ФорумPainterУроки Painter
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
ОтветитьНовая темаНовое голосование
13 ответов. 10571 просмотр.

мужчина  SIDO 22 Января 2009, 14:35
Пост №1 * 22 Января 2009, 14:35
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
1 482 поста
48°
Проживает: Украина
Сегодня создаём свои собственные Nozzles для инструмента Image Hose.

Создаём Nozzles для инструмента Image Hose

Вероятно, Image Hose является одним из наиболее непонятных инструментов в Corel Painter, хотя он достаточно прост в использовании даже при создании собственных изображений. Если вы когда-нибудь пользовались Image Hose (один из вариантов кистей, находящийся между Gouache и Impasto), он может напомнить вам детскую программу для рисования KidPix. Принцип работы идентичный – разброс группы изображений по странице. Вот образец изображений имеющихся в Painter.

Возможно, вам уже приходилось использовать Image Hose, и вы задавали себе вопрос, зачем вам нужно разбрасывать группу планеристов по полотну. Чтобы Image Hose стал действительно полезным, вы должны создать свои собственные Nozzles. Они пригодятся, если вам придётся рисовать траву, деревья или скалы в большом количестве. И делать это, скажу вам, не так уж и сложно. Просто создайте документ (файл формата RIFF) с двумя или более слоями, группой слоёв, и прикажите Painter создать Nozzles из группы. То, что надо! Сегодня я покажу вам как я нарисовал камни, см. рисунок, используя свои Nozzles. Вы не поверите насколько это просто.

Воспользуемся быстрым методом, который использовал я. На каждый камень я потратил не более 5 минут. Вам понадобится фото скалистой поверхности. Можете сделать его сами, а можете скачать с интернета. Используя инструмент выделения lasso, нарисуйте объект имеющий форму круга, скопируйте его и вставьте в новый документ.

(прим. ред.: дальнейшие действия производятся в Photoshop)
Теперь заходим в Filter>Liquify и кистью большого размера заворачиваем края вовнутрь. Это уплотнит детали объекта по краям, что поможет нам создать иллюзию трёхмерного эффекта. Теперь наш булыжник не выглядит плоским (см. изображение ниже). Затем применим Filter>Artistic>Sponge, что приведёт к следующему результату (изображение справа):

Настройки для фильтра Sponge (губка): размер кисти 0, чёткость 24, гладкость 1. Вы можете использовать любой другой фильтр, напр. Fresco (фреска) или Dry brush (сухая кисть).

(прим. ред.: возвращаемся в Painter)
Далее, заходим в Filter>Render>Lighting Effects. Выбираем цвет освещения или оставляем белый. Цвет заметно меняет внешний вид вашего камня. Взгляните на скриншот внизу, он поможет вам расположить источник света. Простыми словами, одну сторону вам нужно осветлить, а другую затемнить.

(прим. ред.: переходим в Photoshop)
Далее вы можете добавить тень, применив стиль слоя drop shadow, выглядеть будет это так:

Проблема с созданием теней в Photoshop заключается в том, что Painter не может их прочитать. Так что пока их придётся отложить. Позже вы создадите их в Painter. На данном этапе для придания глубины можно попробовать dodge и burn, это по желанию. Я использовал инструмент dodge для придания некоторым камням блеска.

Можно создавать камни, используя одно и то же изображение с текстурой скалы, всего лишь играя со светом и тенями. Создайте каждый камень как отдельный слой. Когда у вас будет около 6 камней (или больше), перетащите каждый из них на отдельный слой. Получится отдельный слой для каждого изображения камня. Сохраните документ как файл PSD и закройте Photoshop.

Откройте этот документ в Painter. (Если для теней вы применили стили слоя, то Painter сообщит вам о их удалении. Просто кликните ОК.) Чтобы добавить тень зайдите в Effects>Objects>Create Drop Shadow. Диалоговое окно сложнее, чем в Photoshop, но оно выполняет те же самые функции. После того как вы сделали тень, Painter создаст группу слоёв. Идёте в Layer>Collapse. Переименовываете слой в «Слой и тень». После создания теней для каждого слоя, вы готовы к созданию группы. Зажав клавишу Shift, кликните на каждом слое, чтобы выделить их все. Нажмите Command (Mac)/Control (Windows) + G для того, чтобы сгруппировать слои (или Layers>Group). Чтобы создать файл Nozzles, откройте Nozzle Selector (см. ниже), кликнув по маленькому треугольнику в нижнем правом углу иконки. Затем кликните по треугольнику в верхнем правом углу, чтобы войти в следующее меню:

При клике на Make nozzle from group, Painter создаёт новый файл формата RIFF. Назовите его Nozzles:

Поздравляю! Вы создали свой собственный файл Nozzles. Чтобы пользоваться им, выберите кисть Image Hose. Чтобы загрузить вернитесь к маленькой иконке Nozzle Selector и выберите Load Nozzle…. Теперь можно и порисовать.

Этот урок был достаточно длинным, т.к. состоял из 2-х частей (создание камней в программе Photoshop, и их последующее использование для создания Nozzles в Painter), но я надеюсь, он получился понятным и последовательным.

Спасибо!

Оригинальная ссылка: http://www.digitalimagemagazine.com/blog/f...e-hose-nozzles/
Перевод: SIDO

Отредактировано: Hey honey — 9 Августа 2013, 23:33
ключевые слова: nozzles, как нарисовать шланг photoshop, painter nozzle, скачать nozzles для фотошопа, шланг в фотошопе, струя воды из шланга кисть Photoshop, nozzles скачать бесплатно, Painter nozzle examples, Создаем блеск камня photoshop, создание painter nozzle
  Google

1 пост

женщина  helena 22 Января 2009, 14:49 (спустя 14 мин.)
Пост №2 * 22 Января 2009, 14:49 (спустя 14 мин.)

Размышляющие
2 626 постов
269°
Проживает: Калуга
SIDO, У меня ассоциация брандсбойта только в сочетании с пожаром
 мужчина  SIDO 22 Января 2009, 14:50 (спустя 1 мин. 13 сек.)
Пост №3 * 22 Января 2009, 14:50 (спустя 1 мин. 13 сек.)

Размышляющие
1 482 поста
48°
Хм.. может я что-то напутал...? blush.gif
 женщина  Arsenika 22 Января 2009, 14:52 (спустя 1 мин. 25 сек.)
Пост №4 * 22 Января 2009, 14:52 (спустя 1 мин. 25 сек.)

Размышляющие
3 730 постов
182°
Проживает: Россия
SIDO, надо было оставить Image Hose Nozzle без перевода - это название инструмента smile.gif

вот из учебника :"Этимология оригинального английского названия этого инструмента такова: Hose — это шланг или соответственно глагол — поливать из шланга, a Nozzles — это насадки на садовый шланг, чтобы менять параметры разбрызгиваемой струи. В таком случае Image Hose буквально переводится как рисование изображениями, a Nozzles — заготовки этих изображений."
 мужчина  pitosha 22 Января 2009, 14:52 (спустя 39 сек.)
Пост №5 * 22 Января 2009, 14:52 (спустя 39 сек.)

Размышляющие
1 351 пост
716°
Проживает: Ростов-на-Дону
нуsmile.gif))))..только не брандспойт..это в форум для пожарных,туда же ..как создать багор,шланг и..пожарную машинуsmile.gif)))
Карсному ведру посящён вообще отдельный сайтsmile.gif))
 мужчина  SIDO 22 Января 2009, 14:54 (спустя 1 мин. 50 сек.)
Пост №6 * 22 Января 2009, 14:54 (спустя 1 мин. 50 сек.)

Размышляющие
1 482 поста
48°
Я же с painter пока на ВЫ smile.gif

Отредактировано: SIDO — 17 Февраля 2009, 17:05
 мужчина  OIKIDOKI 20 Августа 2010, 23:00 (спустя 1 год)
Пост №7 * 20 Августа 2010, 23:00 (спустя 1 год)

Размышляющие
193 поста
Проживает: Знаменка
make nozzle from group не активна dntknw.gif чо делать
0
 женщина  НИК Ола 29 Августа 2010, 07:21 (спустя 8 дней)
Пост №8 * 29 Августа 2010, 07:21 (спустя 8 дней)

Размышляющие
280 постов
83°
Проживает: Макеевка
OIKIDOKI, может Вы не сохранили файл, или не создали группу из изображений?
0
 женщина  Газяська 14 Декабря 2011, 16:18 (спустя 1 год)
Пост №9 * 14 Декабря 2011, 16:18 (спустя 1 год)

Размышляющие
35 постов
Проживает: Снежинск
Хм... В 12 Паинтере ничего этого не нашла... Там вообще такое возможно?
0
 женщина  НИК Ола 14 Декабря 2011, 16:54 (спустя 36 мин.)
Пост №10 * 14 Декабря 2011, 16:54 (спустя 36 мин.)

Размышляющие
280 постов
83°
SIDO, как это я Вас до сих пор не поблагодарила?! Хорошо, что снова наткнулась на тему! Спасибо большое!!!
Теперь без этого инструмента ни одна моя работа не обходится. Почти вся травка на картинках нарисована с помощью Image Hose. С небольшими правками в конце. На травку на всей картинке ушло минут 10. Экономия времени обалденная! Да и результат меня и моих заказчиков устраивает.
Нарисовала десяток травинок и пучков травки, а потом все по уроку. Тут главное, с контрастностью не переборщить, а то неестественно получится.
По объяснениям никаких вопросов не возникло. Все понятно. Снимаю шляпу!

Создаём Nozzles для инструмента Image Hose Создаём Nozzles для инструмента Image Hose Создаём Nozzles для инструмента Image Hose Создаём Nozzles для инструмента Image Hose
0
 женщина  Matleena 29 Декабря 2011, 23:15 (спустя 15 дней)
Пост №11 * 29 Декабря 2011, 23:15 (спустя 15 дней)

Размышляющие
68 постов
Проживает: Санкт-Петербург
Газяська, Window>Media Library Panels>Nozzles (галочку поставить)
В открывшейся вкладке Nozzle Libraries, ткнуть в верхнем правом углу.

Сама случайно додумалась=)

Отредактировано: Matleena — 29 Декабря 2011, 23:18
0
 женщина  Газяська 2 Января 2012, 17:30 (спустя 3 дня)
Пост №12 * 2 Января 2012, 17:30 (спустя 3 дня)

Размышляющие
35 постов
Проживает: Снежинск
Matleena, пасибо, уже сама разобралась.
0
 женщина  НИК Ола 2 Января 2020, 09:46 (спустя 8 лет)
Пост №13 * 2 Января 2020, 09:46 (спустя 8 лет)

Размышляющие
280 постов
83°
Почему картинок нет? Сайт умирает?
0
 женщина  НИК Ола 4 Января 2020, 15:00 (спустя 2 дня 5 часов)
Пост №14 * 4 Января 2020, 15:00 (спустя 2 дня 5 часов)

Размышляющие
280 постов
83°
У меня все отпечатки повернулись на 90 градусов. Ничего не могу с этим сделать. Только что все было нормально. Не подскажите, как вернуть?
0
« Предыдущая тема | Уроки Painter | Следующая тема »