ФорумИзоУроки по изобразительному искусству
Демиарт Поиск Новые сообщения
 Страница 1 из 2  » следующая
 женщина  Azany 17 Ноября 2012, 21:55
Пост №1 * 17 Ноября 2012, 21:55

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
3 612 постов
1114°
Проживает: Челябинск
Рисуем тибетского мастифа

Материалы:

Холст:
Я использую холст формата 25х35 см фирмы Pebeo. Мне нравится его качество – поверхность гладкая, без сильно выступающей текстуры.

Краски:
У меня набор акрила фирмы Pebeo, 18 цветов.

Кисти:
Кисточки должны быть изготовлены из синтетики. Методом проб и ошибок я поняла, что щетина для акрила не подходит – краска портит кисточку, из-за чего она начинает мохриться. Также я экспериментировала с козой, но она также не подошла – невозможно было сделать точный мазок. Для фона я использовала кисть № 16, для работы с плоскостями на подмалевке - № 7 и 3, для прорисовки шерсти - № 1 и 0.

Палитра:
В качестве палитры я беру доску для лепки. Конечно, для акрила изготавливают особые палитры с влажной основой, которые не позволяют краске быстро высыхать, но я приноровилась к обычной поверхности, выдавливая из тюбика каждый раз по малому количеству краски.

Референс:
В качестве референса я взяла замечательное фото SaNNaS с изображением одной из моих любимых пород – тибетского мастиффа. Мне оно понравилось яркими цветами, контрастностью и хорошей композицией. На это следует обращать внимание, если вы планируете точно отображать оригинал.

Процесс работы:

1. Любая работа начинается с наброска. На этом этапе важно все правильно скомпоновать. Для этой цели хорошо подойдет фотошоп. В нем я обрезаю фото под размер холста, смотря, как лучше расположить пса.
Я знаю свою проблему – у меня набросок всегда выходит мельче, чем я планирую изначально. Поэтому я прибегаю к сетке. Сетку я не делаю слишком мелкую, поскольку я не собираюсь перерисовывать таким образом контур, она нужна мне только для опоры. В фотошопе я точно так же размечаю фото при помощи направляющих и, отталкиваясь от этих линий, прорисовываю контур. Я стараюсь наметить все самые важные линии и границы цветов.

2. Начинаю я работу с фона. Во-первых, это позволит сразу определить настроение работы, даже если это простая цветовая растяжка. Во-вторых, можно будет не волноваться о том, что потом фон закрасит так старательно прорисованную шерсть. Не стоит волноваться, что цвет фона может закрасить кое-где область, отведенную собаке – акрил превосходно позволяет работать многослойно. Так что не страшно, если вы поставите мазок в ненужном месте, как, например, у меня, когда я зацепила краску рукавом.

3. Прорисовку я начинаю всегда с глаз. Это сразу оживляет собаку. Глаза будут одной из отправных точек при дальнейшей прорисовке.
Поскольку на референсе глаза собаки закрыты, я сама «открываю» их. Я просмотрела много других фото мастиффов, чтобы понять, какой форму и цвета у них глаза. Сначала я намечаю контуры век и зрачка, затем добавляю разные оттенки коричневого на радужку. Ставлю темные лучики, идущие от зрачка к внешней стороне радужки для большей живости. В самом конце рисую блик, сразу ожививший глаза.

4. Далее я работаю над носом. Сначала прорисовываю самые темные части, такие как ноздри и разделяющую нос пополам вертикальная складочка. Затем накладываю цвета прочих плоскостей, делая их немного темнее, чем нужно. После беру маленькую кисточку и многочисленными точечками прорисовываю кожаную текстуру носика.

5. Накладываю основные цвета на пасть. Стоит обратить внимание, что в собачьей пасти много деталей, особенно на губах, поэтому нужно сразу наметить общие очертания, чтобы потом было проще детализировать.

6. Намечаю кое-где участки рыжей шерсти.

7. Кисточкой №1 и 0 тщательно прорисовываю язычок и губы. Чтобы показать шершавую текстуру языка, я использую тот же метод, что и при прорисовке носика, только делаю точки менее контрастными. Так язычок кажется более мягким. В детализации губ стоит обратить внимание на то, что при прорисовке самой низкой части губы я ставила дугообразные штрихи, чтобы показать форму.
Для прорисовки шерстинок на нижней челюсти я использую нулевую кисточку. Ставлю маленькие белые и темные штришки, соблюдая направление шерсти. Более подробно о технике прорисовки шерсти будет далее.

8. Делаю подмалевок рыжей морды. Короткими светлыми штрихами слегка намечаю направление шерсти на темном участке под носиком.

9. Кое-где закрашиваю черные участки. Использую, в основном, черный цвет, иногда разбавляя его белилами и Payne's Grey. Начинаю прорисовывать шерстинки на мордашке. Использую белый цвет с небольшой примесью охры, на темном участке – светло-серый. Короткими штрихами ставлю шерстинки под носом. Там, где получается слишком светло, добавляю контраста черным цветом. Мелкими штрихами намечаю направление шерсти на освещенной части мордашки.

10. Прорисовываю вторую половину мордашки. Сначала я прохожу белым цветом с легким добавлением охры. В темных местах добавляю оранжевый и сиену. Штрихи короткие, чтобы показать короткую шерсть. Затем прохожу в некоторых местах более темным оттенком, чтобы добавить контрастных волосков. Очень важно соблюдать направление шерсти, поскольку это не менее важно для показания объема, чем светотень.
Чтобы нарисовать основания усов, я сначала ставлю черные точки, а затем «размываю» их, проводя темные шерстинки по ним.

11. Делаю подмалевок всей остальной работы. Стараюсь соблюдать примерные оттенки на шерсти.

Продолжение в комментариях

Отредактировано: Snezhnaya — 22 Августа 2013, 02:20
ключевые слова: тибетский мастиф тверь, тибетский мастиф черно-подпалый, рисуем новогоднюю собаку акрилом, тибетские собаки, тибетский мастиф фото, как рисовать короткую шерсть, тибетский мастиф, как нарисовать мастифа, фигурки тибетский мастиф, цветовая растяжка акварелью
  Google

1 пост

женщина  Azany 17 Ноября 2012, 21:59 (спустя 3 мин. 54 сек.)
Пост №2 * 17 Ноября 2012, 21:59 (спустя 3 мин. 54 сек.)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
3 612 постов
1114°
Продолжение

12. Начинаю прорисовку шерсти. Использую светлые цвета – светло-серый с Payne's Grey, на макушке и ушах – светло-коричневый. Длина штрихов варьируется в зависимости от длины шерсти. На спинке носа штрихи короткие, на лбу и ушах – длиннее. Сначала я редкими штрихами намечаю общее направление, затем заполняю шерстинками всю область. Затем «разбавляю» однотонную массу шерсти более темными шерстинками, добавляя контраста и живости. И, напоследок, Еще раз проходу светлым цветом для обозначения самых ярких акцентов и бликов.

13. Аналогичным образом работаю дальше. Для обозначения крупных прядок я сначала намечаю их кисточкой №3, а затем прорисовываю шерстинки.

14. Начинаю проработку рыжего «воротничка». Кистью №3 намечаю основные пряди, взяв цвет темнее, чем нужно.

15. Светлым цветом, близким к окончательному, прорисовываю прядки, обозначив их форму.

16. Кисточкой-нулевкой прорисовываю отдельные волоски. Кое-где добавляю темных волосков для улучшения объема и контрастности.

17. Исправляю объем, уменьшая контрастность штрихов. Тут есть маленький секрет. Я развожу акрил до состояния акварели и кисточкой № 7 легонько наношу ее на ту поверхность, которую требуется затемнить. В случае, если штрих получается слишком яркий или имеет слишком резкие границы, я смазываю его пальцем, пока он не успел засохнуть.

18. Работаю дальше над шерстью. Затемняю те участки, которые вышли слишком светлыми.

19. Коричневая шерсть лежит иначе, чем шерсть на остальных участках. Здесь прядки торчат вверх и выглядят пушистыми. Для того, чтобы создать этот эффект, я делаю подмалевок прядок кисть. №3, ставя отдельные крупные мазки.

20. Прежде, чем завершить этот участок, я начинаю прорисовку области вокруг подпалин. Я закрашиваю черным цветом участок, находящийся в тени, и намечаю темным цветом направление шерсти на подпалинах на груди.

21. Завершаю работу над шерстью, ставя короткие штрихи на ранее обозначенных прядях. Несмотря на то, что шерсть в этой части шеи длинные, короткие штрихи придадут нужный нам эффект торчащей вверх шерсти, у которой видны только самые кончики. Темные пятна изображают тень в глубине шерсти.

Работа готова.

Несколько советов:

- Если у вас что-то не получается, лучше отложите работу. Завтра свежим взглядом вы сможете увидеть ошибки и понять, как их исправить.

- Если вы не хотите работать над каким-то участком работы, не заставляйте себя. Прорисовывайте ту часть, к которой у вас в данный момент лежит душа. Через некоторое время вы поймете, что просто не можете не нарисовать сейчас область, которую вы ранее пропустили.

Надеюсь, мой урок будет кому-нибудь полезен!

Автор: Azany

Отредактировано: Azany — 17 Ноября 2012, 22:00
+11
 женщина  free artist NY 17 Ноября 2012, 22:06 (спустя 6 мин. 58 сек.)
Пост №3 * 17 Ноября 2012, 22:06 (спустя 6 мин. 58 сек.)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
951 пост
172°
Проживает: Рязань
Azany, Классный урок!! И очень классный мастиф! Хорошая работа wink.gif
0
 женщина  Azany 17 Ноября 2012, 22:22 (спустя 15 мин.)
Пост №4 * 17 Ноября 2012, 22:22 (спустя 15 мин.)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
3 612 постов
1114°
free artist NY, спасибо biggrin.gif
0
 женщина  Юля-я 17 Ноября 2012, 22:59 (спустя 37 мин.)
Пост №5 * 17 Ноября 2012, 22:59 (спустя 37 мин.)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
4 379 постов
309°
Проживает: Санкт-Петербург
Уррааа!)) Вот и урок! Спасибоооо! clapping.gif
0
 женщина  Azany 18 Ноября 2012, 08:43 (спустя 9 часов 43 мин.)
Пост №6 * 18 Ноября 2012, 08:43 (спустя 9 часов 43 мин.)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
3 612 постов
1114°
Юля-я, пожалуйста biggrin.gif
0
 женщина  In Red 18 Ноября 2012, 09:09 (спустя 25 мин.)
Пост №7 * 18 Ноября 2012, 09:09 (спустя 25 мин.)

Размышляющие
1 225 постов
70°
Проживает: Екатеринбург
Azany, интересно видеть, как рождается картина.
вопрос по краскам. Pebeo - у них перекрываемость хорошая? А то я сталкивалась у Ладоги и у еще каких-то... все просвечивает =/
и еще с получением оттенков проблема - просто не выходят нужные оттенки - вообще другие цвета получаются. Я уже думала, что я одна такая идиотка, а потом прочитала, что бывает такое.
После таких нюансов акрилом даже работать не хочется.
0
 женщина  Azany 18 Ноября 2012, 09:51 (спустя 41 мин.)
Пост №8 * 18 Ноября 2012, 09:51 (спустя 41 мин.)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
3 612 постов
1114°
In Red, перекрываются краски хорошо, если взять их достаточно густыми. В крайнем случае, можно наложить второй слой - но я прибегала к этому только тогда, когда нужно было белый холст черным цветом закрасить - там действительно с первого раза не выходит. Я проблем никаких с этим не заметила.
Смешиваются также хорошо, я без усилий получала нужные цвета. Впрочем, мне сравнивать не с чем, но я осталась довольна этими красками.
0
 женщина  маленький кот 18 Ноября 2012, 10:48 (спустя 57 мин.)
Пост №9 * 18 Ноября 2012, 10:48 (спустя 57 мин.)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
1 726 постов
687°
Проживает: Тверь
Azany, прекрасный подробный урок,очень ждала rolleyes.gif
Для себя отметила способ рисования пушистого подшёрстка,выступающего на груди собаки-что не нужно шерстинками всё прорисовывать,а более крупными мазками,а потом-немного отдельных шерстинок wink.gif
0
 женщина  In Red 18 Ноября 2012, 12:14 (спустя 1 час 25 мин.)
Пост №10 * 18 Ноября 2012, 12:14 (спустя 1 час 25 мин.)

Размышляющие
1 225 постов
70°
Проживает: Екатеринбург
Azany, понятно)))тогда лучше ничего и не пробуй) по ркайней мере ладогу) там только если как мастихином - тогда еще можно перекрыть.
А так... цвета отвратно выходят. Как в акварели нельзя получить фиолетовый путем смешения красного и синего, так и тут - сплошная хрень выходит))
+1
 женщина  vitaki 18 Ноября 2012, 15:56 (спустя 3 часа 41 мин.)
Пост №11 * 18 Ноября 2012, 15:56 (спустя 3 часа 41 мин.)

Размышляющие
86 постов
Проживает: Винница
Azany, замечально все расписано и подробно, особенно для меня полезно,как шерсть рисовать, и вообще спасибо)
0
 женщина  Акса 19 Ноября 2012, 11:24 (спустя 19 часов 28 мин.)
Пост №12 * 19 Ноября 2012, 11:24 (спустя 19 часов 28 мин.)

Размышляющие
1 535 постов
490°
Проживает: Мариуполь
Спасибо! Познавательно. Очень натуральная шерсть.. ЖМ не рисую, но надо попробовать нчто подобное сделать в фотошопе biggrin.gif
0
 мужчина  Sasha-artist 19 Ноября 2012, 20:46 (спустя 9 часов 21 мин.)
Пост №13 * 19 Ноября 2012, 20:46 (спустя 9 часов 21 мин.)

Демиурги
4 999 постов
345°
Проживает: Казань
Azany, Урок отличный! clapping.gif

Ваш тибетский мастиф,
Великолепно-сказочно красиф! biggrin.gif
0
 женщина  Azany 20 Ноября 2012, 13:48 (спустя 17 часов 2 мин.)
Пост №14 * 20 Ноября 2012, 13:48 (спустя 17 часов 2 мин.)

Размышляющие
гильдия «Анималистов»
3 612 постов
1114°
vitaki, Акса, Sasha-artist, спасибо wub.gif
0
 женщина  Миролюбка 20 Ноября 2012, 16:28 (спустя 2 часа 39 мин.)
Пост №15 * 20 Ноября 2012, 16:28 (спустя 2 часа 39 мин.)

Размышляющие
310 постов
24°
Проживает: Казахстан
Замечательный Мастер Класс...большое спасибо)
0
 Страница 1 из 2  » следующая
« Предыдущая тема · Уроки по изобразительному искусству · Следующая тема»