ФорумPainterУроки Painter
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
ОтветитьНовая темаНовое голосование
6 ответов. 23352 просмотра.

женщина  yagurana 27 Июня 2012, 16:47
Пост №1 * 27 Июня 2012, 16:47
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
1 401 пост
192°
Проживает: Ростов-на-Дону
Нежная орхидея с помощью кистей категории RealBristle

Cher Threinen-Pendarvis
(Трейнен-Пендарвис Шер)

Для того, чтобы выразить нежность в картине, мне необходимо вдумчивое наблюдение за объектом рисования и выражение моей эмоциональной связи с ним. Во время этого эмоционального действа я полностью погружаюсь в процесс нанесения красок, смешивания цветов и оттенков, контролирую нюансы мазков разной величины.

Нежная орхидея
"Игра света и тени" Трейнен-Пендарвис Шер

Картина «Игра света и тени» относится к серии работ, изображающих цветы, которые я рисовала с натуры с помощью программы Corel Painter и планшета Wacom Intuos 3.

При создании этой картины я использовала кисти категории RealBristle, появившиеся в Corel Painter X. Кисти RealBristle имитируют процесс письма настоящими художественными кистями.
В результате мазки и их взаимодействие с холстом более точно отражают внешний вид и ощущения от работы с традиционной кистью.

В моем уроке демонстрируется процесс создания эскиза и дальнейшая работа над натюрмортом с натуры.

В нем вы узнаете о
- настройках Brush Tracking
- составление композиции и создание наброска
- разработка цветовой темы
- создание подмалевка
- цветовая модификация и лепка форм
- добавление и уточнение деталей

Настройка Brush Tracking

Когда вы рисуете с помощью традиционных материалов, сила нажима определяет форму и ширину ваших мазков. Используя чувствительный к нажатию стилус, вы можете получить такой же эффект в Corel Painter.
Перед тем, как вы начнете рисовать в Corel Painter, установите параметры Brush Tracking таким образом, чтобы настройки стилуса соответствовали вашим потребностям.

Если вы собираетесь рисовать, используя, как сильное, так и слабое давление, попробуйте сочетать оба в вашей пробной версии

Нежная орхидея

Настройка Brush Tracking
1. Следуйте по одному из путей:
- (Mac OS) Выберите Corel Painter X > Preferences > Brush Tracking
- (Windows) Выберите Edit > Preferences > Brush Tracking
2. На специальной поверхности сделайте образец мазка

Составление композиции и создание наброска

Моя первая задача была – составить натюрморт. Я расположила цветок орхидеи в мягком, рассеянном свете возле окна. Я выбрала простой фон, который бы не отвлекал моего внимания во время рисования.
Перед тем как вы приступите к работе над эскизом, выделите время, чтобы понаблюдать за изображаемым объектом. Я запланировала ассиметричную композицию, которая имеет интересное негативное пространство вокруг цветка, динамические изгибы и едва уловимые диагонали.
Я сделала несколько простых быстрых набросков у себя в скетчбуке для того, чтобы поближе познакомиться с объектом рисования и наметить композицию.
Затем в Corel Painter при помощи планшета Wacom я нарисовала более детализированное изображение.

Вы можете создать набросок непосредственно в Corel Painter, а можете просто открыть в этой программе уже готовый отсканированный рисунок.

Нежная орхидея

При рисовании наброска я рекомендую вам выбрать кисть категории Pastels и темный цвет, который входит в вашу цветовую палитру. Я использовала кисть Soft Pastel Pencil и темный оттенок красно-коричневого цвета.
В Paper selector я выбрала крупнозернистую, натуральную текстуру бумаги под названием Coarse Cotton Canvas. Вы можете использовать эту бумагу в процессе создания всего вашего изображения. На этом этапе я рисовала набросок непосредственно на холсте (Canvas), не используя слой.
Во время создания наброска моего объекта, я изучила форму цветка и уделила особое внимание освещению.

Выбор кисти
1. На панели Brush Selector кликните на Brush Category и выберите из списка категорию Pastels.
2. На панели Brush Selector кликните на Brush Variant и выберите Soft Pastel Pensil 3 из списка кистей.

Нежная орхидея

Выбор цвета в палитре Colors
1. Выберите меню Windows > Color Palettes > Show Colors для отображения палитры Colors.
2. Кликните на нужном цвете на Hue Ring (цветовом кольце)
3. Внутри Hue Ring кликните на треугольнике Saturation/Value, установив желаемый оттенок.
Образец Основного цвета (Main Color swatch) в нижнем левом углу в палитре Colors показывает выбранный вами цвет.

Нежная орхидея

Выбор текстуры бумаги
1. На панели инструментов кликнете на иконке Paper Selection для отображения возможных вариантов текстуры бумаги.
2. Выберите в списке Coarse Cotton Canvas.

Нежная орхидея
Процесс создания зарисовок помогает мне поближе познакомится с моим объектом рисования. Следующий шаг – это определение цветовой темы рисунка. Сохраните свой набросок прежде чем приступить к следующему этапу.

Разработка цветовой темы

Я использовала палитру Mixer для создания цветовой темы, основанной на цветах, которые я определила в натюрморте. Для моей картины я увеличила насыщенность некоторых цветов.
Так же как и на художественной палитре, на поверхности для смешивания - Mixer Pad, вы сможете создавать нужные цвета и рисовать ими. Corel Painter имитирует эффект погружения вашей кисти в палитру, а затем и ощущения от письма масляной краской в вашей работе.
Вы можете сохранить цвета, созданные вами на поверхности для смешивания в окне Mixer, для дальнейшего использования.

Нежная орхидея

Добавление цветов на Mixer Pad
1. На палитре Mixer выберите инструмент Apply Color Нежная орхидея и следуйте по одному из путей:
- Выберите цвет в палитре Color и нанесите его на Mixer Pad.
- Кликните на образце цвета в палитре окна Mixer (color well with color swatches) и нанесите его на Mixer Pad.

Выбор цвета с холста
1. В панели инструментов выберите инструмент Dropper Нежная орхидея
2. Выберите цвет на холсте (или любом другом открытом изображении).
Окошко Main Color на панели Colors отобразит выбранный вами цвет.

Смешивание цветов на Mixer Pad
1. На панели Mixer выберите инструмент Mix Color Нежная орхидея
2. Перенесите его на Mixer Pad, чтобы смешать цвета.

Сохранение цветов на Mixer Pad
1. Кликните на стрелке всплывающего меню (palette menu arrow) на панели Mixer и выберите Save Mixer Pad.
2. В диалоговом окне Save Mixer Pad выберите месторасположение, где вы хотите сохранить файл Mixer Pad (MXS) и определите тип файла.
3. Нажмите Save.

Теперь, когда у вас имеются основные цвета на Mixer Pad, пришло время для работы над подмалевком.

Создание подмалевка

Когда работа проходит в помещении, и используются акварель, акрил или масло, я обычно начинаю с больших кистей и работаю быстро, потому что естественный свет меняется в процессе работы. Создание подмалевка в Corel Painter у меня начинается с закрашивания фона большими кистями.

Нежная орхидея

Я выбрала кисть Oil Short в категории RealBristle Brushes в панели Brush Selector. Я начала закрашивать участки фона, используя широкие мазки.
Если вам нравится процесс смешивания краски, попробуйте поработать кистью Real Tapered Wet Flat из категории RealBristle Brushes. На этой стадии не фокусируйте внимание на деталях.

Нежная орхидея

Тщательно изучив мой объект рисования, и сосредоточившись на композиции, формах и естественном свете, я запечатлела фигуру цветка экспрессивными мазками.
Я изменила размер рабочей кисти. Затем я начала затемнять яркие участки, чтобы установить свет в нужных местах, создав объем. Я совершенствовала формы орхидеи, цветочного горшка, и фон не ограничивая себя рамками скетча.

Нежная орхидея

Когда подмалевок закончен , я сохраняю новую версию изображения.

Вы можете быстро изменить размер кисти, нажав Command + Option (Mac OS) или Ctrl + Alt (Windows), и растягивая появившийся круг до нужных вам размеров.

Сохранение последней версии вашей работы
Выберите на панели управления File > Interactive Save.
Каждый раз, когда вы производите интерактивное сохранение, новая версия файла сохраняется с номером, добавленным к оригинальному названию, и с каждым последующим сохранением к номер у файла увеличивается на 1.

Цветовая модификация и лепка форм

После установления основных цветовых областей, я начала накладывать мазки, создавая области с более сложными цветовыми сочетаниями. Направление мазков помогает наметить формы и добавляет динамику в картину.
Я смешиваю цвета в процессе рисования, используя кисть Real Blender Flat из категории RealBristle Brushes. Кисть Real Blender Flat подобна традиционной масляной кисти с небольшим количеством влажной масляной краски. Если вы не отрывая кисти от холста, водите ею из стороны в сторону, вы можете добиться плавных цветовых переходов. Отрывая кисть и касаясь холста, вы можете нанести небольшое количество нового цвета.
Переключаясь между кистями Real Blender Flat и Real Oils Short из категории RealBristle Brushes, я рисую, нахожу и смешиваю цвета, леплю форму экспрессивными мазками.
Я продолжаю фокусировать внимание на легкости цветочных лепестков, используя различные цвета и размеры кисти.

Нежная орхидея

Манера письма кистью Real Blender Flat наиболее заметна в области фона, на цветочном горшке и некоторых участках лепестков. При создании формы я накладываю цвета друг на друга, создавая исчерченность на поверхности краски (имитация складок на цветочных лепестках).

Дальнейшая детализация и проработка

Итак, выставляем масштаб на 100% и внимательно смотрим на манеру письма. Нужно ли добавить деталей не передний план? Какие области нуждаются в доработке? Требуется ли добавить глубины заднему плану?

Вы можете легко изменять масштаб изображения, двигая ползунок шкалы Scale, расположенной в левом нижнем углу окна.

Работая над небольшими участками изображения, я уменьшаю размер кисти Real Blender Flat до 9-12 пикселей. Когда мне нужно было рисовать четкие края у некоторых лепестков, я использовала небольшой размер кисти Real Oils Short. При создании световых акцентов на краях нескольких лепестков, я использовала малый размер кисти Real Flat Opaque.

Нежная орхидея

Чтобы обогатить задний план текстурой, я использовала инструмент Dropper, с помощью которого взяла образец цвета с изображения и затем выбрала кисть Real Fan Short из категории RealBristle Brushes. Используя кисть Real Fan Short, я свободно вожу ею из стороны в сторону получая мягкую штриховку. Я продолжаю брать образцы разных цветов каждые несколько мазков, а затем я добавляю более тонкую штриховку на задний план.

Нежная орхидея

В заключение я добавляю последние штрихи в середину цветка, используя при этом кисть Real Tapered Wet Flat. Для начала я наношу тонкие полупрозрачные мазки оранжевого и персикового цветов на внутреннюю поверхность. В процессе работы я заметила, что блики на тычинках получились слишком яркими. Чтобы исправить это, я взяла образец серо-золотого цвета с тени на лепестке и наложила его поверх блика, сделав его более приглушенным. Легкими касаниями стилуса я мягко наношу изогнутые мазки по направлению формы. Вы можете видеть оконченную работу на двух изображениях, демонстрирующих центральную часть орхидеи.

Нежная орхидея Нежная орхидея

Нежная орхидея
Cher Threinen-Pendarvis

Удостоенная наградами художница и автор книг, Cher Threinen-Pendarvis (Трейнен-Пендарвис Шер), всегда работала с традиционными материалами. Будучи одним из пионеров в цифровой живописи, она создавала иллюстрации, используя компьютер марки Macintosh, на протяжении двадцати лет. Она получила широкое признание своего мастерства в программах Corel Painter, Adobe Photosop и работы на планшете Wacom. Она использовала эти электронные инструменты начиная с первого их выпуска. Проявляя свою привязанность к инструментам в Corel Painter, Шер работала в качестве консультанта и демо-художника в разработках Corel Painter.
Ее работы выставлены по всему миру, ее статьи и картины опубликованы во многих книгах и журналах. Она является членом гильдии художников музея искусств в Сан-Диего. Она проводит семинары Corel Painter и Adobe Phooshop по всему миру и является директором консалтинговой фирмы Cher Threinen Design. Она автор книг "The Photoshop and Painter Artist Tablet Book: Creative Techniques in Digital Painting" и всех семи книг серии "The Painter Wow! Book" ("Painter. Это великолепно!" - переведена на русский язык)

Более подробную информацию о Шер вы можете получить, посетив сайт www.pendarvis-studios.com

автор: Cher Threinen-Pendarvis (Трейнен-Пендарвис Шер)
оригинал:www.corel.com
перевод: yagurana

Отредактировано: Hey honey — 1 Сентября 2013, 22:08
ключевые слова: demiart нежная орхидея, орхидея, рисунок орхидеи, орхидея из бумаги, архидея, как нарисовать цветок орхидеи, орхидея рисунок, как нарисовать орхидеи, текстура бумаги, как нарисовать орхидею
  Google

1 пост

женщина  Jackie666 6 Октября 2013, 21:32 (спустя 1 год)
Пост №2 * 6 Октября 2013, 21:32 (спустя 1 год)

Размышляющие
60 постов
16°
Проживает: Украина
Спасибо! Трудновато пришлось с этими кистями, мазки никак не ложились так, как в уроке )
Нежная орхидея
+4
 женщина  weise_angel 9 Февраля 2015, 21:57 (спустя 1 год)
Пост №3 * 9 Февраля 2015, 21:57 (спустя 1 год)

Дебютанты
8 постов
Проживает: Днепропетровск
Спасибо за урок!!! Вот и мой результат)))
Нежная орхидея
0
 женщина  SVKarma 27 Января 2019, 21:59 (спустя 3 года)
Пост №4 * 27 Января 2019, 21:59 (спустя 3 года)

Размышляющие
49 постов
Проживает: Минск
Спасибо за урок. На детальную проработку не хватило терпения)), но удовольствие получила!
Нежная орхидея
0
 женщина  Liyamoon 30 Марта 2019, 21:48 (спустя 2 месяца)
Пост №5 * 30 Марта 2019, 21:48 (спустя 2 месяца)

Размышляющие
гильдия «новичков»
1 413 постов
190°
Проживает: Нижний Новгород
Спасибо за урок, немного стало понятней про кисти, до этого блендером не пользовалась.

Нежная орхидея
0
 женщина  znaechka93 28 Мая 2019, 13:35 (спустя 1 месяц)
Пост №6 * 28 Мая 2019, 13:35 (спустя 1 месяц)

Дебютанты
13 постов
Проживает: Черкассы
Нежная орхидея
+1
 мужчина  Богомаз 18 Сентября 2019, 14:32 (спустя 3 месяца)
Пост №7 * 18 Сентября 2019, 14:32 (спустя 3 месяца)

Размышляющие
62 поста
Проживает: Воронеж
Нежная орхидея
А эту орхидею я давно рисовал в Пайнтере с чистого листа.
Делал копию с фотографии, но с нуля

Отредактировано: Богомаз — 18 Сентября 2019, 14:34
+1
« Предыдущая тема | Уроки Painter | Следующая тема »

1 посетитель в этой теме
, 1 гость