобразительному искусству · Следующая тема»