ФорумPainterУроки Painter
Демиарт Поиск Новые сообщения
 женщина  Solla 16 Июня 2015, 01:52
Пост №1 * 16 Июня 2015, 01:52

Размышляющие
гильдия «Художников»
16 584 поста
2702°
Проживает: Санкт-Петербург
Этот урок предназначен не тем, кто сначала рисует лайн, а потом пользуется заливками. Он для тех, кто увлекается компьютерной живописью и часто работает "от пятна".

Многие художники считают блендеры чем-то незаслуживающим внимания, а то и совсем недопустимым инструментом. Согласна, что прежде чем активно использовать блендеры, надо научиться по максимуму обходиться без них. Научиться работать твердыми кистями, чтобы забыть о "мыле", которое мы часто видим в рисунках новичков.

Зато, если вы уже освоили твердые кисти, много рисуете и даже рисуете на заказ, когда заказчик требует быстро-быстро рисовать, перерисовывать или дополнять готовое, то блендеры могут стать настоящей палочкой-выручалочкой, экономящей время в разы.

Для примера я взяла фигурку из своего давно заброшенного рисунка. Лицо уже почти готово, а вот все остальное требует доработки. Попробуем доработать блендерами, хотя под конец придется что-то и дорисовать)
Как рисовать быстрее с блендерами

Прежде всего надо помнить, что блендеры не стоит использовать в полную силу, чтобы не заблюрить и не допустить ненужных искажений. Достаточно ставить опасити не больше 30%, а то и меньше. Только редкие блендеры не портят работу на бОльших процентах. Это очень индивидуально, поэтому про свои настройки писать не буду.

Начнем, пожалуй.
1.Первым берем Oily Blender и рисуем им складки на блузке, а после обрисовываем перчатки. Это буквально несколько вытянутых штрихов с разными размерами кисти. К слову, этим же блендером удобно рисовать разводы на деревянных поверхностях или текущую воду.
Потом Pointed Stump сглаживаем резкие штрихи на юбке, блузке и шляпке. Он, к сожалению, хорошо работает только на больших поверхностях, поэтому мелкие штришки у нас размылись. Эти пропавшие по краям штришки осветляем с помощью Soft Blender Stump. Он идеален для исправления таких ошибок, а также для осветления краев фигур (при условии, что кисть ведется от светлого к темному). Грязь на фоне можно убрать потом.

2.Дальше моей любимой кисточкой Water Rake (аналог мастихина в традиционной живописи) удлинняем и слегка переделываем юбку. Кисточка позволила не подбирать цвета обычной кистью, а использовала уже имеющиеся на холсте. Опять размываем и осветляем края штампиками.
А вот кожу, ремни и перчатки разравниваем универсальным блендером Just Add Water. Он на разных степенях прозрачности и зернистости может заменять почти каждый другой блендер. Но переключать настройки лень) Поэтому лучше всего его использовать просто для аккуратного выравнивания краски. К тому же он может работать поверх всех слоев.

3.На следующим этапе можно задействовать Flat Grainy Stump. Он захватывает краску на холсте и ведет ей ровную линию, что опять-таки позволяет не подбирать цвет обычной кистью. Этот штампик - отличный для корректировки линий и для обводок. Все кривые и рваные линии выпрямляем. Рисунок стал аккуратнее.

4.В группе Distortion тоже есть блендеры и искажающие инструменты, но более сильные, чем аналогичные в группе Blenders.
С помощью Bulge слегка увеличим девушке бюст. С помощью Hurricane сделаем ткань на юбке поживее.

5.Напоследок делаем обычную доводку: стираем грязь вокруг, цветом дорисовываем ремни, шнуровку, Just Add Water подтираем огрехи, что-то быстренько осветляем или затемняем, заливаем фон, применяем яркость-контрастность, если надо.

Если бы я не писала текст, все эти доделки рисунка заняли бы у меня минут 15-20, гораздо быстрее, чем если бы я все это рисовала обычной кистью.

Дополнение:
В этом рисунке не использовались диффузные блендеры (которые разбивают покраску на точечки). Они дают сильную пикселизацию, которая будет видна на готовом рисунке, что нежелательно. Поэтому их имеет смысл использовать на очень малом проценте опасити и только для некоторых участков кожи (поры на лице) или, например, для изображения кружева. Иногда ими хорошо делать дальние планы, но смягчать эффект блюром. Речь о Diffuse Blur, Grainy Blender и о Diffus Blur и Fine Diffuser из группы Photo. Последний из них самый мягкий и удобный.

Отредактировано: Solla — 16 Июня 2015, 19:13
ключевые слова: как рисовать в блендере
  Google

1 пост

мужчина  chag13 30 Сентября 2015, 22:34 (спустя 3 месяца)
Пост №2 * 30 Сентября 2015, 22:34 (спустя 3 месяца)

Дебютанты
14 постов
Проживает: Туапсе
Спасибо,Solla!
+1
 женщина  Solla 30 Сентября 2015, 23:04 (спустя 29 мин.)
Пост №3 * 30 Сентября 2015, 23:04 (спустя 29 мин.)

Размышляющие
гильдия «Художников»
16 584 поста
2702°
Проживает: Санкт-Петербург
chag13, рада. если пригодится))
0
 женщина  SVKarma 27 Января 2019, 22:10 (спустя 3 года)
Пост №4 * 27 Января 2019, 22:10 (спустя 3 года)

Размышляющие
49 постов
Проживает: Минск
Спасибо, мне понравилось, нужно поэкспериментировать с блендерами, а то я ими почти не пользовалась, чаще обычными кистями с малой или нулевой resaturation
0
« Предыдущая тема · Уроки Painter · Следующая тема»