Форум3D3D Уроки
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
 Страница 1 из 3  » следующая ОтветитьНовая темаНовое голосование
42 ответа. 26024 просмотра.

женщина  Helygan 5 Октября 2010, 00:45
Пост №1 * 5 Октября 2010, 00:45
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
4 404 поста
377°
Проживает: Киев
РАЗБИТЫЙ САМОЛЕТ FOCKE-WULF В СНЕГУ

Разбитый самолет Focke-Wulf в снегу

Идея этого проекта родилась в процессе просмотра кинофильма «Золотой компас» (The Golden Compass), в котором была поистине фантастическая сцена со льдом и снегом. Я добавил к этому тот факт, что мне очень нравятся старые самолеты, и после этого стал развивать идею.

Долгое время мне хотелось создать сцену, в которой были бы лед и снег, и самой большой трудностью тут для меня был тот факт, что я никогда не видел снега.

После просмотра кинофильма я сделал наброски сцены, и когда они были определены, я сделал простые модельки с целью использования как ориентиров в дальнейшей работе.

После этого я начал работу над созданием составного материала, который будет использоваться в сцене. Хотя обычно это шаг выполняется на более поздних этапах работы, я решил перенести его в начало, так как основной фокус работы был на материалах.

МАТЕРИАЛ СНЕГА:

Разбитый самолет Focke-Wulf в снегу *

МАТЕРИАЛ ЛЬДА:

МАТЕРИАЛ КАМНЯ:

СМЕШИВАНИЕ ДВУХ МАТЕРИАЛОВ

Смешивание двух основных материалов (мы будем называть основными материалы, содержащие слой снега) с материалом снега, я сделал используя материал «Blend», и для смешивания двух материалов карту «Falloff» в качестве маски, используя смещение по оси Z (система координат World).
Для смешивания материалов так же можно использовать материал “Top/Bottom” (он заменяет смещение по оси Z ). Но для получения лучшего результата дисплейсмента (смещения) я использовал “3d Displacement”, который нельзя использовать в материале “Arch&Design” (используемом для создания основных материалов и снега), так что эти материалы были помещены внутрь материала “Mental Ray”, используя шейдер “Material to Shader” для связывания материалов.
Так как у меня было два разных материала с двумя разными картами дисплейсмента (смещения), которые надо было смешать как основной материал+снег, я предпочел использовать “Falloff” с использованием смещения по оси Z, а не “Top/Bottom”, так как в самой карте “Falloff” есть два канала, по одному на каждую карту дисплейсмента. Эта карта “Falloff” аналогична используемой в качестве маски в материале “Blend”.

Давайте посмотрим, как оно работает:

МОДЕЛИРОВАНИЕ

Окружение моделировалась в 3ds Max с использованием таких простых средств, как модификаторы “Noise” и “Displace”. После создания базового простого рельефа, был увеличен уровень сабдивов сетки для применения модификатора “Noise”.
После “Noise”, который вытянул и сжал сетку, мы сделали карту развертки объекта, потом еще увеличили уровень сабдивов и применили модификатор “Displace”, для деформации сетки в соответствии с используемой текстурой.
И в конце еще раз увеличили количество сабдивов сетки, для придания ей однородности.
После всего этого сетка стала действительно тяжелой, так что теперь, когда мы получили желаемую форму, довелось проделать ряд шагов, для оптимизации сетки используя модификатор “Multires”, оптимизирующий топологию, не нарушая текстурных координат (в случае примера на рис. 7, количество вершин сетки уменьшилось с 53000 до 5300).
Теперь сетку можно конвертировать в “Editable Poly”; те, кто использует 2010 и 2011 3ds Max могут использовать “Quadrify” для коррекции сетки и удаления треугольных граней. Пользователи более старых версий могут использовать для этого “Polyboost”.
Теперь модель готова к использованию.

Для моделирования самолета, я использовал метод моделирования из бокса (бокс моделинг), используя в качестве референсов картинки, найденные в интернете.

СОЗДАНИЕ КАРТ РАЗВЕРТКИ

Текстурирование проводилось в 3ds Max, используя модификатор развертки “Unwrap UVW” и метод “Pelt” для создания развертки. Однако, использование только метода “Pelt” дает неприемлемый результат, так что, чтобы скорректировать полученную развертку, я использовал инструмент “Relax”, который можно найти в меню “Tools”. Лучше всего использовать “Relax by Face Angles”.
С готовой разверткой, все, что осталось сделать это использовать инструмент “Pack Uvs”, так же находящийся в меню “Tools”, для корректного размещения сетки внутри “Safe Area” модификатора развертки (темно синий квадратик). Если остается слишком много пустого места (в этом самом квадратике), нужно использовать инструмент масштабирования (“Scale”) и произвести подгонку вручную, но весь этот процесс, как правило, довольно быстрый.
Имея достаточно детализированные текстуры, я разделил элементы самолета на группы, для подготовки к текстурированию, так, как вы можете увидеть на рис. 9.

ТЕКСТУРИРОВАНИЕ

Текстуры были сделаны в фотошопе, используя метод раскрашивания и монтажа фотографических текстур.

МАТЕРИАЛ САМОЛЕТА

ТЕСТОВЫЙ РЕНДЕР САМОЛЕТА

КОМПАНОВКА ФИНАЛЬНОЙ СЦЕНЫ

Итак, у нас имеются готовые самолет и сцена, настало время объединить их, и для этого я устроил самолету аварию. Я решил делать это вручную, отделяя элементы, сминая и разрывая корпус.
Для разрывания корпуса, я использовал инструмент “Cut” из “Editable Poly”, чтобы разделить сетки по границам разрыва.
Части, оторванные от основного корпуса самолета, уже разграниченные, выделялись по полигонам и отделялись “Detache-ем”.
Я снова использовал модификатор “Noise” для смятия. Чтобы было возможно использовать эффект только на выделенных областях, я использовал модификатор “Poly Select” с активной функцией “Soft Selection”.
К отделенным от основного корпуса частям я так же применил модификатор “Shell” для придания им некоторой толщины.

ОСВЕЩЕНИЕ

Освещение сцены должно быть бледным и рассеянным, так как замысел сцены состоял в изображении снежной бури в течение дня, но все же не должно быть темно.
Для получения результата, я использовал очень простую альтернативу. “Skylight” с HDRI, которое так же использовалось в “Environment” (окружающая среда) как карта отражений (reflection) и “mr Area Omni” с очень мягкими тенями, почти незаметными.

Когда все это было готово, я просто подождал несколько часов до окончания рендера, и приступил к постобработке: настройке и корректировке.

ПОСТ ОБРАБОТКА

Пост обработка проводилась в After Effects и Photoshop. Первые корректировки проводились в фотошопе и состояли в удалении и фиксировании незначительных дефектов. Для этих корректировок я использовал инструменты “Healing” и “Clone Stamp”.

Следующим шагом в фотошопе было выполнение “Matte Painting” для компоновки фона сцены.

С выполненными корректировками и “Matte Painting”, я перенес материал в After Effects, чтобы начать собирать все элементы в одну картинку. Первым шагом было скомпоновать рендер с “Matte Painting”.

Для лучшей интеграции сцены, я создал эффект тумана, используя фильтр “Fractal Noise” из “After FX” (я так поняла это их разговорное название After Effects) и просчитал пасс Zdepth как маску, для придания эффекта глубины.

После добавления тумана в сцену, я использовал еще 3-х корректирующих слоя (Adjustment Layer) с фильтрами Brightness & Contrast (яркость и контраст), Levels (уровни), Shadow/Highlight (тень/блик) и Hue/Saturation (тон/насыщенность) для коррекции и настройки сцены, и только после этого я добавил слой со снегом.

Окончив с AfterFX рендером, я вернулся в фотошоп, так как мне показалось, что сцена требует дальнейших корректировок, таких как замораживание металлических частей самолета, для компоновки пасса Ambient Occlusion и надо было сделать новые корректирующие слои и фоновый слой сцены, добавив ей немного больше контраста, и изменения тона на светло-голубой.

Следующим шагом было выделение всех слоев и конвертирование их в “Smart Object” для продолжения корректировки, которая теперь заключалась в имитации 35 миллиметровой пленки. Для этого я использовал “Lens Correction” для создания эффекта хроматической аберрации, увеличил резкость изображения с фильтром “Sharpen” и применил GRÃO с фильтром “Add Noise”.
Сверху я добавил еще три корректирующих слоя (Adjustment Layer) для хорошей корректировки только что конвертированных в “Smart Object” слоев для продолжения работы над эффектом 35 мм пленки.

Теперь перейдем к финальным шагам, в которых я опять применил серию фильтров для смягчения краев изображения, но, поддерживая резкость, и скорректировал уровень зернистости.
Основная проблема 3d состоит в том, что получаемое изображение слишком идеальное, гладкое и чистое. И поэтому мы делаем окончательную обработку снимка сцены, добавляя такие дефекты как более гладкие грани, добавление зернистости и немного грязи из-за пыли и микроцарапины. И как я обычно говорю, для того, чтобы сцена выглядела хорошо, надо сделать так, чтобы она выглядела «плохо»!

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Оригинальный урок: тут

Автор: Tiago Medeiros

Перевод: Helygan

Отредактировано: raptow — 29 Декабря 2015, 19:11
ключевые слова: КАК СДЕЛАТЬ 3D КАРТИНКУ из развертки в фотошопе по шагам, добавление зернистости, эффект снега, Разбитый текст, материал снега 3D max, эффект старой пленки, самолет, разбитый самолет 3d модель, 3d max wood displace урок, rfr cltkfnm cfvjktn d cytue 3d max
Ну їх, брате, такі часи...
  Google

1 пост

мужчина  BlackGray 6 Октября 2010, 13:04 (спустя 1 день 12 часов)
Пост №2 * 6 Октября 2010, 13:04 (спустя 1 день 12 часов)

Размышляющие
16 постов
Проживает: Дружковка
Урок классный. МАХ + пост оброботка на After Effects) +1
Поступки говорят о человеке лучше, чем его слова, ибо дела всегда звучали громче и красноречивее всяких слов, а последних всегда будет несколько больше, чем следует
0
 мужчина  Mr. Horhe 6 Октября 2010, 13:36 (спустя 32 мин.)
Пост №3 * 6 Октября 2010, 13:36 (спустя 32 мин.)
модератор

Мастера
4 275 постов
288°
Проживает: Никополь
Helygan, отличный перевод!!! только не могу посмотреть мат снега, почемуто...

ЗЫ
пардон, обновил страницу, все появилось, спасибо!!!

Отредактировано: Mr. Horhe — 6 Октября 2010, 13:37
Анархия - высшая форма самоорганизации!
Старайся не выглядеть важной персоной - противник может экономить патроны. (справочник по тактике)
я на devianart
0
 мужчина  FromSky 6 Октября 2010, 14:33 (спустя 57 мин.)
Пост №4 * 6 Октября 2010, 14:33 (спустя 57 мин.)

Размышляющие
396 постов
74°
Проживает: Симферополь
Оп. молодец, ждал пока ты переведешь!
А теперь поделитесь матом снега и льда!)) а то что т не получается его воссоздать как здесь!
0
 мужчина  Qwa7 6 Октября 2010, 17:11 (спустя 2 часа 37 мин.)
Пост №5 * 6 Октября 2010, 17:11 (спустя 2 часа 37 мин.)

Размышляющие
132 поста
Проживает: Новосибирск
Вах! Замечательно!
Спасибо за материалы smile.gif Жаль макс не 2011, там бы с ними по нагляднее было.
0
 женщина  Helygan 6 Октября 2010, 23:07 (спустя 5 часов 55 мин.)
Пост №6 * 6 Октября 2010, 23:07 (спустя 5 часов 55 мин.)

Размышляющие
4 404 поста
377°
Кстати, о 2011-м Максе. Если вы, как, например, я, в упор не видите шейдера Bump (3dsmax) - не отчаивайтесь - он просто спрятан! Зайдите в C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2011\mentalimages\shaders_standard\mentalray\include (при установке программы по умолчанию) и откройте блокнотом файл 3dsmaxshaders.mi, найдите там ----------bump shaders и поставьте # возле "hidden". Сохраните файл.

FromSky, точно так же как у автора не выйдет, т.к. он не выложил картинки-текстурные карты

Отредактировано: Helygan — 7 Октября 2010, 00:04
+1
 мужчина  Qwa7 7 Октября 2010, 09:05 (спустя 9 часов 57 мин.)
Пост №7 * 7 Октября 2010, 09:05 (спустя 9 часов 57 мин.)

Размышляющие
132 поста
Проживает: Новосибирск
Helygan, Спасибо.
Вот сделал снежок smile.gif

P.S. пришлось подгонять размеры сцены под размер дисплейса снега. Я имею ввиду displacment global settings под размер чайника.

Отредактировано: Qwa7 — 7 Октября 2010, 09:37
+1
 женщина  Helygan 7 Октября 2010, 19:32 (спустя 10 часов 27 мин.)
Пост №8 * 7 Октября 2010, 19:32 (спустя 10 часов 27 мин.)

Размышляющие
4 404 поста
377°
У мну как-то так:
Лед какой-то слишком светлый вышел sad.gif
Для матов все таки юзала картинки из максовских образцов текстур:
снег-C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2011\maps\Noise\unfiltered_noise_normal.dds
лед - C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2011\maps\ArchMat\Woods & Plastics.Finish Carpentry.Wood.Maple.bump.jpg
Кому интересно файлы материалов (2011 макс) в приложении.
[ скрытый текст ]
всем спасибо за +

Присоединённый файл  ice.rar ( 5,41 KB ) Кол-во скачиваний: 117
Присоединённый файл  snow.rar ( 5,41 KB ) Кол-во скачиваний: 131

Отредактировано: Helygan — 7 Октября 2010, 19:33
+4
 мужчина  Osya90 16 Октября 2010, 20:40 (спустя 9 дней)
Пост №9 * 16 Октября 2010, 20:40 (спустя 9 дней)

Размышляющие
46 постов
Проживает: Харьков
Просто супер, мне очень понравилось
0
 мужчина  Arial 29 Ноября 2010, 14:12 (спустя 1 месяц)
Пост №10 * 29 Ноября 2010, 14:12 (спустя 1 месяц)

Дебютанты
12 постов
Проживает: Славута
Выложи плиз все Bitmap-ы которые использовал, спс.
0
 мужчина  Arial 29 Ноября 2010, 16:40 (спустя 2 часа 28 мин.)
Пост №11 * 29 Ноября 2010, 16:40 (спустя 2 часа 28 мин.)

Дебютанты
12 постов
Проживает: Славута
Спасибо, вот мой результат:
ссылка временно скрыта
но многое не понятно по льду, пжлста выложите все текстуры которые использовали в роботе.

Отредактировано: Arial — 29 Ноября 2010, 16:42
0
 женщина  Helygan 29 Ноября 2010, 20:06 (спустя 3 часа 25 мин.)
Пост №12 * 29 Ноября 2010, 20:06 (спустя 3 часа 25 мин.)

Размышляющие
4 404 поста
377°
Arial, по поводу текстур - это к автору, я урок только перевела. Правда, я очень сомневаюсь, что он читает Демиарт. pooh_lol.gif
0
 мужчина  KNKths 7 Декабря 2010, 19:09 (спустя 7 дней)
Пост №13 * 7 Декабря 2010, 19:09 (спустя 7 дней)

Размышляющие
34 поста
Проживает: Омск
Очень, кстати, полезный урок. Если для новичка.... А я по себе и сужу... То очень, очень полезный урок.
Уйдёт полгода, наверное, чтобы разобрать все функции этой программы. А для того, чтобы научиться их профессионально использовать... уйдёт целая жизнь ((( shoot.gif
Нда...
0
 мужчина  Azgard 14 Декабря 2010, 01:07 (спустя 6 дней)
Пост №14 * 14 Декабря 2010, 01:07 (спустя 6 дней)

Размышляющие
62 поста
Проживает: Самара
а у меня вот так biggrin.gif
могу поделиться материалом, или сделать видео урок pig_ball.gif
№1
№2

ЗНАНИЕ разорвет цепи рабства

Дневник
+1
 мужчина  Triplecool 14 Декабря 2010, 20:51 (спустя 19 часов 43 мин.)
Пост №15 * 14 Декабря 2010, 20:51 (спустя 19 часов 43 мин.)

Дебютанты
9 постов
Проживает: Одесса
Урок норм. На какой он программе делал?
0
 Страница 1 из 3  » следующая
« Предыдущая тема | 3D Уроки | Следующая тема »