Фото Дня
ФорумВекторУроки Adobe Illustrator
Демиарт Поиск Новые сообщения
 мужчина  Николай Михайлов 27 Января 2021, 09:59
Пост №1 * 27 Января 2021, 09:59

Размышляющие
36 постов
Проживает: скрывает
Inkscape Tutorial: Draw A Rope

Урок по inkscape: рисуем веревку

На днях мне на глаза попался урок, который напомнил об анонсе, сделанном для моей работы. Это был анонс книги о родео, и мне бы хотелось, чтобы он был сделан в ковбойском стиле, с веревкой. Художественный отдел из главного офиса сделал это для меня, но с этим уроком быть может в следующий раз я смогу это сделать самостоятельно с помощью эффекта "Текстура по контору". Начнем, пожалуй.

Нарисуем виток веревки, который будет повторяться, с помощью инструмента Перо (pen tool, Shift+F6).

Теперь нарисуем контур, вдоль которого пойдут наши повторяемые витки. Им может быть любая кривая. Вот у меня получилась такая.

Выберете ее и с помощью команды Контур - Контурные эффекты (Path - Path Effects) откройте диалоговое окно, в котором сделайте щелчок на значку плюс и в новом окне выберете эффект "Текстура по контуру" (Pattern Along Path). Эффект будет добавлен, но не будет применен.

Давайте выберите и скопируйте ваш виток в буфер обмена с помощью команды Правка - Скопировать (Edit - Copy) или Control+C. Сделав это, выберите веревку и сделайте в окне контурных эффектов щелчок по кнопке Link to Path on Clipboard (которая с замочком крайняя справа среди ряда кнопок "Pattern source").

Теперь ваша веревка будет другой - вдоль нее растянется виток.

Однако это еще совсем не та веревка, которая нам нужна. Не снимая выделения с веревки, в выпадающем списке "Копии текстуры" (Pattern Copies) выберите пункт "Повторяются", а также поставьте флажок Pattern is vertical.

После этого у меня витки не соприкасались друг с другом, помогло изменение значения Интервал (Spacing). Оно отрицательное и находится в зависимости от размера изображения. Если Вы ввели -1, а перемен в рисунке практически нет, попробуйте ввести число покрупнее. У меня подошло -10. Выровните края веревки достаточно ровно, меняя значение этого параметра.

Интервал как будто мал, пока Вы не увеличите рисунок, и тогда витки могут не вполне подходить друг к другу. Выровните узлы первоначального витка, пока не увидите изменений к лучшему.

Ключ к этому заключается в том, чтобы внешние края веревки были хорошо выровнены. Тогда и с внутренними краями все будет в порядке. После этого Ваш рисунок будет выглядеть примерно так:

Вот как выглядит окончательный вариант моей веревки:

Можете подстроить форму как витка, так и всей веревки, если хотите. Выбрав ее, когда будете довольны формой витка, преобразуйте веревку в контур с помощью команды Контур - Оконтурить объект (Path - Object to Path). Однако после этого Вы не сможете регулировать форму витков, как это было описано выше.

Вот как Вы можете разбить веревку на отдельные части - с помощью команды Контур - Разбить (Path - Break Apart, Shift+Ctrl+K). Еще можете раскрасить веревку цветами заливки и обводки. При этом заливка веревки скроет витки. Поэкспериментировать с перемещениями разных частей веревки Вы тоже можете. Вот как можно отбить пару частей и повернуть среднюю из них.

Какая бы кривая у Вас ни была, Вы можете нарисовать веревку такой же формы!

Оригинал: Meemaw

Перевод: Николай Михайлов
« Предыдущая тема · Уроки Adobe Illustrator · Следующая тема»