ФорумИзоИзобразительное искусство
Демиарт Поиск Новые сообщения
 Страница 1 из 3  » следующая
 мужчина  Scyptron 28 Мая 2010, 07:52
Пост №1 * 28 Мая 2010, 07:52

Размышляющие
90 постов
Проживает: Каменск-Уральский
Вот такой вопрос. Кто-то принципиально не признаёт акрил, мол, цвет неживой получается, не как маслом. Кто-то отказывается от масляных красок: токсичность растворителей и т.д, более высокая цена, чем у акрила. Так где же истина? Сам я покопавшись, ответа не нашёл.
ключевые слова: акрил и масло в чем разница, акрил или масло, производители акрила, акрил и масло, акрил грунтовка холста, акрил-это, маслом по акрилу, акрил или масло?, акрил против масла, акрил масло
  Google

1 пост

женщина  Галка Застава 28 Мая 2010, 20:46 (спустя 12 часов 53 мин.)
Пост №2 * 28 Мая 2010, 20:46 (спустя 12 часов 53 мин.)

Демиурги
гильдия «Живописцев»
7 225 постов
1876°
Проживает: Ньюпорт
Scyptron, я думаю, здесь нет абсолютной истины. Каждый решает для себя, причем, делается это практически, а не теоретически. Попробуйте и то и другое, что Вам ближе. Посмотрите картины на выставках. Насчет цвета не могу согласится. Производители акрила настолько далеко сейчас шагнули, что утверждать, что "цвет неживой" я бы не стала.На выставках зачастую невозможно определить, акрил это или масло, пока не прочитаешь подпись под картиной.
0
 мужчина  Scyptron 28 Мая 2010, 21:02 (спустя 16 мин.)
Пост №3 * 28 Мая 2010, 21:02 (спустя 16 мин.)

Размышляющие
90 постов
Вот на этом видео друг опознал акрил. А вы что скажете? http://vimeo.com/8471552
0
 женщина  Лиро 29 Мая 2010, 18:06 (спустя 21 час 3 мин.)
Пост №4 * 29 Мая 2010, 18:06 (спустя 21 час 3 мин.)

Дебютанты
1 пост
Проживает: Калининград
А мне кажется, что это масло...по тому, как краски смешивались друг с другом ))
0
 женщина  faith75 29 Мая 2010, 19:21 (спустя 1 час 15 мин.)
Пост №5 * 29 Мая 2010, 19:21 (спустя 1 час 15 мин.)

Ожидающие
18 постов
Проживает: ЮАР
я думаю нужно немножко почитать историю о красках
ответ найдеться ,я сама так училась
и попробовать то и другое ,узнать в чем разница
0
 мужчина  Scyptron 30 Мая 2010, 07:57 (спустя 12 часов 35 мин.)
Пост №6 * 30 Мая 2010, 07:57 (спустя 12 часов 35 мин.)

Размышляющие
90 постов
Так поведайте и нам.)) Существуют определения, какие краски лучше для чего или выбор сугубо личный?
0
 женщина  faith75 30 Мая 2010, 08:24 (спустя 27 мин.)
Пост №7 * 30 Мая 2010, 08:24 (спустя 27 мин.)

Ожидающие
18 постов
хорошо я расскажу,только придется подождать, у меня все на французком
нужно перевести на русский
0
 женщина  faith75 30 Мая 2010, 10:57 (спустя 2 часа 32 мин.)
Пост №8 * 30 Мая 2010, 10:57 (спустя 2 часа 32 мин.)

Ожидающие
18 постов
я постаралась выбрать самое главное надеюсь это вам поможет

масляние краски были изобретени в 15 веке, в то время исскуство передавалось только от учителя ученику
так как артисты рисовали на месте,(в дворцах и тд)-потом картины отправлялись заказчику, исскуство рисования оставалось в секрете
поетому многие артисты пытались найти свои методы что б придать картинам желаемый еффект

например Сандро Боттицелли использовал в своих картинах яйцо чтоб цвета были стойкими

и другие артисты исползовали воск и сосновую смолу чтоб придать янтарный цвет своим картинам

с изобретением химии начали добавлять в краски льное масло
но много осталось секретом,
и в наше время многое изобретается в том числе и масляные краски(мое мнение) ,думаю нужно пробовать и выводить свои мнения
масляным краскам нужно больше время для высыхания,по моей книге от 3 дней до двух недель
какие краски лучше это смотреть вам,у каждого свой взгляд на цвет,
например я для начала покупала дорогие краски а потом поняла что можно использовать любые просто нужно научится создавать еффект

попозже выложу про акрилик, и фотографии

0
 женщина  faith75 31 Мая 2010, 08:53 (спустя 21 час 56 мин.)
Пост №9 * 31 Мая 2010, 08:53 (спустя 21 час 56 мин.)

Ожидающие
18 постов
акриловые краски были открыты в 1950 году
но они были не огнестойкими ,(теряли цвет)только в 1980 году вышли огнестойкие акриловые краски
акриловые краски состоят из молотых пигментов смешаных с синтетическими смолами
у них нет запаха и они быстро сохнут
акриловые краски имеют непрозрачный нассыщений цвет, в отличие от масляных ,которые имеют полупрозрачний цвет
акриловые краски моожно разбавить с водой
---Акрил vs Масло--- *

эта картина нарисовано маслом но если ее нарисовать акриликом получится совсем другой цвет у картини
как говорилось выше этот вопрос не теоретический а практический

---Акрил vs Масло---
0
 женщина  Галка Застава 1 Июня 2010, 20:50 (спустя 1 день 11 часов)
Пост №10 * 1 Июня 2010, 20:50 (спустя 1 день 11 часов)

Демиурги
гильдия «Живописцев»
7 225 постов
1876°
Проживает: Ньюпорт
Цитирую (faith75)
акриловые краски имеют непрозрачный насыщений цвет

faith75, здесь неточность. Акриловые краски имеют самые разные степени прозрачности. Обычно производитель указывает степень прозрачности.
0
 женщина  Oksana2010 3 Июня 2010, 11:37 (спустя 1 день 14 часов)
Пост №11 * 3 Июня 2010, 11:37 (спустя 1 день 14 часов)

Дебютанты
3 поста
Проживает: Киев
Только начинаю...таких здесь много..Мне важно узнать-чтобы добиться эффекта прозрачности лучше-нужно сначала нарисовать желаемое в акриле, лать подсохнуть 24 часа, а потом прозрачными масляными красками (титан белила?) работать? как правильно?
0
 мужчина  екшзеруыефешщт 27 Июня 2010, 13:58 (спустя 24 дня)
Пост №12 * 27 Июня 2010, 13:58 (спустя 24 дня)

Дебютанты
9 постов
Проживает: скрывает
Цитирую (Oksana2010 @ 3 June 2010, 12:37)
чтобы добиться эффекта прозрачности лучше-нужно сначала нарисовать желаемое в акриле, лать подсохнуть 24 часа, а потом прозрачными масляными краск…

Акриловые краски нельзя смешивать с масляными, они не совместимы. Если хотите работать в смешанной технике, то пишите одни участки акрилом, другие маслом не допуская смешивания их между собой и наложения одной на другую, а также покрытия работы лаком (Гладкая поверхность акрила в лучшем случае ставит под сомнение долговечность соединения с положенной сверху масляной краской, хотя в течение нескольких лет оно вполне вероятно(с). Учитывайте используемый грунт, на акриловом грунте нельзя писать маслом. Как "доступный" в России вариант можно использовать клеевой грунт (мел/белила/желатин/глицерин/салициловая кислота/вода). Если масла не "достаточно", то в месте с ним можно использовать алкидные краски (Разница между этими видами красок - в связующих веществах и времени высыхания. Алкидные краски высыхают значительно быстрее масляных, это может вызвать образование трещин в верхнем слое, если нижний слой масляной краски не просушен полностью).
0
 мужчина  Black Rat 1 Июля 2010, 21:17 (спустя 4 дня)
Пост №13 * 1 Июля 2010, 21:17 (спустя 4 дня)

Размышляющие
184 поста
91°
Проживает: Астрахань
хм... не согласен с предыдущим оратором, не понятно на чем основывается мнение о несовместимости масла и акрила... акрил при высыхании образует стойкую полимерную пленку, фактически - это пластик... он великолепно защищает холст от разрушительного воздействия льняного масла... да, в виду недавнего изобретения акриловых красителей, говорить о долговечности произведений выполненных в смешанной технике преждевременно, но и так категорически заявлять о несовместимости этих материалов тоже не стоит...

smile.gif "доступный" в России вариант можно использовать клеевой грунт (мел/белила/желатин/глицерин/салициловая кислота/вода" - у меня нет времени и желания бодяжить эту ацкую смесь - я покупаю акриловый грунт и не парюсь... часто делаю подмалевок акрилом, а потом сверху пишу маслом... начал так работать года три назад... пока ничего отслаиваться и трескаться не началоsmile.gif)
0
 мужчина  екшзеруыефешщт 2 Июля 2010, 01:13 (спустя 3 часа 55 мин.)
Пост №14 * 2 Июля 2010, 01:13 (спустя 3 часа 55 мин.)

Дебютанты
9 постов
Проживает: скрывает
Цитирую (Black Rat @ 1 July 2010, 22:17)
на чем основывается мнение о несовместимости масла и акрила …

На мнении большого числа как российских так и зарубежных реставраторов и технических экспертов в данной области (в частности экспертов отдела консервации Национальной галереи искусств в Вашингтоне и реставраторов Государственной Третьяковской галереи).
акрил при высыхании образует стойкую полимерную пленку, фактически - это пластик...…

Акрил - это не пластик. Да акрил - это стойкая полимерная пленка, при этом пластичная/подвижная и может спровоцировать растрескивание масляной краски после высыхания. Также акриловый грунт/слой не имеет должного (с профессиональной точки зрения) сцепления со слоем масляных красок, что приведет в итоге к осыпанию краски.
он великолепно защищает холст от разрушительного воздействия льняного масла...…

Да на "баночке с вашей грунтовкой именно так и написано" и это правда, но правильно/профессионально подготовленная поверхность/грунт под живопись масляными красками не только защищает холст но и дает прекрасное сцепление красочного слоя с холстом, отсутствие жухлости, неизменность цвета, осыпания, растрескивания и т.д. К сожалению акриловые основы этим "похвастаться" не могут (Страшилки про заражение плесенью/грибками/инопланетянами - это уже из области маркетинга, плохих условий и Conservation Services Corp. не выдержит))
у меня нет времени и желания бодяжить эту ацкую смесь - я покупаю акриловый грунт и не парюсь... …

Да безусловно подготавливать самостоятельно основу без опыта и с учетом неудобств этого процесса достаточно сложно. Но здесь следует учесть несколько условий. Если заниматься "рисованием" масляными красками и в смешанных техниках как хобби и прочее, то акриловые основы прекрасно подойдут для этого. Они легки в применении и удобны именно для "таких занятий". Но для профессиональных работ с целью дальнейшего сохранения/экспонирования "произведения" они не подходят т.к. не могут обеспечить должного сохранения произведения. Для профессиональных целей наиболее подходящими считаются алкидные, масляные и эмульсионные грунты. К сожалению алкидные (не путать с "чепухой" из строительного магазина) основы не представлены на российском рынке их можно приобрести за границей либо через интернет магазины.(Gamblin, Maimeri...) они легки в использовании, быстро сохнут, обеспечивают прекрасную изоляцию, сцепление красок, не меняют цвет не жухнут и не желтеют т.к. в их основе содержится алкидная смола которая прекрасно взаимодействует с маслом в отличии от инородных маслу акриловых смол. Масляные основы фабричного производства доступны но их применение усложняется т.к. необходимо выдерживать загрунтованную поверхность более 1,5 лет и специально обрабатывать поверхность холста перед применением. Фабричные же масляные холсты или за частую вообще непонятно какие, как в рулонах так и на подрамниках крайне редко отличаются своим качеством особенно на российском рынке, как раз из-за неправильного хранения в рулонах и полиэтиленовых упаковках, а также "экономичного" производства. Эмульсионный (или также хороший клеевой грунт) является наиболее доступным и качественным к применению в России, имеет 500 летние положительные характеристики, его можно приготовить самостоятельно либо обратиться за помощью к профессионалам (реставраторам и прочим).
P.S. Не стоит основываясь на 3 летнем опыте работы с акриловыми основами, так критично высказывать свое мнение, это может ввести в заблуждение желающих получить более точную информацию.
0
 мужчина  Black Rat 2 Июля 2010, 08:39 (спустя 7 часов 26 мин.)
Пост №15 * 2 Июля 2010, 08:39 (спустя 7 часов 26 мин.)

Размышляющие
184 поста
91°
Проживает: Астрахань
Цитирую (екшзеруыефешщт @ 2 July 2010, 02:13)
на чем основывается мнение о несовместимости масла и акрила …

На мнении большого числа как российских так и зарубежных реставраторов и технических эксперто…

убедилsmile.gif) беру свои слова обратно... но пользоваться акриловым грунтом все равно не перестануsmile.gif) по крайней мере в ближайшее время...
- по поводу реставраторов: кто-то рисует/пишет, а кто-то сохраняет и восстаналивает - у каждого свой путь, в том числе и зарабатывания денег - они же не бесплатно это делаютsmile.gif
- жухлость у меня происходит по двум причинам: если я покупаю уже готовый грунтованный холст и, как выясняется в последствии, прогрунтован он хреноватоsmile.gif, и если я что-то перемудрю или недомудрю с разбавителямиsmile.gif)
- сохранность цвета - это не только и не столько заслуга правильного грунта, сколько правильное применение и смешивавние красок...
- ну и еще один очень важный, на мой взгляд аспект этого опроса - экономический: если все делать по правилам - то только благодаря технической себестоимости, цена конечного продукта взлетает до небес, а это в условиях современных рыночных реалий для многих мастеров непозволительная роскошь! То есть, ты либо делаешь быстро, визуально привлекательно, по доступной цене, либо сосешь... лапуsmile.gif) ... а что там будет через 500 лет мне, по большому счету, не важноsmile.gif) я столько не проживу

Отредактировано: Black Rat — 2 Июля 2010, 09:07
0
 Страница 1 из 3  » следующая
« Предыдущая тема · Изобразительное искусство · Следующая тема»