ФорумPainterУроки Painter
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
ОтветитьНовая темаНовое голосование
10 ответов. 21246 просмотров.

женщина  ampha 18 Февраля 2009, 21:32
Пост №1 * 18 Февраля 2009, 21:32
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
272 поста
13°
Проживает: Вологда
Данный урок взят из журнала ImagineFX мартовский номер 2006 года. Перевод дается исключительно для ознакомления.
В этом уроке автор художник Ryan Church (ведущий художник и старший арт-директор в ILM, он работал над дизайном в фильме Звездные войны: эпизод II) рассказывает нам, как нарисовать воздушный бой. Перевод относительно вольный. Скринов маловато, но это все, что было. С работами автора можно познакомиться на сайте http://ryancurch.com

Итак, начнем.
Перед тем, как я начинаю рисовать концептуальный скетч или живописный рисунок для фильма, я обычно общаюсь с режисером и просматриваю сценарий той сцены, которую должен нарисовать. В данном уроке я расскажу вам, как создать сцену воздушного боя. Рисовать будем в 2d/.
Начинаю я с просмотра военной летной техники, чтобы иметь представление о ее устройстве. Тут не может быть неважных деталей. Вы должны понимать, что вы рисуете. В этой сцене я решил нарисовать военные самолеты, сражающиеся на фоне ночного неба. В финальной композиции наш взгляд следует слева напрво за большим самолетом на переднем плане, который контрастирует со светом заднего плана и выхлопами ракеты.
Я решил использовать дым и инверсии самолета, так же как и свет от самолета идущего впереди, чтобы наш взгляд направлялся очень быстро по заданной траектории. Очень важно в композиции такого рода иметь передний, средний и задний план. На данной картине средний план это большые самолеты в одноточечной перспективе. Они расположены вдоль линии преспективы. Задний план это еще один самолет и земля. Это мой любимый способ рисования: он четко показывает детали самолета и передает движение.

Этап 1. Подготовка рабочего места.

Как рисовать динамическую сцену воздушного боя

Я начинаю с палитры необходимых мне кистей. Это очень удобно, те кисти, которые нужны, всегда под рукой, а те, что не нужны не отвлекают. Чтобы создать палитру, просто вытащите нужную кисть на свободное место. Я выбрал кисти: Digital Airbrush, Square Chalk, Broad Water Brush (Digital Watercolor), Glow (F-X),Eraser, Grainy Water (Blenders), Wet Eraser (Digital Watercolor), Water Rake (Blenders), Fine Camel 10 (Oils), Croquil Pen 3.1.

Этап 2. Рисуем эскиз.

Как только я определился с сюжетом, я приступаю к рисованию эскиза. Тут вам очень пригодятся навыки классического рисования. Вы можете рисовтаь либо на бумаге, сканируя изображение потом, либо сразу в Painter IX. Я экспериментировал с несколькими грубыми набросками, чтобы прочувствовать рисунок. Я начал мой эскиз в Painter. Обычно я использую ксить, которой можно рисовать тонкую калиграфически точную линию. Можно воспользоватся одной из кистей Pens. На этом рисунке самолет будет очень быстро лететь по небу, линия горизонта это та линия, которая по вашему должна отражать угол полета самолета.

Этап 3. Изменение угла.

Я поворачиваю холст в поисках наиболее удачной линии горизонта. Я наклоняю линию в одну сторону, чтобы добавить динамики. В этой композиции горизонт неровный, он идет снизу вверх справа налево. Я пользуюсь Fine Camel 10, чтобы заполнить светлые линии используя оттенки синего и серого. Может потребоваться несколько раз нарисовать одно и тоже, прежде, чем получится то, что вы хотите.Взглянув еще раз, я создаю новый слой поверх эскиза для более четких линий. Это поможет мне сделать рисунок более аккуратным. Я проверяю перспективу, доделываю последние штрихи и заканчиваю подготовку к раскрашиванию

Этап 4.Блоки на рисунке.
Я выбираю Effects-Surface Control - Colour Overlay. Выбираю Uniform Color. Использую основу из средних тонов. Белые оттенки обозначают свет и блики, а синие коричневый и черный обозначают тень и полутень. Использование затонированной монохромно основы (холста или бумаги) практикуется с 16 века и сейчас оно тоже будет уместно. Так как сцена происжодит на фоне вечернего неба я хочу превнести в нее глубины и настроения. Поэтому я выбрал голубо-серый цвет для рисования в Overlay. Opacity я снижаю так, чтобы эскиз был виден. На новом слое я начинаю располагать блоками основные цвета и оттенки с помощью Digital Airbrush. Это позволит мне сохранять эскиз так долго, как возможно. Я выбираю цвет подходящий для самолета в палитре сине-серой. Используя длинные точные мазки. Я заполняю цветом объекты в моей композиции. Если что-то мне не нравится, стираю с помощью eraser. Когда я заполнил все этой кистью, я беру Square Chalk. Уменьшая параметр Grain я регулирую текстуру.

5. Самолетики.
Я начинаю работу над самолетами, создавая новый слой. Я решил, что эта драматичная сцена будет монохромной. Тут я выбираю источники света. Используя airbrush, я создаю монохромные градации цвета на самолетах и небе, показывая тени и очвешенные участки. Это придает рисунку форму и объем. Начиенаю с заднего плана.

Этап 6. Раскрашивание.

Открываю новый слой, выбираю цвет для каждого самолета, и наношу цвета с помощью Wash Brush, мне пока что нужен лишь намек на цвет. Начинаю с заднего плана, рисую по форме. Так как это новый слой, я могу исправолять свои линии на этом этапе, не затрагивая предыдущий слой. Я закончил с основной формой. Перехожу к основному большому самолету. Все так же. Мне очень помогает кисть Glow, чтобы изобразить блики и рефлексы от вызлопных газов и топлива впереди идущего самолета. Я накладываю длинные ровные мазки желтого и красного оттенков, чтобы создать огненный эффект от ракет.

Этап 7. Драматичное небо.

Начинаю работать на заднем плане, скопировав слой сам на себя. Select-All потом Edit - Copy , потом Edit - Paste in place. Уменьшаю Opacity слоя. Прохожусь резинкой по самолету, не стирая то, что было нарисовано ранее. На новом слое использую Glow, чтобы создать градацию теплых тонов на освещенных участках и холодные цвета на затемненных участках. Для облаков я использую Square Chalk, быстрыми размашистыми мазками я придаю им форму. Телпые желто -красноватые оттенки у облаков находящихся ближе к свету. Начинаю создавать выхлопные газы.Мне нужен блендер,такой как Blur или Diffuse blur, чтобы размазать линии и создать более драматичный эффект дыма.Используя блендер я так же могу добалять или удалять нужные оттенки.
И вот я добился того заднего плана, которым остался доволен. Я использую detail airbrush чтобы добавить композиции атмосферы и формы. Так как источник света слева, то я решил добавить более темные оттенки справа.
Далее я отдыхаю, отхожу от рисунка, зумирую рисунок и снова уменьшаю, чтобы иметь более четкое представление от рисунке. Поворачиваю холст, отражаю его зеркально, чтобы проверить перспективу.

Этап 8. Добавляем детали.
Я открываю новый слой и начинаю работу над деталями. Эту стадию я называю включением огней. Я не буду переделывать все, так как задний план не в фокусе, то большое количество деталей ему не нужно.Я смотрю, где могут быть отражения, а так же добавляю деталей крыльям, оружию. После детализации я с помощью Airbrush добавляю тени. Туда, где где много дыма добавляю темные цвета. Это не новый самолет, он должен выглядеть изношенным и грязным от бензина и пыли. Особенно это заметно около боевых орудий и реактивных двигателей. Square Chalk очень хорошо справляется с этой задачей. Продолжаю работать на деталями убирая предыдуший слой и каждый раз добавляя новый (ага, именно так и написано - прим. переводчика). Токной кистью рисую маленькие окна. Прежде чем начать подправлять линии я отхожу ненадолго от рисунка и возратившись, проверяю соответсие тонов воздушной перспективе, а линий линейной перспективе. В последнюю очередь я детализую инверсионный след маленьких самолетов, это поможет указать правильное направление взгляда. Это я делаю на новом слое с помощью Glow. На новом слое рисую линии вспышек света через весь рисунок. Отсавляю только те, которые смотрятся лучше всего. Затем после размышлений я делаю тон облаков слегка теплее. Как только я доволен резуьтатом, я прекращаю работу со слоем. Смотрю, поправляю цветовой баланс и заканчиваю работу.
Ну и великолепный готовый рисунок.

Перевела: ampha
Автор: Ryan Church

Источник

PS если такой урок уже был, прошу прощения: поискала - не нашла.

Отредактировано: Hey honey — 30 Августа 2013, 22:46
ключевые слова: photoshop драматичное небо, как нарисовать ракету в photoshop, photoshop ракета, воздушный бой векторная графика, самолет, нарисовать ракету, нарисовать следы на земле CorelDraw, как рисовать ракету, самолеты, след от самолета в фотошоп
  Google

1 пост

женщина  Iced Wings 20 Февраля 2009, 00:58 (спустя 1 день 3 часа)
Пост №2 * 20 Февраля 2009, 00:58 (спустя 1 день 3 часа)

Демиурги
гильдия «Художников»
4 509 постов
935°
Проживает: Санкт-Петербург
ОМГ!!!! shok.gif Супер!!! Спасибо за перевод! clapping.gif
 женщина  ampha 20 Февраля 2009, 11:43 (спустя 10 часов 44 мин.)
Пост №3 * 20 Февраля 2009, 11:43 (спустя 10 часов 44 мин.)

Размышляющие
272 поста
13°
Ле-ХАН, Light Angel, спасибо большое.
 мужчина  MaxGor 1 Марта 2009, 10:05 (спустя 8 дней)
Пост №4 * 1 Марта 2009, 10:05 (спустя 8 дней)

Размышляющие
3 поста
Проживает: Химки
прошу прощения,
случайно не туда нажал unsure.gif , не подскажите как отменить оценку?
 женщина  ampha 1 Марта 2009, 10:40 (спустя 35 мин.)
Пост №5 * 1 Марта 2009, 10:40 (спустя 35 мин.)

Размышляющие
272 поста
13°
MaxGor, не знаю даже. По-моему, никак.
 мужчина  Much0 21 Марта 2009, 15:36 (спустя 20 дней)
Пост №6 * 21 Марта 2009, 15:36 (спустя 20 дней)

Размышляющие
гильдия «Векторщиков»
501 пост
Проживает: Зеленодольск
ampha, За перевод огромедное спасибо и плюс бы поставил, но плюсы на сегодня закончились, поставлю потом biggrin.gif , Раяон мой любимый художник, по тексту много непонятного, но я смотрел видео Раяона и ваш урок мне стал понятен, но без видео я бы ничего не понял biggrin.gif
И есчо он не убирает слой, а сливает его с нижним, издержки перевода tongue.gif
Вот мой пост с сылками по Раяону biggrin.gif :
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopi...t&p=2071457

Отредактировано: Much0 — 21 Марта 2009, 15:49
 женщина  Eternal 22 Марта 2009, 03:16 (спустя 11 часов 40 мин.)
Пост №7 * 22 Марта 2009, 03:16 (спустя 11 часов 40 мин.)

Размышляющие
496 постов
118°
Проживает: Ростов-на-Дону
Кто б скетчи такие делать научил (:
 мужчина  sinnratio 22 Марта 2009, 12:12 (спустя 8 часов 55 мин.)
Пост №8 * 22 Марта 2009, 12:12 (спустя 8 часов 55 мин.)

Размышляющие
64 поста
27°
Проживает: Санкт-Петербург
clapping.gif Спасибо!!! Качайте его видио уроки , не пожалеете. !!
Ещё раз спасибо за перевод!!!
 женщина  АлинА4ка 4 Июня 2009, 20:59 (спустя 2 месяца)
Пост №9 * 4 Июня 2009, 20:59 (спустя 2 месяца)

Размышляющие
3 037 постов
680°
Проживает: Харьков
Урок, конечно, поверхостный, но картинка выходит просто суперрр!
0
 мужчина  imerson 16 Февраля 2010, 13:27 (спустя 8 месяцев)
Пост №10 * 16 Февраля 2010, 13:27 (спустя 8 месяцев)

Дебютанты
1 пост
Проживает: Москва
Спасибо!
бомба!
У меня такая картина есть в книге! по убучению в разных средах!(растровых, векторных,3d редакторах)
0
 мужчина  смертник 16 Сентября 2011, 16:56 (спустя 1 год)
Пост №11 * 16 Сентября 2011, 16:56 (спустя 1 год)

Размышляющие
76 постов
Проживает: Челябинск
wink.gif такая неразбериха с воздушным боем а всё равно красиво
0
« Предыдущая тема | Уроки Painter | Следующая тема »