ФорумИзоИзобразительное искусство
Демиарт Поиск Новые сообщения
 мужчина  Павел Лысиков 13 Декабря 2017, 00:10
Пост №1 * 13 Декабря 2017, 00:10

Дебютанты
8 постов
Проживает: скрывает
Привет всем! У меня вопрос к тем, кто пишет маслом по акриловому подмалевку. Неоднократно слышал, что так часто делают из-за того, что акрил моментально сохнет и можно сразу писать сверху масляными красками. Решил так попробовать. Сперва акрилом сделал подмалевок, потом им же прошелся вторым слоем- с небольшой проработкой деталей( пейзаж). После полного высыхания- на следующий день стал писать сверху акрила маслом- в качестве разбавителя взял неразбавленный пихтовый лак. Лаком разбавлял с целью появления блеска в краске и скорости ее высыхания. Действительно краска сохла быстро, но то что я написал маслом с лаком поверх акрила- пожухло и стало абсолютно матовым. Как этого избежать- в работе маслом поверх акрила? Может чем-то протирать акриловый слой перед маслом. (Да- холст покупной грунтованный на подрамнике- малевич, акрил -мастер класс- немного глянцевый при высыхании, масляные краски - часть советские, часть новые)
  Google

1 пост

мужчина  talisman_joe_satriani 13 Декабря 2017, 04:28 (спустя 4 часа 18 мин.)
Пост №2 * 13 Декабря 2017, 04:28 (спустя 4 часа 18 мин.)
модератор

Мастера
6 589 постов
528°
Проживает: Москва
Цитирую (Павел Лысиков)
Действительно краска сохла быстро, но то что я написал маслом с лаком поверх акрила- пожухло и стало абсолютно матовым.
скорее всего вы писали маслом лессировочно. И некоторые моменты Вы скорее всего не укрыли маслом. Следовательно там где было достаточное кол-во краски масло- блестит, а там где масляной краски нет или почти нет, то матовая поверхность от предыдущего слоя (акрил).
Это самое наверное простое объяснение.

Чуть посложнее:
Почему у Вас это так произошло? Потому что пихтовый лак, который Вы добавили содержит скипидар и пинен кроме смолы. При добавление ТОЛЬКО этого лака, особенно в СТАРУЮ (советских времен) краску, появляется жухлость, которая объясняется очень просто. В старой масляной краске ОЧЕНЬ мало льняного масла (особенно в коричневых оттенках (марс коричневый, умбра) и охристых (охра) ). А скипидар и пинен в лаке в свою очередь усугубил ситуацию и просто эту краску сделал еще жухлее.
Скипидар, пинен улетучились, оставшиеся часть масла в краске ушла в поры акрила, а пигмент (он матовый как-раз) остался снаружи = пожухло. Наверное еще достаточно много добавили. Пихтовый лак вообще нельзя добавлять много к мало масляной краске. Он её делает в добавок еще более хрупкой. Со временем качество картины будет ухудшаться из-за нарушения тех. процесса. Спасти ситуацию можно было путём добавления льняного масла
Но всегда нужно помнить!
Перед нанесением масляных красок на поверхность акриловых нужно в первую очередь взять кисть + льняное масло и чуть-чуть ВСЮ работу укрыть тонким слоем. Это даст хорошую адгезию между слоями и маслу будет более удобно и естественней вписываться в среду. Это своего рода компенсатор для следующего слоя.

Что теперь делать?
Дождаться полного высыхания слоя масляной краски и покрыть тонким слоем пихтового лака всю картину. Подождать пока высохнет. После чего можно продолжать писать масляными красками следующий слой.
Если картина уже завершена, то можно просто покрыть лаком для масляной живописи.

Что делать со старой краской?
Но не спешите выкидывать старую масляную краску. Просто при использовании этой краски обязательно добавляйте льняное масло. Не нужно использовать пихтовый лак для добавлению в эту краску. Если краска новая, то можете добавить и льняное масло и пихтовый лак (1 к 1).

Мне думается, что именно так и произошло у Вас, если я понятно объяснил.

Хочется добавить, что как-то давно мой любимый учитель по живописи, которого уже нет в живых, объяснял мне ровно то, что я рассказал выше. Он никогда не покупал масляную краску в магазине в России. Он её закупился на всю свою жизнь еще в СССР. Поэтому он писал свои картины исключительно этой краской и ТОЛЬКО с теми аспектами, которые я Вам попытался донести.

Отредактировано: talisman_joe_satriani — 13 Декабря 2017, 04:53
+3
 мужчина  Павел Лысиков 13 Декабря 2017, 08:28 (спустя 4 часа)
Пост №3 * 13 Декабря 2017, 08:28 (спустя 4 часа)

Дебютанты
8 постов
Talisman, спасибо за развернутый ответ! Но дело в том , что сам голый акриловый слой блестит немного, а все места где я писал лессировками маслом- совершенно матовые. Вы говорите, что акриловую работу следует протереть льняным маслом- а через какое время можно сверху писать масляными красками? сразу после того как протер? Писать на одном льняном мне не желательно- потому что краски будут очень долго сохнуть, поэтому и взял лак
0
 мужчина  talisman_joe_satriani 13 Декабря 2017, 15:39 (спустя 7 часов 11 мин.)
Пост №4 * 13 Декабря 2017, 15:39 (спустя 7 часов 11 мин.)
модератор

Мастера
6 589 постов
528°
Цитирую (Павел Лысиков)
Но дело в том , что сам голый акриловый слой блестит немного
просто пигмент масляной краски сам по себе матовый и тоже может закрыть собою любую глянцевость. А как я знаю...глянцевый акрил сам по себе не очень глянцевый. Он как-будто полуглянцевый.

Цитирую (Павел Лысиков)
следует протереть льняным маслом- а через какое время можно сверху писать масляными красками?
Протёрли маслом и сразу же пишите. Ждать не нужно.

+ еще Вы не написали, какие акриловые краски использовали. Например акриловые краски от компании ТАИР , очень сильно пропускают в себя масло, следовательно жухлость следующего слоя будет еще заметнее.

Цитирую (Павел Лысиков)
Писать на одном льняном мне не желательно- потому что краски будут очень долго сохнуть, поэтому и взял лак
Если это ключевой фактор при создание картины, то тогда используйте новые краски. А старые оставьте для работ, которые не требуют быстрого высыхания.
И вообще попробуйте купить тройник или сделайте сами. Быстро сохнет и не теряет глянцевость. Тройник = льняное масло + лак + пинен. Пропорции можно самостоятельно варьировать, но обычно используют 1 к 1. В Вашем случае можно меньше добавить лака. Высыхать будет тоже довольно быстро. Попробуйте где нибудь на палитре или на краешке холста.

А как напишете картину, то можете выложить её вот сюда, создав свою персональную тему - раздел «Art-Любители» .

Отредактировано: talisman_joe_satriani — 13 Декабря 2017, 16:02
+3
 мужчина  Павел Лысиков 13 Декабря 2017, 16:05 (спустя 25 мин.)
Пост №5 * 13 Декабря 2017, 16:05 (спустя 25 мин.)

Дебютанты
8 постов
Talisman, а какой лак лучше для финишного покрытия работы? Пихтовый он же не покрывной- или можно им? И еще интересно что вы думаете про секкативы- как привильно ими пользоваться для ускорения высыхания красок, и влияют ли они на цвет краски?
0
 мужчина  talisman_joe_satriani 13 Декабря 2017, 16:26 (спустя 20 мин.)
Пост №6 * 13 Декабря 2017, 16:26 (спустя 20 мин.)
модератор

Мастера
6 589 постов
528°
Цитирую (Павел Лысиков)
Пихтовый он же не покрывной- или можно им?
Им не желательно. Как заявляет изготовитель этого лака "Можно им только покрывать промежуточные слои и добавлять в качестве разбавителя в краску". Я покрывал им в качестве теста и скажу, что покрывать им не нужно. Он создаёт очень хрупкую пленку. Со временем она желтеет и появляются микротрещины.
Раньше мы вообще не покрывали лаком картину. Сохла долга, но уверенно.

Сейчас каждая минута дорога и поэтому часто используют такую технику написания: масляная краска+пинен. Это даёт очень быстрое высыхание, но обязательно нужно покрывать лаком. Иначе поверхность будет вся матовая (некоторые не покрывают лаком). Спрос рождает предложение и мы сейчас видим, что полки в магазинах ломятся от видов лаков. "чёрт ногу сломит". Я попробовал видов 10 разных лаков и все они примерно одинаковые, но самый лучший для меня до сих пор - Schmincke (Германия) №065. Образует прочное и эластичное, водостойкое глянцевое покрытие на поверхности. Практически не желтеет со временем. Минус его в том, что он дорогой. Быстросохнущий. Изготовитель пишет, что лак наносится только на полностью высохшую работу (через 8-12 месяцев). Но я и мои знакомые наносили его после 5 дней просушки работы. Проблем пока не наблюдалось. Но все они использовали только масляную краску+пинен. В свою краску не добавлял лака и льняного масла.

Сиккативы не использую по одной простой причине. Они все имеют большой минус и риск. Делают масляные краски менее плотными и концентрированными. Может быть от моего не большого ума, но я не умею добавлять сиккатив в нужном кол-ве в краску и постоянно контролировать это. И как итог, краски при высыхании теряют свою интенсивность и яркость.

Отредактировано: talisman_joe_satriani — 13 Декабря 2017, 16:29
+3
 мужчина  Павел Лысиков 13 Декабря 2017, 20:06 (спустя 3 часа 39 мин.)
Пост №7 * 13 Декабря 2017, 20:06 (спустя 3 часа 39 мин.)

Дебютанты
8 постов
Я много раз слышал, что в конце покрывать можно акрил стирольным лаком или акрил фисташковым. А вот в моем случае, между слоями высохшей краски чем лучше смазывать работу- льняным маслом или пихтовым лаком? для борьбы с жухлостью?

Отредактировано: Павел Лысиков — 13 Декабря 2017, 20:07
0
 мужчина  talisman_joe_satriani 13 Декабря 2017, 20:08 (спустя 2 мин. 50 сек.)
Пост №8 * 13 Декабря 2017, 20:08 (спустя 2 мин. 50 сек.)
модератор

Мастера
6 589 постов
528°
Цитирую (Павел Лысиков)
покрывать можно акрил стирольным лаком или акрил фисташковым
точно..такими лаками можно

а вот между слоями пихтовым. Так говорит сам изготовитель. + пихтовый мне нравится между слоями потому что запах у него очень крутой. Пахнет природой :)

В вашем случае, думается, что лучше покрывать (очень тонким слоем смазывать) льняным маслом тогда, когда работаете СТАРЫМИ и СВЕЖИМИ красками.
Или покрывать пихтовым тогда, когда работаете только СВЕЖИМИ красками

Причём, если будите смазывать льняным маслом предыдущий слой, то можно заметить одну особенность. Если Вы смазали маслом и сразу же начали рисовать, то лучше будет получатся аля лесировочная техника. А если подождете например минут 20 после нанесения масла, то будет лучше краска вязнуть и мазки плотные отлично войдут (как болото). Особенно это круто работает когда чуть-чуть для приличия добавите белила титановые. Ну Вы наверное это знаете.
И что бы быстрее работа сохла...советую работу пристроить куда-нибудь на шкаф повыше., ближе к потолку. Чем ближе к потолку тем быстрее работа будет сохнуть. На пол не ставьте.

Отредактировано: talisman_joe_satriani — 13 Декабря 2017, 20:23
+3
 мужчина  Павел Лысиков 13 Декабря 2017, 23:27 (спустя 3 часа 18 мин.)
Пост №9 * 13 Декабря 2017, 23:27 (спустя 3 часа 18 мин.)

Дебютанты
8 постов
насчет к потолку интересная мысль- а около батареи нельзя ставить? На цвета как то негативно может влиять?
0
 мужчина  talisman_joe_satriani 13 Декабря 2017, 23:33 (спустя 5 мин. 13 сек.)
Пост №10 * 13 Декабря 2017, 23:33 (спустя 5 мин. 13 сек.)
модератор

Мастера
6 589 постов
528°
Цитирую (Павел Лысиков)
а около батареи нельзя ставить?
на цвета вряд ли повлияет, а вот на подрамник и холст может повлиять...
например, может его повести и он деформируется, если еще и батарею хорошо топят....я так ставил впритык и холст потом пришлось клиньями подбивать
0
 мужчина  Павел Лысиков 13 Декабря 2017, 23:44 (спустя 11 мин.)
Пост №11 * 13 Декабря 2017, 23:44 (спустя 11 мин.)

Дебютанты
8 постов
ну клинья есть. А вот то что у меня тянет холст масло- даже через акрил- может мне стоило холст чем то покрыть дополнительно - после покупки? я пока не планирую сам грунтовать и натягивать холсты- приходится покупать - фирмы типо малевич- там идет акриловый грунт
0
 мужчина  talisman_joe_satriani 14 Декабря 2017, 00:46 (спустя 1 час 1 мин.)
Пост №12 * 14 Декабря 2017, 00:46 (спустя 1 час 1 мин.)
модератор

Мастера
6 589 постов
528°
Павел Лысиков, можете покрыть да.
обычно там используют 1 слой акриловой грунтовки...а раз Вы рисовали акрилом, то излишки воды могли просочится сквозь заводской грунт и при высыхании дали деформацию.

Прокрыть можно грунтовкой, которая продаётся в магазине. Акриловая. Быстро сохнет. А можно поступить более экономичней. Взять клей ПВА и чуть-чуть разбавить водой (жидкая сметана) и прокрыть раза 2. С просушкой небольшой.
0
 мужчина  Павел Лысиков 14 Декабря 2017, 08:35 (спустя 7 часов 48 мин.)
Пост №13 * 14 Декабря 2017, 08:35 (спустя 7 часов 48 мин.)

Дебютанты
8 постов
Спасибо большое за советы! куплю грунт
0
 мужчина  Павел Лысиков 14 Декабря 2017, 23:16 (спустя 14 часов 41 мин.)
Пост №14 * 14 Декабря 2017, 23:16 (спустя 14 часов 41 мин.)

Дебютанты
8 постов
Сегодня обнаружил на ютубе канал художника -Юрий Клапоух . Харьковский живописец с многолетним опытом работы. Я был удивлен- что он использует в своих работах акриловый подмалевок и последущую проработку акрилом . Затем лессировками завершает работу маслом. Именно так, как я для себя и задумывал в будущих работах. Он считает основой - хороший акриловый грунт, затем работа акрилом, и далее прописка масляными красками , разбавленными льняным маслом, или жн не разбавленными совсем ссылка временно скрыта
ссылка временно скрыта
0
 мужчина  talisman_joe_satriani 14 Декабря 2017, 23:21 (спустя 5 мин. 15 сек.)
Пост №15 * 14 Декабря 2017, 23:21 (спустя 5 мин. 15 сек.)
модератор

Мастера
6 589 постов
528°
Павел Лысиков, всё сходится :)
значит Вы в правильном направление
0
« Предыдущая тема · Изобразительное искусство · Следующая тема»