ФорумPhotoshopУроки PhotoshopНеобработанные Уроки
Демиарт Поиск Новые сообщения
ОтветитьНовая темаНовое голосование
ОтветитьНовая темаНовое голосование
7 ответов. 12340 просмотров.

мужчина  Spec 28 Сентября 2008, 13:30
Пост №1 * 28 Сентября 2008, 13:30
Ответ с цитированием этого сообщения

Размышляющие
36 постов
Проживает: Ровно
Автор: Spec
Раскрашивание старой черно-белой фотки *
Сложность: средняя
Время: очень много, если делать качественно
В этом уроке я расскажу, как я раскрашиваю черно-белые фотки и этот урок я нигде конкретно не передрал а разве только совместил в одно целое несколько уроков ретуши фотографий. Если ктото считает иначе – не надо быть такими наивными. Я ничего нового не открыл, а только пользовался возможностями фотошопа, как сам считаю нужным.
Я сканировал фотку с качеством 300 DPI в черно-белом режиме. Потом преобразовал в RGB режим. С этого момента начинается весь процесс, который можно разделить на три части:
1. Улучшение качества черно-белого фото
2. Разделение на слои разных частей изображения
3. Тонирование (раскрашивание) всех частей
Вот мой оригинал, который я использовал:
Для начала, как всегда я создаю новый слой из фона. Затем увеличиваю (не менее чем в 3 раза) и инструментом размытие (кнопка "R") начинаю размывать участки одинаковых оттенков. Водить нада вдоль края короткими движениями и я при этом использовал кисть размытия диаметром 4 п. и жесткостью 89%.
Фотка имеет зернистую структуру, что усложнило мою задачу и такое размытие занимает очень много времени. Часть рисунка с волосами я восстанавливал по другому принципу, поскольку размытие могло привести к значительному осветлению. Для этого я использовал инструмент Штамп "S" (снять галочки "Выравнивание" и "Образец всех слоев" диаметр 3п. и жесткость 90%). Используя темный участок, я закрашивал близ лежащие осветленные пиксели.
Когда Качество фотографии более менее восстановлено приступаем ко второму этапу. Создаем слои с разными частями фотографии. Для этого инструментом Магнитное лассо "L" (Shift + L) с настройками:
Выделяю тело (руки, ноги, голову) все кроме одежды и сочетанием клавиш "Ctrl + J" создаю новый слой. Потом также с этого слоя я выделяю отдельно губы, брови, глаза, волосы. Каждый участок своего цвета должен быть на отдельном слое.
Если на нужном для вас объекте есть участки разными цветами, то каждый цвет должен быть на отдельном слое. Скажем на одной из раскрашиваемых фотографий были дети, на которых тельняшки с цветными полосками и мне пришлось все полоски с одинаковыми цветами копировать на отдельный слой.
Теперь, если нужно улучшить контрастность на краях я использую инструмент Штамп "S" размер 10п., непрозрачность 100%, v Выравнивание. Возле самого края, удерживая Alt жмем левую кнопку мыши и подведя инструмент на самый край жмем ту же кнопку но без Alt. При этом если нужно изменить размер инструмента можно можно использовать кнопки "["- меньше и "]"- больше. Если нужно провести пряму линию - нажимаем вначале и удерживая Shift нажимаем в конце. Когда черно-белое изображение разбито по слоям приступаем третьей части нашей работы - раскрашивание.
Для этого двойным щелчком открываем окно свойство слоя и устанавливаем тональность слоя с перекрытием.
Если вы не можете определиться с цветом - можно открыть имеющуюся фотку на диске или найти в сети и пипеткой взять от туда цвет. И так каждый слой. Но что у нас получилось? каждый слой имеет один цвет с разной яркостью и одним оттенком. Для придания реалестичноти тела я открывал изображение с девушкой, в которой мне понравились цвета и накладывал её части тела поверх слоя с моим рисунком.
В этом слое нужно удалить все лишнее (губы, глаза, брови) используя мягкий штамп. А также края используя ластик.
Мне пришлось использовать только одну половину лица, поскольку другая была слишком осветленная. Далее изменяем непрозрачность нашего слоя где-то на 80% и натягиваем его на наше лицо трансформированием.
Чем точнее совпадут изображения тем качественнее получатся полутона. То же самое я сделал со второй половиной лица, только отразил по горизонтали лицо, которым я тонирую. Затем я установил непрозрачность тонировочных слоев 100%, Заливка 50% и свойство наложения - Цветовой тон. Тоже самое проделываем с остальными слоями, которым нужно предать реалистичные оттенки. Поскольку губы, глаза и брови у меня слоеми выше, то их тональность несколько не изменилась. Вот было бы и все, но намоем изображении есть утеренные полутона, которые я нарисовал сам. Это тени на платье.
Поскольку я художником насчитаю, то сделал только то что смог - тени от складок. Для этого я создал новый слой над платьем и кистью со следующими настройками
Черным цветом щелкал в начале (внизу) и удерживая Shift в конце (вверху) тени. Затем ластиком с левой стороны мягким (8%), с правой стороны жестким (95%) подрезал будущую тень. Затем удалял лишнее, что выходит за рамки платья и трансформированием
сделал форму тени. Потом установил режим слоя умножение и в свойствах слоя (включается двойным щелчком по слою) установил тиснение которое подошло больше всего.
Вот и все. Вкратце. Всего немного больше 30 слоев и несколько дней работы, поскольку Фотошоп включаю только в свободное время. О результате судите сами.
и еще один вариант
Ктото скажет что такие уроки уже были, а вот и нет. Во всех предыдущих уроках цвет что лица что кожи и всего остально имеет только один оттенок а в этом уроке описао как сделать реалестические оттенки.
Автор: Spec

Отредактировано: Spec — 30 Сентября 2008, 23:13
ключевые слова: цвет на черно белой фотке, ретушь старых фотографий, сделать черно белую фотку, раскрашивание в фотошопе, каксделать фотку черно белой, чёрно-белые фоткі, черно белые лица, Как сделать чёрно-белую фотку в Adobe Photoshop 9, из черно белой в цветную, раскрашивание черно-белых фоток
  Google

1 пост

женщина  KILLery 28 Сентября 2008, 14:15 (спустя 44 мин.)
Пост №2 * 28 Сентября 2008, 14:15 (спустя 44 мин.)

Размышляющие
514 постов
42°
Проживает: Зеленоград
Spec, подпишите автора в конце урока.
Цитирую
как сделать реалестические оттенки.

на мой взгляд, тут нет ничего реалистичного tongue.gif

Отредактировано: KILLery — 28 Сентября 2008, 14:17

Когда что-то меняется у тебя в голове, то это почти всегда необратимо...
 мужчина  Spec 28 Сентября 2008, 19:49 (спустя 5 часов 33 мин.)
Пост №3 * 28 Сентября 2008, 19:49 (спустя 5 часов 33 мин.)

Размышляющие
36 постов
Проживает: Ровно
KILLery, автор вначале подписан.
Цитирую
на мой взгляд, тут нет ничего реалистичного

Сделайте свой урок и докажите на деле wink.gif
Одно дело критика, а другое выпендривание.

Отредактировано: Spec — 28 Сентября 2008, 20:20
 женщина  KILLery 28 Сентября 2008, 21:05 (спустя 1 час 16 мин.)
Пост №4 * 28 Сентября 2008, 21:05 (спустя 1 час 16 мин.)

Размышляющие
514 постов
42°
Проживает: Зеленоград
Spec, Посмотрите, как подписывают другие уроки. Мне всё равно хоть в начале, хоть в конце, но принято подписывать в конце.

Цитирую
Одно дело критика, а другое выпендривание.

Я высказываю своё мнение, а не выпендриваюсь.

Отредактировано: KILLery — 28 Сентября 2008, 21:29

Когда что-то меняется у тебя в голове, то это почти всегда необратимо...
 мужчина  garrotte 29 Сентября 2008, 13:13 (спустя 16 часов 7 мин.)
Пост №5 * 29 Сентября 2008, 13:13 (спустя 16 часов 7 мин.)

Демиурги
8 220 постов
553°
Проживает: скрывает
Spec, подпишите урок как положено. . !
 мужчина  dk_0319 8 Января 2010, 03:37 (спустя 1 год)
Пост №6 * 8 Января 2010, 03:37 (спустя 1 год)

Дебютанты
1 пост
Проживает: Москва
+10. А вот как попробуют тогда и поймут что это на самом то деле не легкий труд!!
0
 женщина  bitter88 7 Сентября 2010, 19:28 (спустя 8 месяцев)
Пост №7 * 7 Сентября 2010, 19:28 (спустя 8 месяцев)

Дебютанты
6 постов
Проживает: Орск
пользуюсь этим уроком всегда..очень нравится
0
 женщина  N.A.tasha 8 Сентября 2010, 10:25 (спустя 14 часов 57 мин.)
Пост №8 * 8 Сентября 2010, 10:25 (спустя 14 часов 57 мин.)

Размышляющие
41 пост
Проживает: Рязань
Очень неудобно каждый раз кликать на уменьшенную картинку
0
« Предыдущая тема | Необработанные Уроки | Следующая тема »